Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСНО или ОСНО по учету дизтоплива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    еще такой момент, мы использовали ОСНО, можем ли мы применять УСН с 2009, если заявление на УСН было подано в 2005 (повторюсь) уведомление с налоговой не получали. Действительно ли то заявление. в 2006г сдавали декларацию за 1кв. нулевую.

    Комментарий


      #17
      мы использовали ОСНО,
      В каком году? Если Вы подали заявление на УСН в 2005 году, то с 2006 года уже не могли применять ОСНО, а только УСН. И получение уведомления тут не причем, потому что главное - это заявление, а Вы его подавали

      Комментарий


        #18
        2006,2007 отчитывались по ОСНО (НДФЛ), в 2008 тоже платили НДС. Дело в том, что "квалифицированные специалисты" в налоговой сказали что масла не осовбождаются от уплаты НДС. Но теперь я готова с ними поспорить, вот только как быть теперь с 2008 отчитываться по НДФл поскольку платили НДС. и сдать нулевые деклараци по УСН, а с 2009 применять УСН. так можно?

        Комментарий


          #19
          Копия заявления о применении УСН на руках есть? Надо пересдавать декларации за 2006-2007 год
          Только вот получается, что платили Вы не тот налог два года. И Вас за это оштрафовать могут. А устное мнение "квалифицированных специалистов" к сожалению к делу не пришьешь

          Комментарий


            #20
            и как же мне из этой скользкой ситуации выйти с наименьшими потерями? декларации за 2006-2007(УСН) я так понимаю, нулевые сдавать? А за 2008 сдать как есть не взирая на ндс? Я знаю что начислят штраф за вовремя не сданные декларации (100р за каждую) так? а еще по какой статье могут, может подскажите к чему быть готовым?

            Комментарий


              #21
              декларации за 2006-2007(УСН) я так понимаю, нулевые сдавать?
              Почему нулевые? Что, ИП не торговал маслами? Он сдавал пустые НДС, НДФЛ и ЕСН эти два года?

              Комментарий


                #22
                торговал, но если теперь сдать еще УСН, то как быть с уплаченным НДФЛ за всеь этот период, ведь никто же не вернет, получается двойное н/обложение,.. ндфл, есн уплатили еще и 15%усн, меня ж ИП распилит только стружка останется...

                Комментарий


                  #23
                  По НДФЛ, ЕСН и НДС сдать корректирующие деклрации, с нулевыми данными. И налоги можно будет вернуть.
                  Понимаете, лучше все это начать делать сейчас самим, нежели потом вдруг придет выездная проверка, которая выяснит, что ИП на УСН, и насчитает тогда уже УСН сама.
                  На самом деле лучше всего пойти в налоговую и в тихоря выяснить, если ли у них следы этого заявления на УСН. Потому что странно, что они не чухнулись за два года и не поинтересовались у ИП, где, собственно, декларации по УСН.

                  Комментарий


                    #24
                    в том то и дело, что в налоговой сказали НАДО сдать НУЛЕВЫЕ декларации!!
                    а вот в ст.346.11 пишут, что УСН применяется наряду с общей системой Н/О, это не означает разве что мы можем одновременно применять обе системы?

                    Комментарий


                      #25
                      passim, Вы что, издеваетесь? Ну сколько раз можно говорить, что нельзя применять ОСНО и УСН одновременно! И если у какого инспектора в Вашей налоговой с головой не в порядке, это не значит, что надо идти у него на поводу. Потому что потом придет на проверку вменяемый инспектор и нагреет ИП по полной программе.
                      Слово "наряду" не означает одновременно. Оно означает "на одинаковых условиях"

                      Комментарий


                        #26
                        ни в коем случае я не издеваюсь! просто хочу понять почему в ст.346.26 ... енвд ....наряду с общ.системой ... подразумевается как одновременно, а в ст.346.11 усно... означает иное. может я просто что-то просмотрела

                        Комментарий


                          #27
                          passim, понять НК нельзя, с ним можно только смириться.
                          Налог по УСН заменяет НДФЛ,ЕСН и НДС у ИП. Поэтому ИП на УСН не может быть плательщиком НДФЛ,ЕСН и НДС, потому что они заменены налогом по УСН в силу указания НК.
                          У ЕНВД другая ситуация, он заменяет НДФЛ, ЕСН и НДС только по определенным видам деятельности. Неужели Вы разницу не понимаете между двумя этими системами?
                          Быть ТОЛЬКО на ЕНВД нельзя, всегда присутствует или ОСНО или УСН (может еще и ЕСХН быть). Потому что это налог на определенные виды деятельности, причем осуществляемые в данном налоговом периоде.

                          Комментарий


                            #28
                            да я то понимаю, не знаю как ИП это все подоступнее растолковать, он даже вникать не хочет. сейчас я сдам все как надо, опять повиснет сумма долга по начисленному УСН, его позиция - пусть сначала вернут уплоченный НДФЛ,ЕСН, потом уплачу что надо (УСН)! но ведь налоговая сейчас может все снять по требованию, мы сможем потом вернуть переплату? И вообще велика вероятность, что что то вернут, сумма то приличная!?

                            Комментарий


                              #29
                              Никто ему сначала ничего не вернет. Возвраты из бюджета делают только при отсутствии долгов по налогам.
                              Вернуть переплату обязаны. Только вот готовьтесь к проверке деятельности ИП.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X