Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет продаж

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Учет продаж

    Добрый день!
    Программа Предприятие 2009, версия от 10.04.2009г
    При формировании проводок в учете продаж на доходы по претензиям делает проводки Кт.91.1, а Дт 76.7 хотя в плане счетов у Вас есть специальный счет 76.2 "Расчеты по претензиям". Что делаю не так?

    #2
    Эту проводку лучше сделать в журнале операций. Автоматическое формирование проводок работает со счетами 62.2, 76.7, 76.13
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Если я сформирую эту проводку в журнале операций не будет сформирован счет-фактура, а эти доходы нужно облагать НДС и выписать себе любимым счет-фактуру. Буду очень признательна если сделаете этот счет доступным.

      Комментарий


        #4
        Вообще неустойки, пени и штрафы под НДС не попадают. Я знаю, что было письмо Минфина от 29 июня 2007 г. N 03-07-11/214, после которого народ взялся выставлять на эти суммы счета-фактуры в одном экземпляре. Но 05.02.2008 вышло постановление ВАС (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07), в котором сказано:
        "Согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

        В силу статьи 40 Кодекса, если иное не предусмотрено названной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

        Учитывая положения статьи 162 Кодекса налоговая база, определенная на основании статей 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

        Суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат."
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Елена, добрый вечер!
          Прочитала Ваше письмо и с Вами согласна, но есть куча писем налоговых органов требующих начислять НДС и свою точку зрения мне придется отстаивать в суде. Не проще ли сделать все нужные счета доступными и каждая организация сама будет принимать решение как в данной ситуации поступить.

          Комментарий


            #6
            У нас очень много технических проблем с использованием для одного контрагента разных счетов, в частности возникают проблемы при перерасчете. Мы можем добавить этот субсчет, но после того как Вы его используете в Учете продаж, перерасчет я бы Вам делать не рекомендовала (во всяком случае пока мы эту проблему не победим)
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X