Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валютный счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Валютный счет

    УСНО 2008 от 12.02.2009
    Никак не могу разобраться с вопросом проводок имея валютный счет.
    У нас валютный счет транзитный и расчетный .Все в одном банке с рублевым счетом.
    В налогооблагаемую базу должна попасть сумма в рублях по оф.курсу на день поступления валюты на транзитный счет. Потом эти деньги попадают на расчетный валютный счет, потом я валюту продаю банку по курсу банка, т.е. одни и те же деньги бегают со счета на счет три раза.
    И как сделать чтобы в книгу попала сумма, с транзитного счета, а в рублевом банке была фактическая сумма ,полученная после продажи валюты никак не соображу. Вопрос стал серьезным, т.к. рублевая разница из за больших прыжков Евро стала весьма существенной.

    #2
    Вы эти суммы через банк вводите или через учет покупок?

    Комментарий


      #3
      Пробовал и так и так. Все равно попадают в налогооблагаемую базу и валюта в рублях, поступившая на транзитный счет и рубли, полученные с текущего валютного счета на текущий рублевый счет, полученные от продажи валюты банку.

      Комментарий


        #4
        Если вводите через банк, то выберите при вводе на транзитный счет вид операции, который нужен для попадания в книгу, а когда на валютный счет выберите "в книге не отражать"

        Комментарий


          #5
          Спасибо. Вроде получилось

          Комментарий


            #6
            Получилось. Добиться, чтобы в книгу попадала нужная сумма можно.
            Но нигде нет валютного счета. Все равно все деньги падают на счета 51.1,51.2,51,3. (А не на 52.2,52,3) Хотя банк 2 и Банк 3 помечены как валютные. Да и при вводе через банк нет возможности вписать поступление валюты. Что нужно сделать еще.
            И при вводе через банк, если стоит "в книге не отражать" невозможно ввести контрагента. И окно просто пустое и не ясно кто же прислал деньги.
            Последний раз редактировалось M401; 22.02.2009, 15:18.

            Комментарий


              #7
              И еще вопрос по валютной теме. Налогооблагаемая база,высчитанная по закону, получилась меньше фактически полученных на рублевый счет. Так уж "повезло" , что в день продажи валюты банку курс рубля резко упал и на рублевый счет пришло на 17000 руб больше, чем в день поступления на транзитный счет. Вот сейчас ломаю голову. Должен-ли я эту разницу как-то показать в книге?( что-то вроде плюсовой курсовой разницы) Речь-то идет всего о 500 руб. единого налога.По закону вроде не должен. Но зная усердие нашей фискальной системы...???

              Комментарий


                #8
                Сообщение от M401 Посмотреть сообщение
                Получилось. Добиться, чтобы в книгу попадала нужная сумма можно.
                Но нигде нет валютного счета. Все равно все деньги падают на счета 51.1,51.2,51,3. (А не на 52.2,52,3) Хотя банк 2 и Банк 3 помечены как валютные. Да и при вводе через банк нет возможности вписать поступление валюты. Что нужно сделать еще.
                И при вводе через банк, если стоит "в книге не отражать" невозможно ввести контрагента. И окно просто пустое и не ясно кто же прислал деньги.
                Сделаем отражение валютного счета в банке и в сведениях об организации. Пока все операции придется вести через журнал операций.

                Комментарий


                  #9
                  Должен-ли я эту разницу как-то показать в книге?( что-то вроде плюсовой курсовой разницы) Речь-то идет всего о 500 руб. единого налога.По закону вроде не должен. Но зная усердие нашей фискальной системы...???
                  Подскажите, а почему думаете, что не должны? Разве дохода нет в этой операции?

                  Комментарий


                    #10
                    Потому-что в законе написано достаточно четко, какая сумма должна попадать в налогооблагаемую базу. Я мог эту валюту и не продавать полностью, а съесть с кашей. Обычно официальный курс меньше того, по которому возможно валюту продать. Это мне просто "повезло" что курс за дни оформления бумаг резко изменился.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                      Сделаем отражение валютного счета в банке и в сведениях об организации. Пока все операции придется вести через журнал операций.
                      К сожалению опыт введения операций через журнал операций показывает высокую вероятность сбоя в базе.

                      Комментарий


                        #12
                        Я мог эту валюту и не продавать полностью, а съесть с кашей
                        В этом случае нет ее реализации. Я просто исхожу из варианта толкования, что Вы продаете имущество (валютные ценности) дороже себестоимости. Разве это не доход. Пишу как точку зрения, возможно сильно хуже ВАс разбираюсь в этом вопросе.
                        К сожалению опыт введения операций через журнал операций показывает высокую вероятность сбоя в базе.
                        Пока вроде не отмечено такой закономерности по приходящим архивам с ошибками.

                        Комментарий


                          #13
                          Чтобы править журнал операций нужны знания, а я,как дилетант, обязательно "напорю". Ведь вся прелесть программ "Бухсофт" и должна состоять в том, чтобы "чайник" такой как я ( а таких много) мог вести бухгалтерию "легко" и безошибочно. Именно этого мы, покупатели Вашего продукта, и ждем от него этих чудес.

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо за доверие, эта оценка стимулирует на воплощение таких чудес .
                            Но от хороших советов не откажемся. Все-таки со стороны пользователя видней как лучше .

                            Комментарий


                              #15
                              Валютный счет!!!

                              МЫ провели через журнал операции покупку валюты с нашего расчетного счета на валютный занесли на счет 52.1, а теперь нам надо оплатить с него по контракту нашим зарубежным партнерам как это сделать где и как в программе вести покупки сделанные с валютного счета.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X