Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статистическая отчетность ПМ в УС2009

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Статистическая отчетность ПМ в УС2009

    Обновите, пожалуйста, инструкцию к УС2009 в отношении стат отчетности "ПМ"
    потому что, насколько я понимаю, сейчас действует Приказ 235 Росстата от 23.09.2008г, а инструкция к предыдущей форме стат отчетности. (ссылку не привел, антиспам не дал - мало сообщений на форуме).

    Программа не правильно заполнила все графы 2 раздела соответствующей формы, кроме стр. 08.
    В стр.06 ничего не заполнилось. Компания оказывает услуги, в УС2009 во вкладке "производство" ничего не заполняется, потому что товары и продукцию компания не производит. Стоимость оказанных услуг не отразилась в форме отчетности.
    В стр.11 отразились, в добавок еще, и стоимость замененных дефектных товаров. Это минус не формы в УС2009, а самой программы. Как известно, обмен бракованного товара на другой товар не является реализацией, поэтому отразить эту операцию в УС2009 очень тяжело.
    Бухгалтерский учет ведется полностью, поэтому была сделана запись сторно по бракованному товару и НДС. А товар(другой марки), полученный взамен бракованного, проведен в книге покупок без оплаты. Оприходован днем обмена. Кстати, размер НДС, списываемый на расходы после реализации приобретенного для перепродажи товара, не соответствует тому, который указан, если оплата товара не производилась. Пришлось сначала оплатить обмененный товар "с потолка", потом заполнить книгу доходов и расходов, а потом оплату удалить. Только после этого НДС стал соответствовать.
    А в стр.12, 8 тысяч не хватает и совершенно не понятно, какие из доходов, перечисленных в книге доходов и расходов, не попали сюда.
    Нужна инструкция =)
    Последний раз редактировалось Judge; 13.07.2009, 23:16.

    #2
    Спасибо, обновим.
    По стр. 06 попадает кредит 20 счета, а Вы на каком счете калькулируете затраты?
    По стр. 11 дефектные товары отражаются через журнал операций, т.к. эта нетиповая операция
    Если оплата не производилась то и списание НДС в расходы не должно происходить.
    Инструкцию постараемся в ближайшее время написать.

    Комментарий


      #3
      Как это в 6 стр. идет кредит 20 счета? в 6 стр отражается стоимость отгруженного товара, стоимость оказанных услуг, т.е. размер $, уплаченных клиентами за товар/услуги, а не расходы, которые были понесены организацией в связи с оказанием услуг, реализацией и производством товара. Вот п.19 Инструкции по заполнению отчетности:
      19. По строке 06 раздела 2 формы N ПМ отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита, всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      Должен быть дебет 29.9 счета. Я не прав?

      Оплата была произведена за дефектный товар, который был обменен на другой. При реализации полученного в обмен товара, мы разве не может списать на расходы НДС, уплаченный за дефектный возвращенный товар в пропорции со стоимостью полученного товара? Думаю можем. Именно поэтому и сделал получение нового товара в обмен на дефектный через книгу покупок без оплаты, потому что при его реализации должен списываться в расходы НДС. Я не прав?
      А как же тогда списать в расходы тот НДС, который был уплачен за дефектный товар? Может быть, Алексей, как знаток бухучета, ответит?

      А 12 строка как формируется?
      Последний раз редактировалось Judge; 14.07.2009, 22:13.

      Комментарий


        #4
        ПО стр. 6 указывается сумма проводок Д 62.2 К 90.1 из учета продаж, в сулчае если в отгрузки у этих сделок стоят счета 20,21,23,25,26,40,43
        По стр. 11 Указывается сумма проводок Д 41 К 60.76
        По стр. 12 Указывается разница проводок Д любой К 90.1 и Д 90.3, 90.4, 90.6 К любой.

        Комментарий


          #5
          6 стр. Так в отгрузке по оказываемым нами услугам нет 20,21,23,25,26,40,43.. Услуги носят нематериальных характер, сотрудник выполняет определенную работу, на которую не нужно никаких дополнительных трат - исключительно его труд. Еще раз повторюсь, мы оказываем услуги, через вкладку "производство" мы ничего не вводим, поскольку, как я понимаю, эта вкладка исключительно для тех, кто выпускает определенную продукцию - товары.
          Операции по услугам, оказанным собственными силами выглядят вот так:

          Дт Кт
          51.1 62.1 Получен аванс за услуги
          62.2 90.1 Реализована услуга
          62.1 62.2 Зачет аванса.

          Стр 6 отчетной формы не заполняется..Как быть?
          Стр.11
          Сторно по возвращенным дефектным товарам делалось через журнал операций
          Дт Кт
          60.2 41.1

          Возможно, если бы сторно делалось

          Дт Кт
          41.1 60.2 но с отрицательным значением, сумма стр.11 посчиталась бы правильно. Но если делать так, идет аналитика со складом и получается, что товар наоборот приходит, а не уходит.

