Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет командировок в УСНО 2008

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет командировок в УСНО 2008

    Хотелось все таки понять как оформлять командировки в данной программе.
    Меня интересуют именно суточные. Разберем просто пример:
    Человек едет в командировку. Внутренним распоряжением суточные установлены в размере 1000 рублей. Человек находиться в командировке с с 27.10.2008 по 29.10.2008.
    Соотвественно как понял из предыдущих тем, делаем следующее:
    Идем в раздел "Учет покупок" и заводим там две операции:
    1. Суточные расходы в пределах норм на 300р
    2. Суточные расходы сверхнорм на 2700р
    На закладке Оплата делаем оплату этих операций.
    Вопрос: контрагента в этих операциях выбираем сотрудника?
    Далее вернулся сотрудник из командировки . Сделали авансовый отчет на первой операции на 300 р и на 2700 на второй 29.10.2008.
    Пока все нормально но вопрос: почему в проводках у нас при перечислении денег проводка 60.1 - 51.1 а не как должно быть 71 - 51.1?
    Зачем проводка 26.9 - 60.2 "Оприходовано суточный в пределах нормы"?
    ..
    Ладно с покупками закрыли, кроме этих вопросов.
    Потом мы идем в расчет зарплаты и там начисляем операцию "Суточные сверхнормы" на 900 р. С этой суммы удерживается НДФЛ. Но почему не считаются никакие отчисления в пенсионный фонд?

  • #2
    Контрагента в учете покупок выбираем того, у которого купил услуги сотрудник.
    В это же сделке в учете покупок в оплате Вы выбираете Авансовый отчет?
    Где Вы видите проводки 60.1 - 51.1?
    Если хотите, чтобы на суточные начислялся ПФР, то в справочнике начислений у насчисления "Суточные сверх норм" поставьте галочку "Учитывать при расчете ПФР".
    Последний раз редактировалось Анастасия; 01.11.2008, 11:24.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      "Контрагента в учете покупок выбираем того, у которого купил услуги сотрудник. "

      Какие услуги? Он просто получил суточные. Никаких услуг он не у кого не получал, тк проезд и проживание оплачены фирмой ранее безналом.

      "В это же сделке в учете покупок в оплате Вы выбираете Авансовый отчет? "
      Вначале я выбираю "Оплату по банку". Должен же как то сотрудник получить свои суточные (мы суточные даем безналом на карточку).
      Потом авансовый отчет.

      "Где Вы видите проводки 60.1 - 51.1?"
      На закладке операции в "Учете покупок"

      "Если хотите, чтобы на суточные начислялся ПФР, то в справочнике начислений у насчисления "Суточные сверх норм" поставьте галочку "Учитывать при расчете ПФР"."
      Не вариант. Знаете почему? Потому что в начислениях ЗП мы забиваем сумму свыше 700 р для НДФЛ, а для ПФ мы должны брать суммы свыше 100р.

      Комментарий


      • #4
        Если просто суточные то в контрагентах лучше выбрать самого сотрудника.
        В сделке с суточными надо выбрать авансовый отчет, а выдачу под отчет средств отобразить в банке либо в кассе.
        Уточните, пожалуйста, на каком нормативном акте основаны Ваши утверждения о том, что надо начислять ПФР на суточные?
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          "В сделке с суточными надо выбрать авансовый отчет, а выдачу под отчет средств отобразить в банке либо в кассе. "
          можно вот эту фразу поподробнее? Что такое сделка? У меня УСНО. Какие шаги мне сделать..

          "Уточните, пожалуйста, на каком нормативном акте основаны Ваши утверждения о том, что надо начислять ПФР на суточные? "

          НАЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА НА СУТОЧНЫЕ, ПРЕВЫШАЮЩИЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ НОРМЫ

          ВОПРОС...Должна ли организация, ведущая коммерческую деятельность, начислять ЕСН и страховые взносы на ОПС на суточные, размер которых превышает установленные нормы?


          Объектом обложения ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ для налогоплательщиков-организаций в первую очередь признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам.
          В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределами, не подлежат обложению ЕСН компенсации командировочных расходов, установленные законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В частности, не подлежат налогообложению фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения, а также суточные в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации.
          Для организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, нормы суточных при командировках утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8.02.02 г. № 93 (с изм. и доп. от 13.05.05 г.). В пределах этих норм (100 руб.) суточные не облагаются ЕСН на основании п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
          Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
          Сверхнормативные суточные относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль и согласно п. 3 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН не признаются.
          Федеральным законом от 15.12.01 г. № 167-ФЗ (с изм. и доп. от 19.07.07 г.) установлено, что объектом обложения страховыми взносами на ОПС является объект обложения ЕСН, установленный главой 24 НК РФ.
          Следовательно, суточные, выплачиваемые коммерческой организацией как в пределах, так и сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подлежат обложению взносами на ОПС.
          Необходимо учитывать, что положения п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяются на организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, в том числе и на коммерческие организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Такие организации сверхнормативные суточные должны облагать взносами на ОПС в общеустановленном порядке.

