Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучёт в НКО (ТСЖ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Бухучёт в НКО (ТСЖ)

    Два вопроса:
    1. Согласно законодательству операции в ТСЖ можно отражать двумя способами: на счете 20 (субсчет “Расходы по уставной деятельности”) с последующим отнесением на счет 86 и непосредственно на счете 86 “Целевое финансирование”. ВОПРОС: если бухгалтер хочет сразу отражать всё на 86 счёте минуя 20 и 26 счета, достаточно ли её желания или есть ограничения?
    2. В закон-ве говорится, что НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность, если она соответствует целям, ради которых созданы НКО. ВОПРОС: На доме весит вывеска офиса, планируется с офиса брать плату (отражать будем на 86 счёте), такая предпринимательская деятельность соответствует закону?

    Всем заранее спасибо за ответы. Если мысли сформулировала не чётко, прошу извинить, переспросите.

    #2
    1. Такие вещи прописываются в учетной политике. А не просто решаются бухгалтером в одночасье. Кроме того, не все программы дают нормальную аналитику без 20 и 26 счетов, это тоже надо иметь ввиду
    2. Почему вдруг на 86 счете? Это внереализационный доход, 91 счет. Со всеми вытекающими налогами. Получать такой доход никто не запрещал.

    Комментарий


      #3
      Первый вопрос поняла.
      А второй, по з-нодательству, должны учитывать на 86 счёте, т.к. доход будет направлен на покрытие убытков. Или я что-то не так поняла?

      Комментарий


        #4
        С чего бы это? ПБУ никто не отменял. То, что Вы будете использовать прибыль на уставные цели не означает, что куда-то делся доход.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X