Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат некачественного товара

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возврат некачественного товара

    Добрый день,

    Подскажите пожалуйста, как правильно документально оформить возврат некачественного товара поставщику. И мы и поставщик работаем с НДС. Поставщик в курсе сложившейся ситуации, ждет от нас документы на возврат товара. Я с этим столкнулась впервые. заранее спасибо всем за ответы

    #2
    Вы расторгаете или изменяете договор поставки, об этом надо письменно уведомить продавца
    Минфин про НДС считает так
    В случае если бракованный товар возвращается покупателем продавцу, то согласно Правилам ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при возврате товаров, принятых покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость на учет, налог на добавленную стоимость не восстанавливается, а продавцу покупателем выставляется счет-фактура по возвращенным товарам и, соответственно, при передаче таких товаров начисляется налог.
    Письмо Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923

    В бухучета проводкой д76 - к10 (или 44, если товар), вернут деньги, закроется 76 и 68 (НДС)
    По налогу на прибыль ничего, потому что вы явно не списали в расходы этот товар и восстанавливать нечего

    Комментарий


      #3
      Я правильно поняла, что нам надо выставить счет/фактуру на возврат товара. А как насчет накладной ТОРГ-12. Её мы должны выставлять?

      Комментарий


        #4
        Минфин считает, что есть обратная реализация. Я вот с такой позицией никогда не была согласна, но вряд ли Вы пойдете в суд отстаивать мнение, противоречащее мнению чиновников

        Комментарий


          #5
          Спасибо за предыдущие ответы. Но все же ТОРГ-12 мы выставляем или нет? Мы строительная организация, и ТОРГ-12 никогда никому раньше не выставляли

          Комментарий


            #6
            Я бы не выставляла, передала бы простой накладной типа сдал-принял и причину передачи указала

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X