Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездная передача

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Безвозмездная передача

    Добрый день. ОСНО. Продаем крупную транспортную технику.
    По договору купли-продажи в декабре 2015г. продали бульдозер. В марте (условия договора-гарантия 3 месяца) за свой счет закупили запчасти для этого бульдозера. Теперь мне их надо безвозмездно передать им.
    Делаю так:
    - оплачиваю поставщику сумму запчастей.
    - приходую на 41 счет.
    А как мне их передать безвозмездно, чтобы они не попали в доход, а попали на затраты и естественно НДС пошел в зачет?
    Понимаю, как это должно выглядеть, а вот как это отразить по программе- подскажите пожалуйста.

    #2
    Под гарантийный ремонт обычно создается гарантийный резерв и там идут совсем другие проводки.
    Если Вы уверены. что у Вас именно безвозмездная передача товаров, то оформить можно в Учете продаж/ Безденежные расчеты/ Безвозмездно. Обратите внимание, что безвозмездная передача на сумму свыше 3000 руб. между коммерческими организациями запрещена.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Так как сейчас проблемы с продажами, то мы идем на любые условия заказчика. Получается, что мы купили для них запчасти за свой счет. А как мне их теперь взять в затраты? Или сразу с 60 на 44? А обоснование акт передачи этих запчастей?
      Что посоветуете?
      Вообще-то мы просто продаем и гарантий на свой товар не даем, т.к.приобретаем за границей сами ч/з аукцион б/у товар, но так получилось и как их списать теперь не знаю.

      Комментарий


        #4
        Оснований для безвозмездной передачи у Вас нет, попробуйте почитать про операции по гарантийному ремонту, если есть основания для его проведения можно отнести на затраты.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X