Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заполнение строки 4.1 в справке 2-НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Ирина55, слово "предоставленных" имеет совершенно четкое значение. Это то, что предоставлено работнику. Нельзя предоставить вычета больше, чем есть дохода
    И мне вот интересно, если у работника в текущем периоде вообще не было дохода, Вы нарисуете справку 2-НДФЛ только с вычетами? Ведь по Вашему получается, что организация их обязана предоставить в полном размере, независимо от полученного дохода
    Кстати, в порядке заполнения справки написано
    В пункте 4.1 "Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов" отражаются суммы фактически предоставленных налогоплательщику стандартных налоговых вычетов, имущественного налогового вычета, а также социального налогового вычета.

    Комментарий


      #17
      При отсутствии дохода справка 2-НДФЛ не заполняется.
      Вы вправе толковать Налоговый кодекс так, как трактуете. Однако неправильно придерживаться только одного мнения, того, как реализована ваша программа. Пользователь может иначе трактовать этот момент. У меня тоже был достаточно серьезный анализ (в том числе и с налоговыми органами разных регионов страны) и вывод был сделан не мной, а компетентными в этой области людьми.
      Я могу сказать твердо
      - бывают проблемы при указании в 2-НДФЛ стандартных вычетов, не кратных месячной сумме, налоговые на местах у людей такие справки просто не принимают, сотрудникам очень сложно доказать, что справка составлена верно
      - в случае, когда СТАНДАРТНЫЕ вычеты больше дохода в модулях контроля ФНС не выдают даже предупреждения
      - в отчетности 2011 года (и ранее) при сдаче таких справок налоговыми агентами никаких проблем не было.

      Поэтому я и говорю - пользователь должен иметь выбор, как ему формировать справку. Пусть по умолчанию стоит тот, который вам больше нравится.

      Комментарий


        #18
        При отсутствии дохода справка 2-НДФЛ не заполняется.
        Т.е. и вычет организация в нарушение закона не представляла, да? ПОлучается так по Вашей логике
        Однако неправильно придерживаться только одного мнения,
        Видите ли, я лично не вижу повода трактовать по другому. Другая трактовка приведет к нарушению прав работника по получению вычетов в налоговом периоде. Если Вы заявляете в 2-НДФЛ что предоставили все вычеты, то лишаете работника возможности в реальности их получить. Потому что два раза одни и те же вычеты получить нельзя.

        Комментарий


          #19
          Это неправда. Сотрудник всегда может получить вычеты. Когда предоставляется декларация, весь расчет налога идет заново.
          А по этой теме - ваше право. Вопрос задал ваш клиент, для которого такой подход сомнителен. Его поддержал другой клиент.
          Я рассказала о том, какая практика есть у меня.
          Дальше - ваше дело.
          Но, к сожалению, трактовка нашего законодательства, в частности Налогового Кодекса, не всегда столь очевидна. И статья 230 говорит, что доходы могут быть меньше вычетов, хотя это вроде и не совсем логично.
          А проблемы потом возникают у людей, которые приходят в налоговую за социальным вычетом, а у них справку 2-НДФЛ не берут, потому что по их понятию стандартный вычет должен быть кратен месячной норме. Бухгалтера тогда справки руками правят.

          Комментарий


            #20
            Если у разных налоговых органов разная позиция, то клиенту есть смысл поинтересоваться в своей налоговой по поводу заполнения справки 2 НДФЛ.

            На мой взгляд, стандартный вычет не может быть предоставлен на сумму больше дохода физ.лица. А сотруднику по итогам года или при увольнении, например, нужно сказать, что вам не предоставлен вычет в полном объеме, заполните и подайте декларацию в налоговую, если есть иные доходы и получите стандартные вычеты, которые мы не смогли удержать. На практике у сотрудника не было в одном месяце дохода, стандартный вычет ему представился в месяце, когда возник доход сразу за 2 месяца, у налоговой претензий не было.

            Комментарий


              #21
              Когда предоставляется декларация, весь расчет налога идет заново.
              А как Вы думаете, что будет, если работник перешел в другую организацию? Берет бухгалтер 2-НДФЛ и видит, что работнику предоставлен вычет в таком-то размере. Что бухгалтеру делать? Лишать работника вычета, который ему не додали на прежнем месте работы, потому что в справке он указан как уже предоставленный?
              И статья 230 говорит, что доходы могут быть меньше вычетов, хотя это вроде и не совсем логично.
              Статья говорит несколько про другое.
              А проблемы потом возникают у людей, которые приходят в налоговую за социальным вычетом,
              Скажите, а Вы как бухгалтер знаете, что потребуют у работника в его налоговой? Потому как не взять могут как раз справку с вычетом больше дохода. И будут в данном случае совершенно правы. Поскольку в таком случае их можно тыкнуть в закон и в правила заполнения справки
              А если заполнять так, как заполнятете Вы... Ну я не знаю, куда посылать налоговую, если она откажется брать 2-НДФЛ в Вашем варианте
              ЗЫ: налоговая ищет любые пути, дабы не дать вычет. Она может и к запятой придраться, но это не значит, что налоговая права.

              Комментарий


                #22
                Не передергивайте. Когда работник придет в другую организацию, ему предоставят вычет с того периода, когда сотрудник пришел на работу, пересчетов по другому налоговому агенту не производится. А справка нужна, чтобы отследить доход свыше 280000р для предоставления "детских" вычетов. В общем-то и справка не обязательна - достаточно написать заявление типа "я за текущий год имею доход в 123978ю89р", это ответственность налогоплательщика.

                Вы никак не хотите понять то, что я говорю. Дайте возможность клиенту выбирать, в каком виде справку формировать. Тогда вопросов у людей не будет. Тем более, программно это решается очень просто.

                Комментарий


                  #23
                  пересчетов по другому налоговому агенту не производится.
                  Ну это у Вас не производится. А запретов в НК по этому поводу нет. И если вычеты за какие-то периоды не представлялись или представлены не полностью, то никто не запрещал налоговому агенту их предоставить.
                  Дайте возможность клиенту выбирать, в каком виде справку формировать.
                  Видите ли, давать возможность формировать клиенту справку неправильно, вряд ли стоит.

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X