Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вынужденный прогул

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    вынужденный прогул

    Добрый вечер! Для суда надо посчитать среднюю заработную плату для выплаты вынужденного прогула. Из 12 месяцев предшествующих сокращению у меня было 5 месяцев (152 дня подряд) больничного с 21 августа 2013 по 19 января 2014 года. Согласно п.6 постановления 922 от 24 декабря 2007 г. Пункт 6. В случае если работник не имел фактически начисленнойзаработной платы и фактически отработанных дней зарасчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
    Значит мне надо брать заработную плату с августа 2012 по июль 2013 года ? Или имеется ввиду, что если полностью расчетный период состоит из исключаемых дней (то есть все двенадцать месяцев не было дохода)? И тогда считать надо 12 месяцев минус 5 месяцев больничного и 1 месяц отпускного. Расчет средней заработной платы*производить в равных условиях за 5 месяцев?
    а ткрф и постановление указывает считать за 12 календарных месяцев, ведь у работника был доход ранее, он же не впервые на работу усроился. В коллективном договоре и других локальных актах организации нет другого срока исчисления. Может надо брать для расчета ранее месяцы равные по количеству исключаемых. Например декабрь 2012, январь, февраль, март апрель май июнь июль2013, февраль март апрель май 2014. В постановлении я не нашла что исключается отпуск.
    Последний раз редактировалось Валентина_2248; 06.03.2015, 03:53.

    #2
    Или имеется ввиду, что если полностью расчетный период состоит из исключаемых дней (то есть все двенадцать месяцев не было дохода)?
    Да
    И тогда считать надо 12 месяцев минус 5 месяцев больничного и 1 месяц отпускного.
    Да
    а ткрф и постановление указывает считать за 12 календарных месяцев,
    12 месяцев, предшествующих дате наступления события. А не вообще 12 месяцев.
    В коллективном договоре и других локальных актах организации нет другого срока исчисления.
    И не может быть. Потому что локальные акты не могут изменять законы.

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X