Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Локдаун и выплата зарплаты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Локдаун и выплата зарплаты

    Здравствуйте! Будут ли реализованы в программе УСНО начисление зарплаты (и выплата ее) в соответствии с новыми реалиями? В Москве нерабочие дни с 28 по 7, у нас зп как раз 7 числа, значит, ее выдать нужно в последний рабочий день (теперь это 27.10), НДФЛ перечислить 8 ноября. Как это все в программе сделать, чтобы потом не посчитала, что НДФЛ нужно было 28.10 перевести, и каким числом проводить начисление зарплаты? И если вдруг не дай Бог продлят локдаун, что делать с перечислением НДФЛ?

    #2
    Добрый день!

    Заработную плату выплачивают в даты, которые установлены локальным нормативным актом организации. Например, Правилами внутреннего трудового распорядка. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработную плату выплачивают накануне этого дня.

    Нерабочие дни по Указу Президента или региональным нормативным актам не относят к выходным и праздничным дням. Таким образом, сроки выплаты заработной платы за октябрь:
    • сдвигают, только если на основании локального нормативного акта организации они попадают на выходные или нерабочие праздничные дни по производственному календарю на 2021 год;
    • не меняют, если срок выплаты приходится на нерабочие дни.

    Если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, Минтруд рекомендует выплатить ее до их начала. Работодатели, которые считают правильным освободить от работы на указанный период всех работников, в том числе бухгалтеров, вправе выдать зарплату за октябрь в пятницу 29 октября.

    Теперь о сроках уплаты налога. Религиозные праздничные нерабочие дни, установленные субъектом РФ, сдвигают крайний срок уплаты налога и влияют на заполнение 6-НДФЛ. Письмо ФНС от 10.09.2018 № БС-4-11/17565.
    Региональные выходные и нерабочие дни, установленные в рамках рекомендательного характера, не попадают под норму пункта 7 статьи 6.1 НК. Следовательно, такие выходные и нерабочие дни не сдвигают крайний срок уплаты налога и не влияют на заполнение 6-НДФЛ. Данное правило, распространяется и на дополнительные нерабочие дни, которые региональный власти вправе установить с учетом положений Указа Президента от 20.10.2021 № 595 – до 30 октября 2021 года и после 7 ноября 2021 года. Данная норма Указа, также носит рекомендательный характер и не является обязательной. Поэтому такие нерабочие дни не продлят срок уплаты НДФЛ.

    В Вашем случае - зарплату выдали 27.10.2021, тогда срок перечисления НДФЛ с этой зарплаты 28.10.2021. Во всяком случае иных рекомендаций от ФНС на эту тему еще не было.

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X