Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление Взносов на суммы, "отказанные" ФСС-ом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
    Государственное пособие "гарантирует" (придумывает) государство, а платить может и не государство. Ельцинские 50 рублей, например.
    Ну вот, еще один вариант определения "государственности" пособия...
    В случае, если не ФСС откажет в возмещении, а сам страхователь "откажется" собирать документы для возмещения, останется ли от этого пособие "государственным", и, следовательно, "необлагаемым"???
    Все-таки хочу для себя выяснить, ЧТО такое "ГосПособие", и в КАКОЙ момент оно перестает быть таковым...

    Комментарий


      #17
      Судя по тому, что мы видим, платит именно работодатель, а государство потом просто возмещает.
      Нет, платит все-таки государство. Поэтому это государственное пособие.
      Причем с точки зрения законов о страховании, это вообще страховая выплата. Страховую выплату платит страховщик. А никак не страхователь. Вы же предлагаете считать страховой выплатой то, что выплатил застрахованному лицу страхователь. Что само по себе абсурдно.
      Получается, сам факт "страхового случая" ( болезни, родов, отпуска по уходу ) и связанный с ним факт "выдачи БЛ" не имеет ровно никакого значения для выплаты Госпособия?
      Да. Как и при любом страховании. Если факт страхового случая не зафиксирован как положено по закону и документы не предъявлены страховой компании, то он не будет признан страховым случаем и от страховой компании Вы ничего не получите.
      Получается, что в случае, когда ФСС по каким-то причинам отказывается возмещать эти суммы работодателю, работник должен тупо вернуть эти деньги работодателю
      В случае если работник предоставил все положенные документы, оформленные как положено, необращение работодателя в ФСС за возмещением есть проблема работодателя, а не работника. Работнику обязаны все выплатить. И удержать НДФЛ. Недовольный работник имеет право подать в суд на работодателя, да. За удержание НДФЛ. Его право.
      То есть если больничный длится меньше 4 дней это уже не будет государственным пособием
      Будет. Потому что по закону первые три дня оплачиваются за счет работодателя.
      Ельцинские 50 рублей, например.
      никакого отношения к этой теме не имеют. Это не страховые выплаты.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
        Нет, платит все-таки государство. Поэтому это государственное пособие.
        Так, еще раз, для тупиц типа меня...
        В какой момент его ПЛАТИТ государство???
        И почему при выплате его работодателем нельзя считать, что его платит работодатель? Ведь велика вероятность, что ФСС откажет в возмещении, следовательно, работник на эту выплату вообще не имеет права??? Раз это НЕ пособие ( но и НЕ зарплата ). А что это тогда вообще??? На каком основании работник получает эту выплату, если ФСС признал, что страхового случая Нет , и возмещать/выплачивать они НИЧЕГО не будет???
        Соответственно, если ФСС отказал, то работник должен ее полностью(!) вернуть...

        Причем с точки зрения законов о страховании, это вообще страховая выплата. Страховую выплату платит страховщик. А никак не страхователь. Вы же предлагаете считать страховой выплатой то, что выплатил застрахованному лицу страхователь. Что само по себе абсурдно.
        Да. Как и при любом страховании. Если факт страхового случая не зафиксирован как положено по закону и документы не предъявлены страховой компании, то он не будет признан страховым случаем и от страховой компании Вы ничего не получите.
        В случае если работник предоставил все положенные документы, оформленные как положено, необращение работодателя в ФСС за возмещением есть проблема работодателя, а не работника. Работнику обязаны все выплатить. И удержать НДФЛ. Недовольный работник имеет право подать в суд на работодателя, да. За удержание НДФЛ. Его право.
        Будет. Потому что по закону первые три дня оплачиваются за счет работодателя.
        Я совсем запутался...
        В момент, когда работник приносит БЛ, работодатель ему начисляет - ЧТО? Пособие? Государственное?
        А когда выплачивает? Он ЧТО выплачивает? Тоже ПОСОБИЕ? И тоже Государственное?
        А когда потом работодатель собирает документы, предоставляет их в ФСС, а тот "успешно" отказывает по разным причинам ( неправильно оформленный БЛ, например, нецелесообразность приема сотрудника на работу, или еще какие-то причины - работник не специалист в этой области, он не может при получении БЛ проверить его на правильность заполнения, и уж тем более оценить целесообразность своего приема на работу ), то начисленное и уже выплаченное ПОСОБИЕ перестает быть таковым??? И работодатель должен объяснить работнику, что "ваш прием на работу был нецелесообразным ( у меня есть такое Решение ), посему либо ПОЛНОСТЬЮ верните Пособие ( которое на самом деле на тот момент совсем уже не Пособие ( а что, кстати ), т.к. вы на него не имеете УЖЕ никакого права - так сказал ФСС ), либо пусть оно останется у вас ( на каком основании - непонятно, что это тогда, кстати, за выплата? Точнее, что за Начисление??? ), но мы его обложим НДФЛ и Взносами, причем НДФЛ доудержим как раз с Вас...

        Сравнение же со страхованием, на мой взгляд, не совсем уместно, т.к. в ОСАГО ( самое близкое к нам страхование ) я сам плачу за полис, я лично попадаю в аварию ( не дай бог ), я опять-таки сам собираю документы, и мне лично выплачивается Страховая выплата. Тут все понятно, а в случае с ФСС есть прослойка ( работодатель ), от поведения которого многое может измениться в любой момент, да и деньги он мне "временно" платит свои...

        Комментарий


          #19
          И почему при выплате его работодателем нельзя считать, что его платит работодатель?
          Потому что работодатель не может являться страховщиком, он всего лишь страхователь.
          Ведь велика вероятность, что ФСС откажет в возмещении,
          Вообще-то вероятность как раз невелика, если все оформлено как положено.
          Соответственно, если ФСС отказал, то работник должен ее полностью(!) вернуть...
          Нет, не должен. Хотя если выяснится, что на самом деле больничный липовый, например, то организация имеет право удержать у работника выплату пособия. Работник может на неё потом подать в суд, доказывая, что больничный настоящий. Но вряд ли это сделает.
          В момент, когда работник приносит БЛ, работодатель ему начисляет - ЧТО? Пособие? Государственное?
          Да. Потому что пока ФСС не решил, что эта выплата не соответствует требованиям закона о пособиях, нет причин считать эту выплату чем-то другим.
          работодатель должен объяснить работнику, что "ваш прием на работу был нецелесообразным
          Если работодатель не может доказать ФСС свою правоту, то это его проблемы. Почему Вы перекладываете их на плечи работника?
          посему либо ПОЛНОСТЬЮ верните Пособие
          Ни одного слова про возврат пособий я не писала, заметьте.
          Сравнение же со страхованием, на мой взгляд, не совсем уместно,
          Здрасьте, приехали Выплата пособий и есть страховая выплата, как же может быть неуместно сравнение с самим собой же?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            Нет, платит все-таки государство. Поэтому это государственное пособие.
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            первые три дня оплачиваются за счет работодателя.

            Можно я свои обязательства тоже из чужого кармана буду выполнять

            Комментарий


              #21
              Если так будет установлено федеральным законом, то можно. Пролоббируйте закон в ГД и вперед

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X