Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пособие по уходу за ребенком надомнику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    пособие по уходу за ребенком надомнику

    Добрый день. ООО на УСН. Сотрудница работает на удаленном доступе (дома). Имеет ребенка 1 год. Я не знала (и она тоже), а оказывается надомники имеют право и на ЗП, и на пособие. Как отразить это в программе Бухсофт-УСН. И можно ли начислить и выплатить его за 2015 год или тот год уже пролетели? Спасибо

    #2
    Половину вопросов уже узнала. Остались вопросы по программе:
    1. в табеле должно стоять по данной сотруднице "ОЖ/Я" - это вручную делать?
    2. Я так понимаю что программа при начислении пособия отталкивается от отпуска по уходу за ребенком, но если я проведу отпуск, то программа не будет начислять сотруднице ЗП. Как быть чтоб и пособие начислялось и отпуск?

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте.
      1. В программе в кадровых данных проставляете дату окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
      2. Создаете новую запись (следующим днем), указываете вид отпуска "Работа в период отпуска по уходу с выплатой пособия".
      https://test.buhsoft.ru/screens/2016...8cc0116057.png
      3. В табеле в этот период указываете фактическое время работы (сотрудник сохраняет право на получение пособия по уходу на условиях неполного рабочего времени, время работы должно быть сокращено минимум на час).
      4. На форме "Расчеты" производите начисление заработка за отработанное время, а так же пособия по уходу.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Юлия Ф Посмотреть сообщение
        (сотрудник сохраняет право на получение пособия по уходу на условиях неполного рабочего времени, время работы должно быть сокращено минимум на час).
        Это не так. "...на условиях неполного рабочего времени ИЛИ НА ДОМУ..." В статье звучит именно так. Т.е. если в офисе, то неполный день, а если на дому то никаких ограничений нет.

        Комментарий


          #5
          Юлия Ф: пытаюсь сделать то, что Вы написали... Не получается.
          Во-первых, отпуск по уходу за ребенком с 24.02.2015 по 03.06.2016г. Следующую запись делать с 04.04.2016? И по какое? Как же это будет "в период по уходу...", если периоды не совпадают?
          Во-вторых, такого вида отпуска у меня в раскрывающемся окошке нет
          Спасибо за подсказки.

          Комментарий


            #6
            1. Меняете конечную дату отпуска по уходу, т.е отпуск по уходу с 24.02.15 - 03.04.2016.
            2. С даты выхода на работу из отпуска по дату окончания этих условий работы (т.е до достижения ребенку 1,5 лет) оформляете следующую запись "Работа в период отпуска по уходу..", в данном примере 04.04.2016-03.06.2016.
            3. Убедитесь, что используете последнею версию программы 02.02.2016. Обновитесь при необходимости.

            Комментарий


              #7
              Да, программу обновила. Такой вид отпуска появился (или такой вид работы)... уж не знаю как назвать
              Могли бы Вы объяснить как будет работать программа с этими видами отпусков и чем обусловлен выбор даты 03 апреля? Я не могу как "обезьянка": поставь то, поставь это... Надо понимать что и как будет работать. Сейчас представляя, например, как работает форма, Кадры, Табель, Расчет и Выплата и как они взаимосвязаны, я не могу понять как они будут работать с этими отпусками...
              Извините уж...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от UpServ_2006 Посмотреть сообщение
                [B]
                Во-первых, отпуск по уходу за ребенком с 24.02.2015 по 03.06.2016г. Следующую запись делать с 04.04.2016?
                Напишите точные даты.
                Период отпуска по уходу за ребенком у Вас с 24.02.2015 по 03.06.2015.Так?
                С какого числа сотрудница начинает работать как надомник?
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Сразу как вышла из отпуска по беременности и родам, т.е. 24.02.2015г. А ребенку исполняется 1,5 года 04.06.2016

                  Комментарий


                    #10
                    В программе с 24.02.2015 по 04.06.2016 ставите вид отпуска - "Работа в отпуске по уходу". В Табеле проставляется автоматически просто Я.
                    По поводу отражения в отчетности лучше обратиться в Ваш ФСС, уточнить как лучше - провести начисление одной суммой или сдать корректировки за прошлый период.

                    По Вашему случаю посмотрите ст. 12,15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Порядок возмещения зависит от сроков предоставления документов.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый день. В продолжение темы. Пособие получили. Спасибо за помощь. Но! В Программе не начисляется ЗП.
                      Значит так... в Кадрах стоит:
                      1. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
                      2. В эти же даты стоит Работа в период отпуска по уходу.
                      3. Заполняю табель (Форма Табель - Заполнить). Опс... У сотрудницы, которая работает в отпуске по уходу все дни стоит "ОЖ".
                      4. Лааадно думаю.. в табеле вручную исправила всё на РЖ, проставила часы работы и т.п.
                      5. В форме Расчет начисляю всем оклад... Да не тут-то было... Этой сотруднице так ничего и не начислилось. Самое интересное, что аванс 25 февраля - начислился. А ЗП - нет
                      Что надо переделать? Спасибо за разъяснения.

                      Комментарий


                        #12
                        Ау! Ответьте, пожалуйста...

                        Комментарий


                          #13
                          Простите за долгое ожидание.
                          Ситуация в программе сейчас следующая.
                          Приказ с типом "Работа в период отпуска по уходу с выплатой пособия" пока обрабатывается только в отчете "Остатке дней неиспользованного отпуска" (Зарплата/Отпуска). Возможные варианты дальнейшего использования приказов этого типа и создаваемых по этому приказу отметок в табеле сейчас обсуждаются. К сожалению, это займёт какое-то время.

                          В действующей версии программы, при расчете Пособия по уходу за ребенком до полутора лет отметки в табеле не анализируются. Вы можете поставить любые отметки, это никак не отразится на расчете пособия.
                          Для расчете Оплаты по окладу проверяется наличие в табеле отметок «Я».

                          Как и обсуждалось выше, в соответствии с правилами заполнения табеля, необходимо одновременно проставлять и код «ОЖ» (15) – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и код «Я» (01) – продолжительность работы в дневное время. В актуальной версии, нет возможности добавить списком вторую отметку за каждый день. Отметку «Я» придется добавить вручную за каждый отработанный день месяца.

                          Дополнительный вопрос возникает и при заполнении персонифицированных сведений, а именно раздела 6.8. Как вы считаете, должна ли заполняться графа 6 в вашем случае?

                          Комментарий


                            #14
                            Добрый день. Спасибо за подробный ответ.
                            По заполнению перс. сведений, полагаю, что гр.6 разд.6.8 заполнять не нужно, т.к. сотрудница работает в обычном режиме в соответствии с трудовым договором хоть и на дому (всё это согласовано в ТД). Начисляется оплата по окладу, с которой перечисляются взносы в ПФР. Соответственно идет стаж. Думаю, что в данном случае, ПФР никак не волнует отпуск по уходу за ребенком.

                            Комментарий


                              #15
                              Я с Вами согласен. Видимо для этого и введена отметка "РЖ". Дни отмеченные в табеле отметкой "ОЖ" будут выделяться в отчетности ПФР в отдельный период по коду "ДЕТИ".

                              Есть один способ автоматизировать заполнение табеля. Для автоматического заполнения табеля можно создать отдельный рабочий график, например "Надомная работа" (Зарплата/Календарь 2016-2017), в котором прописать две отметки на каждый день ("Я" и "РЖ").


                              Далее перейти в Табель и заполнить Списком для одного указав ранее созданный график "Надомная работа".

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X