          Можно ли сделать, чтоб стр.11 рассчитывалась суммой проводок Д 41 К 60.76 минус сумму проводок Дт 60. Кт.41? =)

          Стр.12
          8 тысяч не попали потому, что в книге доходов и расходов учитываются в доходах и авансы, поступившие на расчетный счет, причем датой именно поступления на счет. А в журнале операций эти 8 тысяч шли за отчетной датой, поскольку реализация услуг имела место быть уже в июле.

          Однако, в соответствии с УКАЗАНИЯМИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N ПМ "СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ", Утвержденных Постановлением Росстата от 14.01.2008 N 3, в ред. Приказа Росстата от 29.12.2008 N 330:
          26. Строка 12 соответствует показателю "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности.
          Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, заполняют строку 12 на основе Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также на основе первичной учетной документации, отражающей все хозяйственные операции.
          Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, показывают по данной строке доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы.
          Таким образом, я думаю, надо, чтоб стр.12 заполнялась из КДиР, а не указанной Вами разницей счета 90.

          ПС: вот здесь http://buhsoft.ru/forums/showpost.ph...64&postcount=3 я цитировал п.19 тех же указаний.
          Последний раз редактировалось Judge; 22.07.2009, 21:11.

          Комментарий


            #6
            Вы все равно должны калькулировать услуги на 20 счете иначе откуда берется себестоимость услуг? Из Ваших проводок вообще не понятно что же Вы реализовали, что Вы указываете в отгрузке?
            По поводу стр. 11 уточним поправим.
            Со строкой 12 постараемся уточнить ее заполнение для УСНО

            Комментарий


              #7
              Почему статистика есть в Бухсофт-УСНО и нет в МИНИ-УСНО?

              Уже несколько лет приобретаем две программы - для ООО Бухсофт УСНО и для ИП - МИНИ-Усно.
              Из Госстатистики в этом году пришло предписание ИП сдать форму №1-ИП (годовая) за 2009 год.
              Однако в программе, которая приобретена у вас МИНИ-Усно, такой формы не оказалось.
              Как мне представляется, такая форма должна быть в программе как МИНИ-УСНО, так и других программах для ИП. Что делать?

              Комментарий


                #8
                Программа Мини-Усно ориентирована только на сдачу декларации по УСНО. Других форм в ней нет.

                Комментарий


                  #9
                  И в этом ее слабость.

                  И в этом недостаток этой программы.
                  Скажу откровенно - это самое (мягко говоря) непонятное решение из всех программ Бухсофта!
                  Да и самое недоделанное, потому что для одной декларации по УСНО (годовой) покупать программу - нет никакого смысла (пусть и цена ей - 500р).
                  Но даже при этом мы столкнулись с вопиющим недостатком, перечеркнувшим ее смысл!
                  Хотели сделать эту самую декларацию годовую в первых числах января, а Вы не удосужились ее вовремя даже обновить. Это первое, что приходится констатировать (на правах постоянного клиента ).

                  И второе - разве трудно поместить одну форму (о которой, собственно, и речь)? И тем самым сделать данную программу хоть в чем-то интересной для ИП?
                  Поместив те немногие формы, в которых вообще может нуждаться ИП на УСНО!
                  Надеюсь, у Вас все-таки возникнет интерес сделать эту программу привлекательной (а то приходится, купив эту прогу для одного ИП без работников) - обращаться еще к нескольким (тоже простым, но в отличие от вашей - бесплатным).
                  Хотелось бы, чтобы Вы все-таки обратили внимание на пожелания клиентов!
                  Заранее спасибо.
                  Последний раз редактировалось Anais_; 19.02.2010, 22:00.

                  Комментарий


                    #10
                    Anais_, полностью с Вами не согласен. Напишу несколько аргументов, хотя странно то, что их приходится писать, по идее они очевидны.
                    1. Программа решает те задачи, которые в ней предусмотрены, а не те, которые вдруг понадобились именно Вам. С таким подходом как у Вас, "единстенным" недостатком программмы вскоре будет отсутствие в ней заявления на открытие расчетного счета в банке, шаблон возражений по акту налоговой проверки и т.д.
                    2. Если Вы пользуетесь Мини программой, а не комплексной программой, то для этого у вас 2 аргумента - либо Вам имеет значение стоимость программы, либо вам не нужно лишних наворотов. Так вот подобные пожелания к программе будут увеличивать и ее стоимость и ее сложность. Неожиданно появится другой недостаток?
                    3. Статистических форм очень много. Заполнять их заставляют по выборке, в которую Вам неповезло попасть. И что теперь? В этой связи Вы хотите, чтобы ради Вас программа стала дороже и навороченнее для всех? Да первый же вопрос по программе будет "зачем простую программу наворотили не нужными мне данными".
                    4. Вот еще интересно. Вы, как предприниматель, какой объем работы за 500 рублей производите? Готовы потом за эту сумму от заказчика выговоры получать? Объективно сами для себя на этот вопрос попробуйте ответить.
                    5. Ну и наверно главное. Вы саму форму-то видели? Поисковую систему напрягите, скачайте эту форму и убедитесь, что заполненине возможно потребует меньше букв и времени, чем мы тут с Вами наобсуждаем, а бОльшая часть сведений в программе Мини просто отсутствует (что для ее пользователей и является удобством).
                    Последний раз редактировалось Алексей К.; 20.02.2010, 11:17.

