Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оспаривание Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 N 232н

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Основание проще некуда - "суд не увидел достаточных оснований для удовлетворения иска".
    У ВАС РФ не было отписок пока. Даже по проигранному делу 2-НДФЛ 2011 благодаря решению суда можно было сделать ряд полезных выводов. Остальные дела были выиграны. Так что пока нет оснований в чем-то обвинять ВАС РФ.
    Алексей хочет "сорвать" "наконец-таки начавшуюся" компанию по сдаче отчетности в ПФР за 1кв2012г?
    Нет . Настрой у меня исключительно конструктивный. Я искренне верю, что это процесс (и которые еще последуют) помогут МЗР, ПФР и ФСС избавиться от излишнего регулирования, которое они на себя взвалили. Суд поможет принять решения, на которые исполнительные органы пока не решились.
    Только, м.б. надо оспавивать не саму РСВ-1, а Порядок ее заполнения, как не соответствующий 212-ФЗ, и даже противоречащий ему?
    Собственно так и есть. Просто нормативный акт, который обжалуется имеет такое общее официальное название. А нормы обжалуются именно из порядка.

    Комментарий


      #17
      Оспаривают Приказ в части порядка заполнения формы.
      Все верно.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
        Порядок заполнения РСВ-1 в части оспариваемых положений предписывает исчислять сумму страховых взносов сразу по всей организации (страхователю) путем умножения общей базы страховых взносов на страховой тариф.
        Мне кажется, выделенное должно выглядеть как-то так:
        "общей базы, на которую начисляются страховые взносы".

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
          Заявление
          ...
          Таким образом, страхователь обязан указать сумму начисленных страховых взносов по организации как произведение базы для начисления страховых взносов и тарифа страховых взносов.
          Аналогичные требования установлены для строк 251 ("Начислено страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - накопительная часть"), 252 ("Начислено страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - с сумм, превышающих предельную величину базы") и 276 ("Начислено страховых взносов на обязательное медицинское страхование").

          Данные требования Порядка заполнения противоречат закону, нарушаЮт права страхователей по следующим основаниям.

          Пункт 3 ст. 8 закона №212-ФЗ требует от плательщиков страховых взносов определять базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала расчётного периода.
          ...


          Независимо от величины расхождения в расчетах указанные нормы Порядка заполнения РСВ-1 имеют следующие негативные последствия для страхователя:

          - возлагают на страхователя обязанность (или необходимость) - пропущено слово вести двойной расчет и учет сумм начисленных страховых взносов.
          ...
          В оспариваемой части Порядок заполнения не соответствует закону 212-ФЗ, незаконно возлагает на страхователей обязанности вести некорректный расчет страховых взносов, создает препятствия в представлении обоснованных показателей отчетности.

          [отступ]

          Оспаривается Порядок заполнения формы РСВ-1 ПФР в части правила заполнения строки 100 Раздела 1 "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам».

          Пункт 6.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР устанавливает, что «Строка 100 "Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на начало расчетного периода" равна сумме страховых взносов из строки 150 Расчета за предыдущий расчетный период»

          Однако это императивное требование противоречит требованиям Закона 212-ФЗ и нарушает законные интересы страхователей, подающих отчетность, по следующим основаниям:

          ...
          Такие расхождения могли возникнуть по следующей причине.
          Форма РСВ-1 ПФР, действовавшая до 2012 года , была утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н. Согласно требованиям данного приказа Раздел 1. «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» должен был заполняться в рублях. Форма РСВ-1 ПФР, действующая с 2012 года , предписывает заполнение аналогичного раздела в рублях и копейках.
          В этой связи требование пункта 6.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР о том, что строка 100 "Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на начало расчетного периода" должна быть равна сумме страховых взносов из строки 150 Расчета за предыдущий расчетный период» может противоречить фактическим данным бухгалтерского учета страхователя.
          Указание в строке 100 формы РСВ-1 ПФР данных, не соответствующих данным бухгалтерского учета , приведет к искаженной информации всего раздела 1 формы в текущем расчетом периоде и в последующих периодах.

