Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оплата больничного листа без мед. страх. полиса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    оплата больничного листа без мед. страх. полиса

    Добрый день, подскажите пожалуйста если возможно, как быть в такой ситуации:

    17 февраля устроилась на работу (администратором магазина), с 10 марта взяла больничное (заболела гриппом) на 4 дня (до конца недели). В понедельник должна была выйти на работу, но попала с сыном в больницу. Работодатель позвонил и по телефону сообщил чтобы я искала новую работу, т.е. фактически уволил.
    Сейчас хочу получить расчет, но бухгалтер-кадровик ссылаясь на то, что не успел (а теперь не хочет) получить на меня страховой полис отказывается оплачивать больничное, типа ФФС не оплатит это фирме, т.к. болела я по полису безработной (домохозяйки).

    На какие статьи закона можно сослаться и "поспорить"?
    Я так понимаю что в этом случае они должны оплатить больничное из собственных средств и не хотят этоделать?

    спасибо за ответ.

    #2
    Оплатить больничный они обязаны. Из каких средств - Вас не интересует

    Комментарий


      #3
      Не хотят они оплачивать, ген. дир. сказала , что если я найду закон, по которму они должны мне оплатить, то оплатят..
      поэтому и прошу помощи-совета

      тут такое дело еще, само заяление я не написала еще, пойду в понедельник писать , скорее всего с прошлого понедельника, т.к. в больнице с ребенком мне больничное не дали, ушла поздним вечером под расписку отутда и долечивались дома..т.е. неделю практически прогуливаю..
      сегодня созвонилась с ген. диром, та сказала что напишите заявление с понедельника а больничное не оплатим..

      а еще я мать-одиночка с ребенком-инвалидом =(
      мне эти копейки нужны как воздух..
      конечно я могу не писать заявление пособственному, но во-первых меня все-равно выживут сработы, да еще боюсь что материалку повесят (если захотят), а во-вторых у сына пошло обострение болезни и работать сейчас действительно проблема..

      Что я могу сделать?
      Заставить сделать полис в ФФС и оплатить? что закон говорит по этому поводу?

      Комментарий


        #4
        Это пусть гендир покажет закон, в котором написано, что для выплаты пособия надо предъявить полис медстраха.
        Предупредите его, что будете жаловаться в трудовую инспекцию. И подадите в суд.
        Обычно это быстро помогает.
        В конце концов это его работник не сделал Вам полис от работы.

        Комментарий


          #5
          И все-таки, простите мою назойливость, на основании какого документа они должны мне заплатить?
          на какой закон ссылаться?

          пока не хочу "пугать" трудовой инспекцией, т.к. под "вопросом" последняя неделя и если что, они тоже смогут "свредничать" и поставить прогулы..

          Комментарий


            #6
            255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

            Комментарий


              #7
              спасибо, но там говорится о застрахованном лице, а меня не застраховали , об этом не нашла ни слова..

              есть сроки, в течении которых работодатель обязан застрохавать работника? обязан ли?я ведь почти месяц только отработала получается, ито если считать вместе с больничным..

              Бухгалтер-кадровик говорит. что типа на тот момент, когда она подавала документы в страховую компанию на всех работников (у нас магазин новый) было принято решение, что я не буду работать (без меня) и поэтому она на всех подала, а на меня нет.. и теперь из-за этого не может оплатить больничное.. ФФС ей не вернет за меня деньги...
              Последний раз редактировалось Ирина Дми; 22.03.2009, 14:13.

              Комментарий


                #8
                Ирина Дми, если Вы внимательно почитаете закон, то увидите кто является застрахованным лицом для целей этого закона. Медстраховка тут вообще не причем!
                Лица бывают застрахованы по разным основаниям. Они страхуются в ПФ, ФСС, медстрахе, добровольное страхование есть различное. Не надо все в кучу сваливать.
                было принято решение, что я не буду работать (без меня) и поэтому она на всех подала, а на меня нет..
                Это как это??? Т.е. они просто напросто признались, что хотят Вас незаконно уволить? А если Вы откажетесь писать заявление?
                Вообщем, у Вас два выхода - либо бороться за свои права и за свои деньги. Либо молча написать заявление и уйти. Второй путь неправильный. Вас обманули на деньги и незаконно вынуждают увольняться

                Комментарий


                  #9
                  спасибо за Ваше терпение и ответы!

                  Закон большой, прочитала, но поняла не все.. тем-более он связан с дургими..

                  Никак не могу сформировать четкие аргументы для своих работодателей, а завтра идти "воевать".. вот они мне предъявили, что не хотят оплачивать больничное из-за того что полис не был получен и сказали, что если я найду в ЗАКОНЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ОНИ НЕ ПРАВЫ, тогда они сделают, как по закону...

                  ОХ, запуталась я.. не знаю что делать.. еще эта выписка под расписку из больницы, без больничного..т.е. "прогулы"...этим грозят, если не напишу заявление + мат. ответсвенное лицо... ведь они запросто могут сделать недостачу..я не была на работе 2 недели.. что там без меня можно натровить..
                  боюсь всего, но хочется чтоб по закону и за деньги все было..
                  Мнеж еще положенно оплатить 2,33 дня отпуска?

