Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очередные "чудеса" нашего городка...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Очередные "чудеса" нашего городка...

    В прошлую пятницу обратились ко мне знакомые знакомых, чтобы помочь им разобраться с нашим ПФР, который при задолженности на 01/01/2016г в размере 19500р умудрился взыскать со страхователя за янв-фев-2016г чуть более 40тыс, и обещанию "взыскать еще задолженность за 4кв2015г".
    Я, получив данные с ЛК страхователя, заехал к начальнику отдела, с просьбой "разобраться как можно быстрее, и связаться со мной..."
    В связи с тем, что до среды никто так и не позвонил, в среду я зашел к замначПФР, объяснив и ей ситуацию. Она тоже пообещала...
    Не выдержав, в четверг, после обеда, я дозвонился начальнику отдела взысканий краевого ОФПР...
    Через 1.5 часа начальница нашего УПФР ( я был там, решал другой вопрос ) сделала мне замечание, "зачем вы жалуетесь в ОПФР, мы же вам ПООБЕЩАЛИ..."
    Сегодня я связался с куратором, зашел в ПФР, мы пошли к тем начальнику отдела, и замначПФР, и мы вчетвером начали разбираться, что и как...
    Про ПенсСтрах мне сразу сказали "у нас висит программа, мы ничего не можем сказать по ПенсСтрах до понедельника. А вот по ФФОМС - вот такие дела..."
    Дальше мне рассказали, что в мае-ноябре 2015г со страхователя пятью(!) инкассовыми было снято около 10тыс в ФФОМС, но ПФР ничего не выставлял, и деньги снимались ФССП по требованию налоговой(!), но на КБК ФФОМС в ПФР ( вы еще не запутались? )
    Я сильно удивился, что ФССП "ошибся" настолько, что суммы "точно" попали на правильным КБК ФФОМС в ПФР, но еще больше я удивился, когда на мой вопрос "ну раз деньги попали от страхователя в ПФР на правильный КБК ФФОМС, и страхователь показывал их в отчетности за 2-3-4кв2015г, то что вам мешало эти платежи 'увидеть'", мне сказали ( в три голоса ) - "но это НЕ НАШИ деньги. Там даже указано постановление N1234567 от 31/12/2013г от ФНС". Т.е. их не смутило, что деньги попали к ним, КБК правильный ( что странно, и очень "случайно" ), был указан правильный "рег.номер" в ПФР, ФНС про это даже не вспомнили за 1.5 года, однако, "деньги не наши, но напишите заявление, чтобы мы могли их ПОДВЯЗАТЬ под страхователя, тогда они лягут датами взысканий, и пеня пересчитается автоматически".
    Это я туплю, или наш ПФР "придуряется"???
    С понедельника я планирую попасть в ФССП и в ФНС, "пообщаться с народом".
    Неужели, это ФССП так "повышает свои показатели"? А они ничего там не "превышают"?
    У кого будут какие идеи? Буду благодарен за любые идеи

    #2
    Неужели, это ФССП так "повышает свои показатели"?
    Они же не могли от фонаря придумать исполнительные.
    Но вообще жесть, конечно.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
      Они же не могли от фонаря придумать исполнительные.
      Но вообще жесть, конечно.
      Я сам был в шоке - я многое видел, но такое...
      В понедельник бух идет в банк, для получения документов, а потом уже я в ФССП и ФНС...

      Комментарий


        #4
        Такое чувство, что долги были до 2009 года, потом была выездная проверка ФНС в 2013, спустя год выставлены инкассовые за старые долги по ЕСН, все это наложилось на момент перехода от ЕСН (налоговой) к РСВ(пенсионный) и эти деньги "застряли". Там надо конкретно поднимать всю историю, возможно уже и выставлять ничего не имели права, или пени не должно было бежать, догадки.. После "подвисания" денег (такое точно бывает, это не банк) лучше, да, написать письмо, для чего предназначались деньги, чтобы их привязали правильно. Смущает только что раз РСВ принимали с ними, значит они их точно видели, тогда о каком "подвисании" они говорят..странно

        Комментарий


          #5
          Продолжение есть небольшое...
          Вчера посмотрел, а эти платежи в ФФОМС, которые ПФР "не хочет видеть", или "может зачесть только после заявления" ( только не говорит, по какой статье 212-ФЗ мы его должны писать - переплаты нет, излишнего взыскания - тоже ), давным давно лежат в ПФР на правильном КБК ( судя по данным из ЛК ПФР ).
          И бухгалтер ( которая на самом деле совсем не бухгалтер, просто "так получилось", и она теперь просто тупо "платит платежки", и "сдает отчетность" ) вспомнила, что "никакого взыскания не было, это когда появились УИН-ы, я стала платить с указанием УИН=0, а заодно и фразу Постановление N___ от ____, но ПФР их отлично принимал и относил на страхователя в 2014г ( я жду от нее платежки ), однако, перестал относить с мая-2015г ( хотя они все есть в ЛК )".
          Короче, "то ли еще будет", но у меня уже впечатление, что в нашем УПФР решили все спихнуть на ФССП+ФНС, чтобы "Запутать следы", т.к. представляют, что я все равно все узнаю и раскопаю ( у меня есть источники в ПФР, которые и помогут, и заглянут туда, куда я сам не смогу заглянуть ), но Край требует, и надо создать "видимость работы"...
          Думаю, сегодня-завтра все выяснится, и наш УПФР "сломается" - уверен, что даже Москву не надо будет подключать