          Вывод:
          Действующая формулировка пункта 6.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР не соответствует требованиям закона 212-ФЗ, приводит к негативным последствиям для страхователя: необходимость ведения двойного учета страховых взносов, несоответствие задолженности по страховым взносам в форме РСВ-1 с аналогичными данными бухгалтерского учета, к необоснованным отказам в приеме отчетности по форме РСВ-1 ПФР.
          ...
          Алексей! Я, как всегда, занимаюсь буквоедством и проверкой правильнописания

          П.С. Протокол поищу завтра на работе.
          Последний раз редактировалось LoraK; 19.04.2012, 21:39.

          Комментарий


            #20
            Написано грамотно и понятно, если хорошо вчитываться. Суть понятна даже "по диагонали". Отправьте обязательно. Еще бы по 4-ФСС поставить аналогичные вопросы. Из-за "придирок" ФСС с их округлениями не хочется людям проводить больничные и пр. А сколько времени уходит на сдачу отчетов у мелких предпринимателей из-за этих копеек!

            Комментарий


              #21
              В этой связи требование пункта 6.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР о том, что строка 100 "Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на начало расчетного периода" должна быть равна сумме страховых взносов из строки 150 Расчета за предыдущий расчетный период», может противоречить фактическим данным бухгалтерского учета страхователя.
              Позволю себе вставить еще одну запятую.

              Очень надеюсь, что у Вас все получится и горжусь Вами!

              Комментарий


                #22
                Спасибо за замечания и отзывы! Все учел.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  Пришлите пожалуйста такой протокол на 1собакаbuhsoft.ru.
                  К сожалению, указанный адрес (равно как и 1собакаbuhsoft.ru) "не найден или заблокирован". Отправила куски протоколов на info@buhsoft.ru в 6.52 мск
                  Последний раз редактировалось lubezniy; 20.04.2012, 07:24.

                  Комментарий


                    #24
                    Спасибо! Получил. А 1@... вроде работает, странно.

                    Комментарий


                      #25
                      Для тех кому близки и интересны правовые нормы о подведомственности - есть вопрос, куда подавать Заявление, в ВАС РФ или ВС РФ.
                      Есть аргументы и в ту и в другую сторону.
                      Решил отнести в ВАС, если завернет, пойду в ВС. Правда месяц потеряется, но срочности вроде критичной и нет. Три года ждали, подождем еще три месяца.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                        Для тех кому близки и интересны правовые нормы о подведомственности - есть вопрос, куда подавать Заявление, в ВАС РФ или ВС РФ.
                        Есть аргументы и в ту и в другую сторону.
                        Решил отнести в ВАС, если завернет, пойду в ВС. Правда месяц потеряется, но срочности вроде критичной и нет. Три года ждали, подождем еще три месяца.
                        пока ждем решение суда, с 2013 введут новую форму по РСВ и ИС как говорят ИС будут на одном листе (только не уточнили формат этого листа)
                        Последний раз редактировалось СергейI; 20.04.2012, 17:40.

                        Комментарий


                          #27
                          Положительное решение суда позволит убедить ПФР, что произведение базы и тарифа делать не надо и в новой форме тоже. Я уже устал говорить специалистам ПФР, что эту формулу можно использовать лишь как поводов для камеральной проверки, а не как основание для непринятия отчетности.
                          Вся страна на ушах из-за этих копеек, а они три года не могут понять, в чем проблема.
                          как говорят ИС будут на одном листе (только не уточнили формат этого листа)
                          Мы уже ровно год назад про это слышали, даже что-то обсуждали. Ну и где? МЗР видит изменения в отчетности совершенно не так, как ее видит ПФР. Так что они еще пару лет могут решения принимать. Надеюсь судебные споры смотривируют их на продуктивную работу

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                            Надеюсь судебные споры смотривируют их на продуктивную работу
                            кто непосредственно принимает отчеты в ПФР тоже надеются и ждут

                            Комментарий


                              #29
                              Я это понял, поэтому и решил двигаться в этом направлении. Это заявление не против МЗР и ПФР, а для них .

                              Комментарий


                                #30
                                Вчера подано в ВАС РФ. Правда не уверен, что он будет рассматривать. Сколняюсь, что подведомственность Верховного суда. И все же дождусь мнения ВАС. Чтобы уже Верховный суд не отказывал.
                                Третьи лица на стороне ответчика - ПФР и МинЮст. Ждем.
                                Последний раз редактировалось Алексей К.; 26.04.2012, 12:37.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X