Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Страховые взносы на з/пл иностранца

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Страховые взносы на з/пл иностранца

    Добрый день,

    у меня работник из Украины с патентом, при начислении з/платы за июль страховые взносы в ФОМС на ее з/плату не были начислены, но ведь работники -иностранцы с патентом имеют медстраховку и мы должны платить за них тоже как и на всех работников! Как быть !?

    Спасибо ,

    #2
    Наличие у работника патента по НДФЛ на порядок уплаты организацией взносов в ФОМС не влияет. Влияет статус работника - временно пребывающий или временно проживающий и наличие международных договоров (Евразийский союз).
    Подп.15. п.1 ст.9 212-ФЗ

    "Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в "пункте 1 части 1 статьи 5" настоящего Федерального закона:

    15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, "временно пребывающих" на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и федеральными "законами" о конкретных видах обязательного социального страхования."


    Одним из документов, необходимых для получения иностранцами из безвизовых стран патента, является полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор с медицинской организацией о предоставлении платных услуг. Т.е. организация взносы не платит, иностранец сам покупает полис ДМС. При необходимости или если это прописано в трудовом или коллективном договоре, полис ДМС может купить организация.
    Последний раз редактировалось Елена Новикова; 21.08.2015, 18:17.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X