          А. ПЕТРОВА,
          советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

          Комментарий


          • #6
            Сделка - запись в учете покупок.
            В учете покупок в разделе оплата Вам надо выбрать "Авансовый отчет". А затем в форме Банк (если через банк) или в форме "Касса" выберите выдачу по Расход - Выдать под отчет.

            По поводу ПФР варианта два.
            1. Суточные не являются выплатой по трудовому договору, так что налогообложение ЕСН в этой ситуации не однозначно.
            2. Если все-таки решили обложить налогом, то добавьте в справочник начислений Новое начислений с такими настройками: галочка у "Учитывать при расчете ПФР" и галочка "Не учитывать в сумме к выдаче", НДФЛ 0.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              почти все понятно, кроме одного. почему то когда делаю авансовый отчет проводка по суточным делается на счет 71.2 а не на 71.1?

              Комментарий


              • #8
                опять же не понятно. когда я ввожу в расчете зарплату ту сумму что свыше 700 р а в моем примере это 900 р .. то у меня делаеются опять проводки в дебет счета 71.2 в результате авансовый отчет печатается не правильно...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от irbis Посмотреть сообщение
                  почти все понятно, кроме одного. почему то когда делаю авансовый отчет проводка по суточным делается на счет 71.2 а не на 71.1?
                  Это Вы где вводите?
                  То что формируется из зарплаты можно поправить в справочнике начислений, но субсчет не имеет большой смысловой нагрузки, поэтому предлагаем оставить все как есть.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                    Это Вы где вводите?
                    То что формируется из зарплаты можно поправить в справочнике начислений, но субсчет не имеет большой смысловой нагрузки, поэтому предлагаем оставить все как есть.
                    что значит где?
                    я ввожу две покупки
                    на 300 рублей (суточные по норме)
                    и на 2700 рублей(сутоные сврехнормы)
                    иду в банк выдаю под отчет 3000р
                    иду в расчет зарплаты. начисляю по операции "командировочные сверхнормы" 900 р.
                    Печатаю авансовый отчет и вижу что выдано 3000+900 те 3900, тк все мои суммы легли на счет 71.2.. Но мне же не нужны 900 р на счете 71.2? разве не так?

                    Комментарий


                    • #11
                      Извините, не поняла почему не нужны?
                      У Вас всего сколько суточные?
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                      • #12
                        с предыдущим вопросам пока давайте оставим. на данный момент мне надо выплатить зп. у меня при выплате эти самые 900 рублей попадают в выплату,хотя я их ведь уже выдал через банк когда выдавал 3000 тысячи. Если я правлю начисление не показывать к выплате, то вроде все нормально, но когда захожу в банк то вижу расход данному сотруднику и приход в него на размер НДФЛ.. но я не хочу чтобы он мне возвращал НФДЛ.. как мне быть?

                        Комментарий


                        • #13
                          Как понять не хотите? Если сумма облагается НДФЛ, то его и надо удержать при выплате ЗП.
                          Попробуйте формировать проводки свернуто по начислениям и сотрудникам, может это решит проблему...
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                          • #14
                            понять не могу следующее. я выдал человеку 3000 через банк. Чтобы удержать НДФЛ завожу в ЗП сверхнормы 900 рублей. автоматом считается НДФЛ. Говорю выплатить. Ему в выплату встает 900 р.. Это не правильно тк я уже ему их выдал так? Тогда я иду в настройки начислений снимаю галку на начислении сверхнормы показывать к выплате. Выдаю ему зп.. захожу в банк и вижу Расход сотруднику сумма ЗП
                            Приход от сотрудника Сумма НДФЛ... Мне не нужен приход от сотрудника. Я же когда выдаю ему оклад НДФЛ в приход не ставлю..

                            Комментарий


                            • #15
                              Вы когда выдаете оклад НДФЛ вычитается из суммы оклада. Вы в день удержания НДФЛ за командировочные какие-нибудь еще начисления выдаете?
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X