Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

учет собственных услуг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    учет собственных услуг

    Здравствуйте! У меня проблема. Как отразить в бухучете оказание собственных услуг торговой организацией? Начальство помимо основной деятельности решило заняться еще и оказанием услуг, а также заключило договор подряда – для меня это пока новое. Где не спрашиваю никто не знает.
    1.наше предприятие оказало услугу по разгрузке вагона с товаром
    1.1. сумма услуги по разгрузке товара составила 4305,96
    2.2. нашей организации выставлены счета ж/дорогой по доставке вагона 6903,37 (я ставлю 44 60)
    2,3. а также штраф 12800 за простой вагона (не по нашей вине, вина покупателя услуг), но штраф выписан на нашу фирму. Мы его оплатили. (91-2 60?, 60 51)
    2.3.3. Выписываю счет-фактуру (4305,96+6903,37+12800)х18%= 20009.33+4321,68НДС (я ставлю 62 90-1)
    2.4. Покупатель платит нам 4305,96+6903,37+12800 (договор и акт приема сдачи услуг оформлен)+ НДС 4321,68. Правильно?
    Меня интересует как учитывать выставленные нам счета от ж/д – относить на наши расходы или это должно проходить транзитом мимо нашего убытка? Сумму по договору оказания услуг как отразить 62/90-1?
    Проблема еще в том, что нужно сделать уточненку к прошлому кварталу, как попасть в доп.лист книги продаж в программе?
    Помогите, пожалуйста, проводками! Объясните поподробнее.
    Спасибо!!!

    2.наше предприятие принимает и оплачивает услугу от подрядчика по распиловке бревен:
    1.1. мы отдаем подрядчику бревна 60/41 144000
    1.2.нам отдают пиломатериалы на сумму 100800+ отходы как отразить?
    1,3. нам выставляют счет по договору подряда 44 60?
    1.3. мы платим за услугу распиловки 25000 60/51
    Какие проводки сделать?
    Сталкиваюсь с этим в первый раз, подскажите пожалуйста.

    #2
    Ответ: учет собственных услуг

    Сообщение от союз
    Здравствуйте! У меня проблема. Как отразить в бухучете оказание собственных услуг торговой организацией? Начальство помимо основной деятельности решило заняться еще и оказанием услуг, а также заключило договор подряда – для меня это пока новое. Где не спрашиваю никто не знает.
    1.наше предприятие оказало услугу по разгрузке вагона с товаром
    1.1. сумма услуги по разгрузке товара составила 4305,96 .
    Я правильно понимаю, что Вам теперь нужно продавать не просто товары, а товары + транспортные услуги?
    У Вас два варианта - зависит от того как составите учетную политику.
    Если выбираете "учитывать в стоимости товаров", то просто сначала оприходуете товары, которые в этом вагоне были (через Учет покупок), потом добавляете в Учет покупок новый документ, нажимаете внизу кнопку ТЗР и у Вас происходит распределение транспортных расходов между номенклатурой товаров. Соответственно покупателю отгружаете уже просто товары с 41-го счета. Проводки по списанию себестоимости формируются автоматически.
    Второй вариант, относите на 44-й счет через Учет покупок и закрываете его по итогам месяца через форму Закрытие счетов. Опять же покупателю просто отгружаете товары по цене реализации.

    Третий вариант - Вы занимаетесь агентской деятельностью, оприходование товаров не происходит, есть только услуги по разгрузке, тогда все относится на 20-й счет.

    Сообщение от союз
    2.2. нашей организации выставлены счета ж/дорогой по доставке вагона 6903,37 (я ставлю 44 60).
    Зависит от того варианта, который Вы выберите в п.1

    Сообщение от союз
    2,3. а также штраф 12800 за простой вагона (не по нашей вине, вина покупателя услуг), но штраф выписан на нашу фирму. Мы его оплатили. (91-2 60?, 60 51)
    С точки зрения Минфина все шрафы по коммерческим договорам должны облагаться НДС, так что Вам ж.д. должна была на эту сумму выставить отдельный счет-фактуру и выделить в нем НДС отдельной строкой. НДС из 12800 должен быть выделяться расчетным путем. Если этого так, то должно быть две проводки Д.91.2 К.60 и Д.91.3 К.60 на сумму НДС.
    Можно сделать через Учет покупок, вид сделки "Расходы за счет собственных средств", там будет две лишних проводки, но они закрываются, так что на сальдо не повлияют. В налоговом учете эта сумма будет "не для целей налогообложения"

    Сообщение от союз
    2.3.3. Выписываю счет-фактуру (4305,96+6903,37+12800)х18%= 20009.33+4321,68НДС (я ставлю 62 90-1)
    На мой взгляд, облагать 12800 сверху еще 18-ю процентами некорректно. И включать эту сумму в общий счет-фактуру тоже. Вы в Учете продаж заводите отдельную сделку, выбираете в отгрузке счет 91.1, выбираете штраф на сумму 12800 НДС не выделяете. Контрагент компенсирует Вам сумму штрафа. Доход не для целей налогообложения. Тщательно храните всю переписку с покупателем услуг и железной дорогой по поводу штрафа.


    Чтобы распечатать Доп.лист учета продаж - Учет продаж/ Печать/ Доп.лист - формируется по тому счету-фактуре, на котором стоит курсор.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Ответ: учет собственных услуг

      Сообщение от союз
      2.наше предприятие принимает и оплачивает услугу от подрядчика по распиловке бревен:
      1.1. мы отдаем подрядчику бревна 60/41 144000
      1.2.нам отдают пиломатериалы на сумму 100800+ отходы как отразить?
      1,3. нам выставляют счет по договору подряда 44 60?
      1.3. мы платим за услугу распиловки 25000 60/51
      Какие проводки сделать?
      Сталкиваюсь с этим в первый раз, подскажите пожалуйста.
      Вы ж не товары на сторону толкаете, а материалы в переработку отдаете. В результате получаете готовую продукцию, которой будете распоряжаться. Типовые проводки будут выглядеть следующим образом:
      Д.10.7 К.10.1 - списана стоимость материалов, переданных в переработку;
      Д.40 К.60 - отражается стоимость работ по договору подряда
      Д.19 К.60 - НДС
      Д.68.2 К.19 - НДС к зачету
      Д 60 К.51 - оплата
      Д.40 К.10.7 - списывается стоимость материалов после получения готовой продукции.
      Отходы можно оформить обратной проводкой Д.10.1 К.10.7.

      Если для Вас бревна это все таки товар, то, наверное, можно так извернуться:
      Д41-1 К 60 - приобретены товары для реализации;

      Д19, К60 - отражена сумма НДС со стоимости приобретенных товаров;

      Д.68.2 К 19 - НДС к зачету
      Открываете дополнительный субсчет на счете 41 - "Товары в переработке", например 41.5
      Д41-5, К41-1 - бревна переданы на распилку.

      В момент получения товаров от исполнителя (подрядчика-переработчика) на основании отчета переработчика и акта приема-передачи делаете проводки:

      Д20, К41.5 - списана стоимость товаров, переданных на фасовку;

      Д20, К60 - отражена стоимость услуг по переработке;

      Д19, К60 - отражена сумма НДС со стоимости услуг;

      Д41.1, К20 - оприходованы товары, поступившие после распилки, по новой стоимости и в другом количестве.
      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

      Комментарий


        #4
        Ответ: учет собственных услуг

        Спасибо!

        Комментарий


          #5
          Ответ: учет собственных услуг

          так расстроилась по первой ситуации, что забыла про 10 счет. Спасибо!!!

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X