Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Амортизация ОС при изменении объекта налогообложения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Амортизация ОС при изменении объекта налогообложения

    Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить порядок начисления амортизации ОС и списания в расходы при изменении объекта налогообложения.
    ОС были приобретены когда организация платила 6% налог. С 2009 объект изменен доходы минус расходы. Возможно ли списание расходов в этом случае. И второе одно из средств приобретено в кредит, до сих пор идет оплата по кредиту. Чтобы списать эти расходы я должна заполнить оплату в о вкладке ОС?

  • #2
    В соответствии со ст. 346.17 п.4 НК РФ основные средства, приобретенные в период применения объекта налогообложения по ставке 6%, не могут быть включены в расходы при сменен объекта налогообложения.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      А как же возврат кредита? Я просто включаю его в расходы как возврат долгосрочных кредитов?

      Комментарий


      • #4
        Изучив кучу документов, поняла, что возврат кредита в расход включить не могу. Но если рассматривать возврат кредита как расходы на приобретение ОС? Ведь указанные расходы списываются посе постановки на учет ОС и оплаты. Факт оплаты кредитными средствами я считаю можно оспорить, т.к. приобретенное ОС находится в залоге у банка. Как вы считаете?

        Комментарий


        • #5
          И еще. Если возврат кредита я не должна включать в расход как отразить это в программе? Я провожу оплату в форме банк, ставлю операцию расходы на приобретение ОС или арендные (лизинговые платежи за имущество)- расход учитывается в книге.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Зоенька Посмотреть сообщение
            Изучив кучу документов, поняла, что возврат кредита в расход включить не могу. Но если рассматривать возврат кредита как расходы на приобретение ОС? Ведь указанные расходы списываются посе постановки на учет ОС и оплаты. Факт оплаты кредитными средствами я считаю можно оспорить, т.к. приобретенное ОС находится в залоге у банка. Как вы считаете?
            Вообще кредитные расходы может быть и можно списывать. Дело в том, что подп.4 п.2 ст.346.17 "Расходы на приобретение основных средств ..... отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм" (положения статьи распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года).
            Т.е. в случае частичной оплаты Вы списываете расходы в размере этой частичной оплаты. Для этого в программе в справочнике ОС в форме Амортизация/ Налоговый учет/ Оплата нужно будет вносить сведения о каждой оплате.
            А вообще, хорошо бы поискать какие-нибудь высказывания Минфина на эту тему, чтоб подстраховаться.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Зоенька Посмотреть сообщение
              И еще. Если возврат кредита я не должна включать в расход как отразить это в программе? Я провожу оплату в форме банк, ставлю операцию расходы на приобретение ОС или арендные (лизинговые платежи за имущество)- расход учитывается в книге.
              Если примете решение не учитывать расходы, то в справочнике "Справочник доходов и расходов" в разделе " Расходы, не учитываемые при расчете ЕН (в книге не отражаются)" добавьте свой расход "Кредитные платежи" и выбирайте в дальнейшем его.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


              • #8
                Спасибо. Было письмо Минфина № 03-11-04/2/85от 03.04.07. где сказано, что затраты на приобретение ОС списываются только после полной оплаты , значит после погашения кредита? Но ФЗ-155 указывет что при изменении объекта налогообложения остаточная стоимость ОС не учитывается, значит, если я их поставила на баланс, о них можно забыть и ни каких расходах не может быть речи?

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X