          Комментарий


            #6
            ммм то есть все штрафы выставлены зазря?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
              ммм то есть все штрафы выставлены зазря?
              Вообще сложно сказать...
              Думаю, наши отчитались перед ОФПР, что "все разобрались и поправили", но они не знают, что я могу контролировать и действия ОФПР, и не позволю ( устно ) обманывать народ...
              После того, как бух сегодня прислала мне платежки ( выборочно ) в ФФОМС за 2014-2015гг, в которых было явно ( ею лично ) указано "по постановлению ____ от _____" ( она сама не может объяснить, зачем она это писала ), которые в 2014г-мае-2015г ПФР спокойно "подвязывал" к страхователю, то все стало еще более непонятно.
              Ну, ясно, что ПФР "придумал" историю про ФССП и ФНС, которые "ополчились на страхователя, накосячили, только деньги попали в ПФР, и мы вам их не отдадим", но неужели они не понимают, что мы все равно об этом все узнаем, и еще больше "накрутим им хвосты" через наш ОПФР ( мы это хорошо умеем, а они все его сильно боятся )
              В наш ПФР я сегодня не звонил, так что новостей оттуда пока нет...
              Последний раз редактировалось yante; 04.04.2016, 17:45.

              Комментарий


                #8
                Сегодня зашел в ПФР, те - "где ваше заявление на уточнение", я - "и не будет, я поддался на ваши сказки, на самом деле все платежи были от страхователя, и в 2014г-начале2015г вы их отлично подвязывали, а с мая-2015г - перестали. Я сам хотел бы слышать объяснения".
                В ответ - "Мы не знаем".
                Я им - "приоткрою секрет, в апреле-2015г вы перешли на новую программу учета платежей, и где-то с этого времени вы перестали моему клиенты подвязывать платежи".
                Они - "может быть..."
                Я - "а почему у вас программы стали пропускать сумму переплаты в ст.4, хотя ранее, в 2014г, вы ругались, и заставляли эти суммы убирать в ст.3?"
                Они - "у нас так программы работают, не можем же мы КАЖДОГО страхователя проверять вручную, видимо, пропустили"
                Договорились, что страхователь подаст уточненки по РСВ ( без Персучета ) за 1-2-3кв2015г, а за 4кв2015г подаст уточненку РСВ ( там в один месяц попал платеж по пеням, но они и его не заметили ) вместе с Исходными данными Персучета и КодКорректировки=2. Причем, принесем на бумаге и флешке, чтобы в случае каких-то форс-мажоров инспектор могла поправить файл на флешке перед его загрузкой в их программу.
                По поводу разъяснений на тему взыскания вместо 19тыс задолженности по ПенсСТрах суммы более, чем 40тыс ( и еще одно требование на 9.5тыс они приостановили ), я услышал стандартный ответ - "программа висит, вот отвиснет, мы тогда посмотрим, и вам позвоним"...
                Ждем, мы никуда не спешим

                Комментарий


                  #9
                  программа висит, вот отвиснет, мы тогда посмотрим, и вам позвоним
                  ну конечно

                  Комментарий


                    #10
                    Ну что, все плавно подходит к ожидаемому концу - ПФр разнес уточненные РСВ за все кварталы 2015г, сейчас ждут отчет за 1кв2016г, после этого "выведут "цифру, которую они согласны будут вернуть..."
                    Ничего другого я и не ожидал, жалко просто тут тетку, которой несколько месяцев "лечили мозги", хотя, как показала практика, ПФР-у спокойно можно было все сделать за пару недель. Все. Абсолютно все. И еще остаться должниками перед страхователями
                    Подождем от них денег, а потом напомним ( почему-то я уверен, что эту статью в ПФР никто не читал, и про ее существование не знает ), что "возвращать излишне взысканные суммы по 212-ФЗ надо с процентами, БЕЗ напоминаний и заявлений..."

                    Комментарий


                      #11
                      а если они забудут про проценты, то ты уже имеешь право напомнить и процент будет больше?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                        а если они забудут про проценты, то ты уже имеешь право напомнить и процент будет больше?
                        Я напомню обязательно, при этом напишу жалобу, что "в нашем УПФР попираются права страхователей, и грубо нарушается федеральное законодательство"
                        Проценты больше не будут - будут с даты взыскания по дату возврата "излишне-взысканного"...

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X