Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание материалов в УСНО 2009

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Людмила Г
    Участник ответил
    СПАСИБО

    Прокомментировать:


  • Елена Н.
    Участник ответил
    Списать материалы конечно можно, но нужно ли? Если Вы не хотите большого убытка, списывайте их постепенно. Проводки можно сформировать через журнал операций или через Производство (только в ж.о. нужно будет поставить операцию "Прямые расходы").

    Прокомментировать:


  • Людмила Г
    Участник ответил
    Елена, еще вопрос. Стоимость материалов (остатков на 01.01.09, полностью все оплачены в 2008 году), можно списать в расход сразу всю в 1 квартале 2009 году? (т.е. отпустить в производство почти все материалы со склада). В моем случае это будет за квартал большой убыток, учитывая то, что стоимость вновь приобретенных материалов ложится в расход. Конечно декларацию сдавать не нужно, и аванс не платить . Только как на это налоговики посмотрят при проверке
    Или сумма аванса может быть расчитана по среднепотолочной формле? .

    Прокомментировать:


  • Елена Н.
    Участник ответил
    Людмила, Вы правы. Все дело в счете. Если на 20 - то все "ок", а если 23 - списывается дважды. Поправим. Кстати, с 2009 г. автоматически списывается на 20-й счет, так что странно, что у Вас проводки сформировались с 23-м.

    Прокомментировать:


  • Людмила Г
    Участник ответил
    Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
    Пример Ваш завели, у нас проблема не повторяется. На версии от какого числа Вы работаете?
    Сейчас обновляю версию на 07.04.09. При списании материалов приобретенных после 01.01.09 если списываю в производство отметив счет 23 "Прямые расходы в производстпо по УСНО" то получается ситуация, как в примере. Если ставлю вид производства - счет 20, в книгу запись повторно не заносится, материал со склада списывается. Получается то, что нужно.

    Прокомментировать:


  • Алексей К.
    Участник ответил
    По пожеланиям пользователей - в режиме Расширенных возможностей для бухучета.

    Прокомментировать:


  • Людмила Г
    Участник ответил
    Версия от 01.04.09. Кажется немного начинаю разбираться.
    Только еще вопрос. на вкладке "Производство" расходы с этого появились статьи расхода с обозначением счетов. Для чего?

    Прокомментировать:


  • Елена Н.
    Участник ответил
    С 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, имеют право учесть расходы на сырье и материалы сразу после оплаты, при этом факт передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
    Пример Ваш завели, у нас проблема не повторяется. На версии от какого числа Вы работаете?

    Прокомментировать:


  • Людмила Г
    Участник создал тему Списание материалов в УСНО 2009

    Списание материалов в УСНО 2009

    Добрый день.
    Помогите разобраться со списанием материалов в УСНО 2009.
    1. В закладке производство списываю материалы оставшиеся на складе на 01.01.2009, в книгу доходов-расходов НДС по списанным материалам не попадает автоматически, только стоимость материалов (по средней стоимости).
    Тут уже поняла и добавляю операции в журнале операций.

    2. Стоимость материалов, приобретенных в 2009 году попадает в книгу доходов-расходов сразу, как только материал оприходован и оплачен. Сами материалы приходуются на склад счет 10.1. Когда списываю эти материалы со склада в производство (проводка Дт 23.1 Кт 10.1), они опять же попадают в книгу, но уже пропорционально списанному количеству. Получаются удвоенные расходы.
    (пример остаток на 01.01. профнастил 51,95 м2 на сумму 11402-58, приход 31.03.09 21,6 м2 на сумму 4118,64 (+НДС 741,36), оплачен авансом 27.03.09.; расход 31.03.09 72 м2 на сумму 15194,12).
    Сумма 4860 (приход с НДС) попала в книгу ДиР 31.03.09 после оприходования как "Материальные затраты в выпущенной продукции", после списания материала сумма 15194,12 (72 м2 профнастила по ср.с/стоимости) также попадает в книгу как "Материальные расходы" (прямые расходы).
    Вопрос как списать материалы полученные после 01.01.09?

реклама

Свернуть
Обработка...
X