                  Комментарий


                    #10
                    Вы ничего не обязаны искать. У Вас есть больничный, и Вам обязаны его оплатить.
                    Главное не дрейфить и не сдаваться.
                    И за 2,33 дня отпуска тоже должны заплатить.
                    Значит выдаете им вот это:
                    закон 255-ФЗ статья 13
                    4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.
                    Что такое страховой стаж?
                    ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91
                    "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", Раздел II
                    8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
                    Там есть еще пункты, но к Вам они отношения не имеют
                    Идет дальше. Форма. В форме чего-нить есть про полис? Нет, нету.
                    Читаем Порядок
                    ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514
                    (ред. от 18.12.2008)
                    "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
                    Там вообще нет ни слова про полис. Но там вот есть вот это
                    4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.
                    Про полис ничего не говорится
                    Так пусть предъявят хотя бы один документ, исходя из которого они отказывают Вам в оплате больничного.
                    ЗЫ: больничный им в руки давать только под расписку. А то потом не увидите ни его, ни денег
                    Последний раз редактировалось Над.К; 22.03.2009, 21:07.

                    Комментарий


                      #11
                      спасибки большое!!!

                      тут еще такая история вспыла.. созвонилась я сегодня вечером с ген. диром по сотовому.. кто-то ей накапал, что я пила стакан пива в 21,20.. =(( в нерабочее время, но на рабочем месте..

                      Я в ШОКЕ!!!

                      такое дело.. вообще не пью, тем-более пиво..тем-более на рабочем месте.. но к открытию магазна был большой приход.. мое рабочее время было с 10 до 19,00.. реально надо было приходить к 9,45 и отзваниваться что все на месте.. мне надо было принимать товар но накладной (только Я имела на это право), далее надо было вешать на товар алармы (магниты) , ценники (их могла распечатать только я из программы) и вывешивать товар в зал (одежда)..приход был настолько большой, что принимала товар в режиме нон-стоп всю неделю.. никаких переработок мне не платили естественно..

                      рабочий день продавцов был дольше, с 10 до 22,00

                      немного отступлюсь, я раньше работала менеджером по оптовым продажам 10 лет .. продукты питания.. до этого в рознице с продуктами питания 3 года.. после того как сын заболел, стала искать работу недалеко от дома.. искала 6 месяцев и нашла эту должность.. администратор магазина одежды.. (не буду называть марку)..
                      магазин только открывался.. (филиал) в нашем Подмосковном городе), "бросили на амбразуру" сразу..

                      короче говоря, вместо обещанного графика получлось что работала с 9,45 до 21,00-22,00.. т.к. надо было и магазин помыть и товар принять.. и все одна практически.. помимо этого решала организацыонные вопросы, коих не мало было, т.к. ТЦ только открывался.. (нас даже затапливало) и приходом и т.д... и чтоб принять товар и побыстрее вывесить его (у нас еще 1% от выручки идет, правда в договоре это не отраженно) ) и ген. дир. сказала чтоб быстрее и т.п.. ЗАДЕРЖИВАЛАСЬ ПоСТОЯННО до 21,00-22,00 часов..
                      помимо этого делала всякие отчеты и т.п по эл. почте..

                      Короче, в один из таких дней, просто не выдержала и в 21,40 купив в нашем ТЦ пиццу (захотела кушать) , купила попить 0,5 л (меньше не продавали) пива.. и выпила это на рабочем месте, потому что "мозги уже шипели"... не подумайте что плохого,. повторюсь, обычно такого никогда не позволяла.. но просто была перегрузка.. выпив 0,33.. поняла , что все, больше не хочу.. предложила допить это коллегам-продавцам, т.к. народу (покупателей) уже не было и до конца их рабочего дня оставалось 20 минут...
                      короче, кто- то об этом поставил нашего ген. дира в известность.. и теперь, после того , как я ей сказала о незаконном увольнении и не выплате б/л.. (сегодня вечером) она мне пригрозила увольнением за пьянство на рабочем месте.. =(((

                      МРАК!! я в ауте.. по-моему все бесполезно?
                      Последний раз редактировалось Ирина Дми; 22.03.2009, 22:01.

                      Комментарий


                        #12
                        Чушь. Акт составлен не был? Экспертизы не было? Ну пусть не выдумывает тогда.
                        А с учетом того, что Вы описали, нарушения трудового законодательства в магазине на каждом шагу. Так что трудовой инспекции накопать там нарушений труда не составит, они все видны.
                        Не стесняйтесь упоминать трудовую инспекцию, это частенько действует на директоров очень быстро. Потому что достаточно просто её прихода, чтобы они попали на немаленькие штрафы
                        А ходят они в основном по жалобам работников.

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо, завтра буду пробывать...

                          Если магазин находится в подмосковье (г. Железнодорожный), то звонить в областную турд. инспекцию или есть еще городская?
                          (телефон областной нашла.. а еслит-ли городская если что..? )
                          Последний раз редактировалось Ирина Дми; 22.03.2009, 23:31.

                          Комментарий


                            #14
                            В областную, скорее всего. Тут я как-то пас, я вообще-то не кадровик )

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X