Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки по списанию ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Проводки по списанию ОС

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, с проводками по списанию ОС. У нас НКО, но основное средство использовалось в предпринимательской деятельности. Списали ОС и сдали на металлолом. У меня получилось так, но я сомневаюсь:
    91.2 - 01 Списана первоначальная стоимость ОС
    Кт 010 - списан начисленный износ
    10.6 - 91.1 оприходован металлолом
    91.1 - 10.6 реализован металлолом
    62 - 91.1 выручка от реализации лома
    99- 91.9 отражен убыток от ликвидации ОС ( на сумму остаточной стоимости ОС)
    У меня программа Бухсофт упрощенная система, но я так понимаю проводки делать надо через журна операций? Заранее благодарю за помощь.

    #2
    При покупке ОС какие проводки были сделаны?

    Комментарий


      #3
      Добрый день! О проводках при покупке ничего сообщить не могу, т.к. вся бухгалтерия до 2010г. отсутствует.

      Комментарий


        #4
        А как же начали вести учет?
        Понимаете, у НКО есть два варианта учета ОС при их покупке. С задействованием счета 83 и без него. Поэтому надо знать, каким образом было учтено это ОС. И за счет каких средств оно покупалось, целевых или нет

        Комментарий


          #5
          Это основное средство приобреталось и использовалось для коммерческой деятельности.

          Комментарий


            #6
            Представьте, что вы сейчас купили это ОС. Какие проводки Вы сделаете по такой покупке?
            Это чтобы вы поняли проблему
            Кстати, Вы не ответили на вопрос - каким образом восстанавливался бухучет у этой НКО? Откуда-то же взялось на балансе ОС

            Комментарий


              #7
              По основным средствам ведется инвентарная книга учета ОС по форме №ОС-6б. Ежегодно вносятся записи о начисленном износе и остаточной стоимости. Вся бухгалтерия еще в 2010 изъята в суд.
              Думаю при покупке типовые проводки:
              08-60 покупка
              01-08 ввод в эксплуатацию
              60-51 оплата ОС
              Дт 001 начисление износа

              Комментарий


                #8
                Источник средств-то должен быть. Вы сами не видите, что у Вас ОС куплено непонятно за какие деньги?
                Вы не имеете право рисовать себе убыток от продажи этих ОС. В этом и есть вся проблема.
                Стать. про учет ОС у НКО можно почитать тут

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо большое за статью. Но у меня ОС приобретено не за счет целевых средств, тут источник средств - доходы от коммерческой деятельности. Может так:
                  62-91/1 реализовано ОС
                  91/2- 01 списана остаточная ст-ть ОС
                  91/9 99 отражена прибыль от реализации ОС
                  99- 68 начислен УСН от продажи ОС
                  Последний раз редактировалось vera.v.2011; 11.11.2015, 09:31.

                  Комментарий


                    #10
                    А прибыль-то есть?
                    У вас ведь остаточная стоимость равняется первоначальной, ведь амортизация в БУ не начисляется.
                    Организация подлежит аудиту? Потому как придраться тут могут только аудиторы к неправильным проводкам. Налоговая в НКО вообще слабо разбирается ))

                    Комментарий


                      #11
                      Мне не для налоговой, а для себя. Я не бух., но пришлось, работаю в зарегистрированной программе Бухсофт. Так все более-менее разбираюсь, то, что не понятно, обращаюсь на форум. С реализацией ОС еще не сталкивалась, а тут продали сразу два, одно физ. лицу, другое в чермет сдали. Не разберусь.

                      Комментарий


                        #12
                        Мне не для налоговой, а для себя.
                        Для себя Вы можете сделать так, как считаете правильным. Поскольку нигде в нормативке такие ситуации не регламентированы. С ОС у НКО вообще не все понятно, особенно с теми, которые приобретены за счет коммерческой деятельности. Поскольку есть полностью противоположные мнения по этому вопросу. Например, некоторые специалисты считают, что НКО может приобретать ОС только за счет целевых средств (задействовав 86 счет), потому что НКО имеют права заниматься предпринимательской целью только для достижения уставных целей.Т.е. изначально вся прибыль уходит на 86 счет, а оттуда уже поступает на расходы, в том числе и на расходы по ОС.
                        Поэтому при восстановлении бухучета надо было сделать проводки 86-83 отражающие источник средств на ОС. Но этого сделано не было.
                        Одно могу точно сказать - рисовать убыток по 99 счету нельзя, потому что в реальности убытка от продажи ОС нет.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X