Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приход импортного товара и курсовые разницы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Приход импортного товара и курсовые разницы

    Добрый день!

    1. Подскажите, пожалуйста, так ли делается приход импортного товара:
    Было несколько платежей иностранному поставщику в евро, по разным курсам. Контракт заключен в Евро.
    По какому курсу приходовать импортируемый товар?
    Я сложила все платежи в рублях из расчета курса, по которому я купила валюту для перевода и разделила на сумму контракта в евро. Получился курс на который надо перемножить стоимость отгруженного товара?
    Может подскажите где почитать про это.

    2. Так же уточните, пожалуйста про курсовые разницы:

    29.07.15г. Покупка 180 000 Евро на Валютном рынке Московской биржи, курс сделки 65,70 ТОМ.
    По этой операции есть вопрос, надо ли учитывать курсовую разницу и на какую дату, если дата сделки-покупки 29.07.15 и ЦБ РФ на эту дату 66,6248, а дата исполнения, т.е. непосредственная поставка валюты 30.07.15 и курс ЦБ РФ на эту дату 65,9882?

    3. 07.08.15г. Покупка 3 699 400 руб., курс сделки 69,80 ТОD.
    В этом случае так же надо учесть курсовую разницу на дату покупки руб.?)

    4. В банковской выписке присутствует строка с переоценкой банком остатка валюты. Уточните, это надо как то отражать в учете?
    Последний раз редактировалось micom; 16.10.2015, 22:42.

    #2
    Вы о бухгалтерском учете или о налоговом? ИЛи об обоих? И какая система налогообложения?

    Рекомендую почитать ПБУ 3/2006 Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
    Я сложила все платежи в рублях из расчета курса, по которому я купила валюту для перевода и разделила на сумму контракта в евро. Получился курс на который надо перемножить стоимость отгруженного товара?
    Абсолютно неправильно. Берется курс ЦБ на дату перечисления предоплаты. Абзац 2 пункта 9 ПБУ

    Комментарий


      #3
      Мы на ОСНО, речь о бух. и налоговом учете.
      Прочла ПБУ, спасибо.
      Хочу на одном примере разобрать, правильно ли я понимаю или нет.

      Вы написали, что берется курс ЦБ на день перечисления предоплаты.
      У нас было две предоплаты поставщику, курс ЦБ был разным (61,4754 и 64,6478 ). Курс по которому покупалась валюта для перечислений была 63,15 и 65,70. Соответственно в нашем случае возникают две отрицательные курсовые разницы на дату перечисления предоплаты?
      Приход импортного товара привязывать к курсу цб на дату перехода в собственность, вопрос следующий, условия поставки по контракту EXW, т.е товар приходовать на дату отгрузки с предприятия по курсу ЦБ или все таки на дату выпуска таможенной декларации?
      И если я правильно понимаю, что при покупке и продаже валюты курсовые разницы не учитываются?

      Возможно вопросы элементарные, но для меня новые...
      Последний раз редактировалось micom; 19.10.2015, 10:45.

      Комментарий


        #4
        micom, при покупке валюты у вас возникает разница между внутренним курсом банка и курсом ЦБ. Только она не имеет отношения к стоимости товара.
        Вы оплатили два аванса, в рублях на дату перечисления их провели в бухучете. Эти два аванса и образуют стоимость товара. Никаких курсовых разниц по товару не будет
        А приходовать товар надо датой перехода права собственности, которая должна быть оговорена в контракте

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          micom,
          Вы оплатили два аванса, в рублях на дату перечисления их провели в бухучете. Эти два аванса и образуют стоимость товара. Никаких курсовых разниц по товару не будет
          Надежда, уточните, пожалуйста, я на правильном пути?
          Аванс 1 х Курс ЦБ на день 1-ой предоплаты+ Аванс 2 х Курс ЦБ на день 2-ой предоплаты=Стоимость товара в рублях.
          Когда буду приходовать, то цена за товар по инвойсу в Eur x получившийся "курс" по двум предоплатам, который расчитывается: Стоимость товара в рублях / стоимость контракта в Eur.

          Комментарий


            #6
            Да

            Комментарий


              #7
              Уточните, пожалуйста, верны ли проводки и корректны ли операции по учету курсовой разницы:

              1. 09.06.2015
              Конвертация средств по заявлению клиента (14903400 rub/236000 евро (по курсу 63,15)
              Д52.1 К51.1

              2. 09.06.2015
              Учтена отрицательная курсовая разница (63,15-62,5053)х236000= 152149, 20 руб.
              Д76.7 К52.1, далее разница отнесена к прочим расходы Д91.2 К76.7

              3. 15.06.2015
              Сделана предоплата поставщику
              222 071,63 евро по ЦБ 61.4754
              Д 60.1 К52.2

              В банковской выписке по Лицевому валютному счету на 15.06.2015 указан остаток
              13 928,37 евро (по курсу ЦБ 61.4754 за 15.06.15г. 856252,12 руб.)
              Т.к. в программе валютный счет ведем в рублях, то у меня не сходится теперь остаток с банковской выпиской. Уточните, мне так же необходимо переоценить остаток или банк автоматически переоценивает на день последнего платежа и на это обращать внимание не надо?
              Заранее благодарю за ответ.

              Комментарий


                #8
                Д76.7 К52.1,
                Зачем вы 52 счет трогаете? Отрицательная курсовая разница начисляется д91-к60

                Комментарий


                  #9
                  Контрагент по 60 счету - Банк?

                  Комментарий


                    #10
                    Нет, контрагент поставщик

                    Комментарий


                      #11
                      Надежда, я совсем тогда запуталась...
                      Банк покупает для нас валюту, разницу от курса ЦБ РФ мы зачисляем либо на 91.2 либо на 91.1. Уточните, пожалуйста, причем тогда поставщик?
                      Перевод поставщику авансов мы учитываем по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Уточните, я правильно понимаю?

                      Комментарий


                        #12
                        micom, задайте вопрос на Клерке http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=57. Там есть умный модератор Тоня, она хорошо разбирается в вопросе, она вам поможет. Пока что она тоже не очень понимает, почему у вас не сходятся остатки с банком. А играть в испорченный телефон нам не хочется

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X