Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посчитаем дни для выставления штрафа - освежим знания...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Посчитаем дни для выставления штрафа - освежим знания...

    Есть у меня клиент, тянули с отчетностью за 1кв2015г до самого последнего дня ( 20/05 ) и в итоге все равно забыли сдать...
    Ладно, смирились мы с тем, что "штрафу быть".
    Но сегодня уже 27/08, а у нас нет ни Акта за 1кв, ни других документов...
    Звоню в наш ПФР, напоминаю про ситуацию, спрашиваю "и где наш штраф?"
    В ответ получаю - мы еще не состыковали 1кв, вот как состыкуем, начнем выставлять штрафы.
    Но, как я понимаю, для отмены такого штрафа нам всего-лишь надо "посчитать дни", и отменить Решение, выставленное с нарушением сроков.
    Итак, поправьте меня, если я ошибусь:
    - срок камералки составляет 3 месяца с даты представления отчетности ( или с момента окончания срока сдачи отчетности - например, сдали 1кв вовремя, 25/04, срок камералки будет считаться с 26/04, или с 21/05)? Все, нашел, прочитал - "с момента предоставления Расчета..." ( п.2 ст.34 212-ФЗ ), отлично...
    - согласно п.1 ст.38 212-ФЗ, "не позднее чем в течение 10 дней после дня истечения срока для проведения камеральной проверки, установленного частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов, проводившими проверку, должен быть составлен акт проверки по форме и в соответствии с требованиями к составлению акта камеральной проверки"
    Получается, если мы опоздали на один день, и сдали отчетность за 1кв только 21/05, то сроки камералки будут с 22/05 по 21/08, и Акт должен быть составлен не позже 01/09? И Акт составленный после этой даты никакой силы не имеет???
    - по п.3 ст.38, я не помню, чтобы ПФР приглашал кого-то для подписания Акта, они сами его подписывают, и сразу отправляют по почте, чем нарушается тот самый п.3 ст.38, хотя нам так выгоднее, ведь у ПФР не будет еще 5-ти дней, ведь Акт "считается полученным на 6-й день с момента отправки по почте..."
    - потом в течении 15 дней ( согласно п.5 ст.38 ) мы представляем Возражения, которые рассматриваются руководителем, и "решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в части 5 статьи 38 212-ФЗ". Наш ПФР назначает "дату рассмотрения" не обращая внимания на сроки, прописанные в ст.38 и ст.39, чаще всего это бывает "около 1 месяца с момента составления Акта".
    - Решение, если оно не обжаловано, вступает в силу в течении 10 дней с момента вручения ( тут я вижу, что ПФР может не спешить с вручением, искусственно растягивая сроки... )

    Я ничего не пропустил?
    Просто я недавно на уровне ОПФР отменил Акт, составленный через 1г10мес после камералки, ОПФР поворчал, перечислил кучу "наших" нарушений, но Акт и Решение УПФР отменил...
    А тут другая ситуация - до сих пор нет никаких документов, ни Акта, ни Решения, ни приглашения на рассмотрение, вот и думаю, может, и это "творчество нашего УПФР" попробовать отменить?

    #2
    Вообще-то срок исковой давности 3 года. То есть до 1 квартала 2018 года вполне могут применять финсанкции.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от olga123 Посмотреть сообщение
      Вообще-то срок исковой давности 3 года. То есть до 1 квартала 2018 года вполне могут применять финсанкции.
      Чтобы ее применить, надо сперва все правильно и вовремя ( без нарушений ) оформить.
      А в моем случае еще возможны нарушения...
      Кстати, про "исковую давность в 3 года" можно ссылочку? Хотелось бы почитать...

      Комментарий


        #4
        212-фз

        Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

        1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

        Комментарий


          #5
          Сообщение от olga123 Посмотреть сообщение
          212-фз

          Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

          1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).
          Вы хотите сказать, что считаете, что "если мы нарушили что-то, то ПФР может три года спокойно чего-то ждать, а потом просто вспомнить за месяц до окончания этих 'трех лет' и спокойно оштрафовать нас"???
          У меня есть штраф от УПФР, отмененный нашим ОПФР-ом, когда они только опоздали с составлением Акта, и все остальные их действия уже не имели никакого значения...
          ОПФР не стал даже спорить, и пугать судом - молча отменили. А про приведенную вами статью они даже не вспомнили

          Кстати, народ, а не конфликтуют ли приведенная выше ст.45 212-ФЗ, и ст.34 того же Закона - получается ( как я понимаю, и знакомый работник УПФР другого региона, которому я дал ссылку на эту тему ), что ст.34 устанавливает срок в "3 месяца + 10 дней + еще несколько раз по сколько-то дней", а ст.45 якобы разрешает ничего не делать почти три года, а потом просто взять и оштрафовать буквально за неделю до истечения "трехлетнего срока"???
          Последний раз редактировалось yante; 28.08.2015, 13:00.

          Комментарий


            #6
            Ну что, есть у меня новости по теме, если кому интересно...
            Дали мне ( по доверенности ) несколько Актов ( на разные организации, но все однотипные ), все акты от 07/09/2015г, по отчетам за 1кв2015г, предоставленных 21/05/2015г ( с нарушением, никто и не спорит ), камеральная проверка проведена с 07/07/2015г по 07/09/2015г, вручен сегодня, 15/09/2015г.
            Вопрос - кто больше найдет нарушений и несоответствий 212-му ФЗ...

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X