Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСН материалы в 2009г.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УСН материалы в 2009г.

    Добрый вечер.
    В расходы по УСН за I квартал 2009 г. можно включить стоимость сырья и материалов, оплаченных в предыдущих периодах (Письмо Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4). Значит ли это, что остатки по сч. 10.1, которые перекачаются из 2008 года сразу учтутся в расходах? Спасибо.

    #2
    Т.к. нет никаких разъяснений как остатки по материалам должны попасть в расходы (в первом квартле, 1 января или еще как-то) мы оставили это решение на пользователей.

    Комментарий


      #3
      И что пользователю надо сделать?

      Комментарий


        #4
        Вручную проставить сумму расхода по этим материалам в книгу. Справку о том, в какой части материалы оплачены можно напечатать из 2008 года из Книги доходов и расходов/Отчеты/Отчеты по заполнению книги.

        Комментарий


          #5
          А если этого не сделать, то будут списываться как обычно? После списания в производство?

          Комментарий


            #6
            Нет, те что после импорта не будут списываться. Это сделано специально, чтобы пользователи сами могли определить дату списания.

            Комментарий


              #7
              У, ё! Так что - в любом случае их вручную списывать?

              Комментарий


                #8
                Да, вручную. Это разовая операция, которую можно оформить единой суммой с приложением справки из 2008 года.

                Комментарий


                  #9
                  Добрый день. А как списывать оприходованные материалы на 26 счет (скажем на нужды АХО)? Не хочу оформлять данную операцию через журнал операций. Раздел "производство" предлагает списание в счет готовой продукции..

                  Комментарий


                    #10
                    В учете покупок при оприходовании таких материалов выберите в операциях вид расхода из раздела "Расходы на материально-производственные запасы" с 26 счетом (он справа под таблицей указан и у такого расхода есть в скобочках указание косвенные расходы) или добавьте новый такой расход самостоятельно.

                    Комментарий


                      #11
                      А насколько это методически правильно? Но мой взгляд материалы в любом случае должны приходоваться на 10 счет, оформляться приходные документы, и уже потом списываться либо на хозяйственные нужды, либо производство.

                      Комментарий


                        #12
                        Вообще косвенные расходы могут сразу на 26 счете учитываться, степень детализации учета определяет сам бухгалтер. При УСНО говорить о методологии бух. учета вообще не имеет смысла, т.к. обязанности вести учет у упрощенев нет.

                        Комментарий


                          #13
                          На момент приходовония еще не понятно пойдут ли материалы на косвенные расходы или нанапрямую в производство. Поэтому мне все таки хочется оформлять движение материалов с использованием 10 счета и оформлением соответствующих первичных документов, в частности требование-накладная.
                          Как это сделать?

                          Комментарий


                            #14
                            Тогда оприходуйте как прямые расходы и списывайте через произодство. Чтобы появилась возможность списывать на 26 счет в Сведениях об организации выберите галочку "расширенные возможности бух.учета".

                            Комментарий


                              #15
                              В таком случае не могли бы подробнее объяснить как списывать на 26ой через производство? Галочка "Расширенные возможности бух. учета" стоит. Программа упорно ставит в 23 счет. И меня очень интересует такой момент: хочу чтобы программа списывала в расходы сумму "входного НДС" по оприходованным и оплаченным материалам, которые я пытаюсь списать. Так как в данном случае (списание материалов через раздел "производство") НДС так и остается висеть на 19 счете.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X