                    Комментарий


                      #11
                      Уважаемый Алексей К.
                      Очевидно, Ваш пространный пост был направлен лишь на то, чтобы сказать примерно следующее: "Программу за 500 р. для одной годовой декларации вам дали? - Вот и будьте довольны".

                      Нет смысла с этим спорить, если у разработчика нет заинтересованности идти навстречу клиенту.
                      И тем не менее - по вашим пунктам...

                      1. Программа была бы привлекательней для ИП без работников на УСН, если бы имела, помимо одной единственной формы, еще несколько распространенных: для ПФР, ФСС и стат.
                      2. Мы пользуемся комплексной программой для ООО, а вот для ИП без работников, у которого дохода в году почти и нет, - нам нет смысла платить ту сумму, за которую предлагается Бухсофт-УСНО. А вот если бы вы увеличили цену МИНИ-Усно, проявив заботу об ИП - с удовольствием бы покупали и дальше. (Сейчас-то ее взяли, но теперь-то точно откажемся - 1 декларацию в год да еще на необновленной программе (как это случилось в этом году) - можно и на бесплатной проге сделать.
                      3. и 4. - Мне понятно ваше личное желание "почивать на лаврах", довольствуясь успехом других программ и не разрабатывая более ничего, о чем просят клиенты.
                      Это ваше право.
                      С другой стороны, известно, что развивающие маркетинговые ходы любой фирмы как раз и строятся на желаниях клиентов.
                      5. Форму-то не только видели, но даже уже сдали.

                      Только вот мой пост в теме был продиктован желанием предложить вашей успешной фирме, с которой сотрудничаем не один год, найти новые потенциальные возможности, которые привлекут тех многочисленных ИП, которые не ворочают большими объемами, но готовы заплатить чуть больше, чем сейчас, и иметь чуть больше возможностей, чем сейчас.
                      Только и всего. А на нет и суда нет.

                      Комментарий


                        #12
                        примерно следующее: "Программу за 500 р. для одной годовой декларации вам дали? - Вот и будьте довольны".
                        Ну если только очень примерно. На самом деле я ответил по существу с аргументами. И Ваши ответы пока не убедительны.

                        1. Для таких случаев комплексную программу можно купить в нужных частях. Я правильно понял, что вопрос в цене?
                        2. Как-то протеворечиво все. За то, что это уже есть в комплексной программе платить смысла нет, а за то что могло было быть в Мини с удовольствием бы заплатили. В чем логика? Или все же вопрос в цене? Если да, то это другая тема, не надо ее прятать за вопросом об объемах функционала.
                        3 и 4. Все, что касается пожеланий к комплекстной программе - никаких "почиваний", наш диалог был бы принципиально иным.
                        и не разрабатывая более ничего, о чем просят клиенты.
                        Грязи не надо. Обсуждается конкертная форма в конкретной программе. Или "Остапа понесло"..? Мы редко отказываем клиенту, и если это делаем, то обязательно аргументируем.
                        5. Ну и? По существу есть что сказать? Или идея о том, что клиент всегда прав подменяет здравый смысл?
                        желанием предложить вашей успешной фирме, с которой сотрудничаем не один год, найти новые потенциальные возможности, которые привлекут тех многочисленных ИП, которые не ворочают большими объемами, но готовы заплатить чуть больше, чем сейчас, и иметь чуть больше возможностей, чем сейчас.
                        Только и всего. А на нет и суда нет.
                        Если Ваше желание искренне, то спасибо. Но моя идея в том, что и Вы и многочисленные ИП уже сейчас имеют возможность заплатить чуть больше и получить больше возможностей.
                        Последний раз редактировалось Алексей К.; 20.02.2010, 12:51.

                        Комментарий


                          #13
                          Разговор в подобном тоне недопустим

                          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                          Грязи не надо. Обсуждается конкертная форма в конкретной программе. Или "Остапа понесло"..?
                          <...>
                          Ну и? По существу есть что сказать? Или идея о том, что клиент всегда прав подменяет здравый смысл?
                          А вот хамить не надо!
                          Вы ведь здесь выступаете как представитель фирмы, а не частное лицо.
                          Я ничем не оскорбила вас лично, чтобы в подобном тоне с вами далее продолжать диалог.
                          Вопрос к фирме исчерпан, поэтому прошу далее не развивать его и не переходить на личности.

                          Комментарий


                            #14
                            За тон извиняюсь. Смайликов забыл поставить. Позже понял, что Вы - дама. Но и Вы не забывайте, что претензии без аргуменов не проявляют Вашего уважения к разработчикам.

                            Комментарий


                              #15
                              Извинения принимаются. Всегда приятно иметь дело с человеком, способным признать свою ошибку.
                              А уважение к фирме, которую Вы представляете,
                              и я (и мои коллеги) уже не раз выказывали не только на словах, но и на деле - мы, как говорится, "голосуем рублем"!

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X