Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

материальная помощь или договор дарения?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • материальная помощь или договор дарения?

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить выплаты сотрудникам к Новому году. ООО, УСНО, 15%, в организации 10 человек. Директор решил выделить каждому сотруднику 2500 руб на празднование Нового года.
    Как лучше это оформить: как материальную помощь или оформить договор дарения.
    Если материальная помощь, то нужно заявление от каждого сотрудника? Что он в нем должен написать? Вообще можно мат помощь к празднику давать?
    Спасибо

  • #2
    Как лучше это оформить: как материальную помощь или оформить договор дарения.
    Без разницы. И так и так под налоги и взносы не попадаете, если в течение года не давали еще мат.помощь, конечно

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ.
      Но возникает вопрос: для выдачи материальной помощи сотрудникик должны написать заявление? Что им там указать? Тяжелое материальное положение? Не будет ли это странным, что все сотрудники разом написали такое заявление?

      Комментарий


      • #4
        Оформите как подарок к Новому году в денежной форме. Заявление в этом случае не нужно.

        Комментарий


        • #5
          Еще подскажите, пожалуйста, если подарок в денежной форме, то оформлять надо договор дарения? Нужен ли приказ? Или еще какие-либо документы?

          И облагается ли взносами на травматизм такая выплата?
          Последний раз редактировалось Елена 19; 12.12.2011, 20:17.

          Комментарий


          • #6
            Заявление в этом случае не нужно.
            Но нужен договор дарения с каждым физлицом. Так что какая разница, договор или заявление на матпомощь?
            Травматизмом не облагается ни матпомощь, ни дарение. До 4 тыс руб
            Поэтому совершенно без разницы как проведете

            Комментарий


            • #7
              Я, конечно, не могу сильно настаивать, но когда в приказе к юбилею писали "наградить ценным подарком" никаких договоров дарения никто не подписывал, у налоговиков претензий не было.

              Комментарий


              • #8
                но когда в приказе к юбилею писали "наградить ценным подарком" никаких договоров дарения никто не подписывал, у налоговиков претензий не было.
                Ну вообще-то налоговикам фиолетово, как оформлено. Не фиолетово фондам. Потому что дарение не облагается взносами в любом размере. Правда сумма в данном случае менее 4 тыс, поэтому не сильно существенно. Но если бы было больше 4 тыс, Вы вот таким приказом подставитесь под взносы
                Я уже даже не вспоминают о том, что дарение производится по договору дарения, а не приказами

                Комментарий


                • #9
                  Вообще-то налоговикам тоже не "фиолетово" - это НДФЛ, нормы там такие же, как в страховых взносах

                  Комментарий


                  • #10
                    ГК. Статья 574. Форма договора дарения
                    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
                    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
                    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
                    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
                    (договор содержит обещание дарения в будущем.
                    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
                    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
                    ==========================================
                    Приказ нужен, чтобы провести операцию в бухучете.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вообще-то налоговикам тоже не "фиолетово" - это НДФЛ,
                      А налоговой без разницы, в рамках трудового договора произведена выплата или нет. Они не на это смотрят
                      А фонды как раз будут смотреть. Потому что если нет договора дарения, по выплата произведена в рамках трудовых отношений и будьте любезны взносы с подарка свыше 4 тыс. Кстати, на сумму свыше 3 тыс договор дарения как раз в письменном виде обязателен, что Вы сами и процитировали. А мы рассматриваем общие случаи, а не только данный конкретный.
                      Договоры между юрлицом и физлицом в любом случае надо делать в письменном виде. Иначе у Вас не будет первичного документа. Именно договор и расходник будут первичными документом, а никак не приказ. Приказ вообще ни о чем документ.
                      Нельзя приказать получить подарок. Потому что дарение - это двухсторонний договор. Одаряемый может и отказаться от подарка

                      Комментарий


                      • #12
                        Я ни разу не встречалась с ситуацией, когда организация дарит на юбилей электромясорубку и оформляет договор дарения.

                        Комментарий


                        • #13
                          Большое спасибо за ответы!
                          Оформили договор дарения на каждое физлицо в письменном виде.
                          Как то проще так сотруднику объяснить, что это подарок, чем просить заявление на мат помощь писать в связи с тяжелым материальным положением.
                          Но появился новый вопрос:
                          В справке 2 НДФЛ появились записи:
                          код дохода 2720 сумма 2500,00
                          код вычета 501 сумма 2500,00.
                          Это верно?
                          То есть сумма подарка попадает в 2 НДФЛ? Хотя им и не облагается?

                          Ни страховыми взносами, ни НДФЛ, ни травматизмом данная выплата не обложилась. Как понимаю, так и должно быть?

                          Спасибо за помощь. Буду благодарна за ответы

                          Комментарий


                          • #14
                            Я ни разу не встречалась с ситуацией, когда организация дарит на юбилей электромясорубку и оформляет договор дарения.
                            Зря не встречались. Вот как придет проверка из фондов, как найдут подарки свыше 4 тыс, так сразу и узнаете, почему надо оформлять договоры дарения
                            Я считаю, что этим суммам нечего делать в справке 2-НДФЛ, потому что это неналогооблагаемый доход по ст.217 НК

                            Комментарий


                            • #15
                              На эти суммы можно не сдавать 2-НДФЛ, если кроме них другого дохода нет и суммы меньше 4000. По этому поводу и письмо было. В остальных случаях они должны присутствовать в справке.
                              А подарки свыше 4000 облагаются страховыми взносами. Речь идет о меньших суммах (как в вопросе или подарках детям к Новому году). Во всех остальных случаях просто взносы начисляли и все.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X