Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ ФСС в возмещении...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отказ ФСС в возмещении...

    Интересная ситуация тут приключилась с моей ( теперь уже ) знакомой...
    Работала она в 2012-2013гг на предприятиях с хорошей зарплатой ( не "Неприличной", но все-таки, с достаточно большой, раз два года взносы платились с "максимума" ), потом решила уволиться, забеременела, а летом ей предложили подработать немного юристом на полставки, что она успешно и сделала...
    В октябре она успешно родила двойню, но когда пошли в ФСС с документами на "БЛ по беременности и родам", то те, увидев сумму ( а это как раз с тех, предыдущих двух годов ), начали дотошно проверять предприятие ( затребовали и трудовой договор, и диплом, и табель, и обороты по сч.60 и по сч.62, и еще кучу всякой ерунды), и в итого в Акте камеральной проверки написали "принятие предприятием на работу юриста было НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ", и отказали в возмещении...
    Я пообщался с их юристом, та начала мне рассказывать истории про "беременных мамаш-преступниц", которые и "на работу устраиваются только для того, чтобы получить пособие в ФСС, а на самом деле они там нифига не делают..."
    В итоге выяснилось, что это Инспектор ФСС просто не рискнула САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решение о возмещении, и написали "отказной Акт", но устно ( и той мамашке, и мне ) сказали, что "вы можете написать возражение, принести на рассмотрение, и мы, коллегиально, можем поменять свое решение, и все возместить".
    При этом юристка в курсе того, что НЕТ законных оснований, чтобы отказать в приеме на работу беременной, и немного даже обиделась на мои слова "а почему вы во всем мамашка видите преступниц", и "получается, что предприятие стало заложником того, что эта мамашка работала на предприятии с хорошей зарплатой?", но на мое предложение "сходить в суд, раз вы тут такие умные", ответила категорическим отказом...
    Это что, у нас ФСС такой "умный", или они таким "противозаконным" способом "сохраняют бюджет ФСС"?

    #2
    Я думаю они просто тянут время, так как либо нет денег, либо пока еще не смогли нарыть реальный предлог для отказа.

    вот тебе решение суда http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8403

    p/s/ уже чаще стали поступать звоночки о явно неправомерных действиях всяких инспекторов против юриков и физиков, печалька.

    Комментарий


      #3
      блин в банке решений суда страница не найдена, хотя несколько источников ссылись на это постановление - как такое может быть?

      Комментарий


        #4
        фух нашла http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument...predelenie.pdf

        Комментарий


          #5
          Спасибо, почитаю...
          Я и так привел им Решение ВАС, которое как раз и говорит, что "ФСС не имеет права по закону оценивать Целесообразность", и заодно предложил им "принять единственно правильное Решение и выплатить деньги..."
          Кстати, я уже позже сообразил, что юристка, НЕ поправив инспектора, который принял незаконное решение об отказе, тоже совершила правонарушение...
          Ох, чую, я покуражусь над ними - ПФР-то уже не поддается куражу, тупо избегают разборок, и в суды ходить не хотят

          Комментарий


            #6
            Янте осторожнее, там может быть важно за сколько месяцев до декретных она устроилась на работу, главное доказать что она там работала (полагаю не только доками по зарплате типа табелей, а может быть доки где стоит ее подпись, чем она там занималась). Про целесообразность это вообще жесть, даже если это так, думаю комитет по защите труда все равно признает, что сотрудник имел трудовые отношения, и работодатель никак не сможет это отменить.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
              Янте осторожнее, там может быть важно за сколько месяцев до декретных она устроилась на работу, главное доказать что она там работала (полагаю не только доками по зарплате типа табелей, а может быть доки где стоит ее подпись, чем она там занималась). Про целесообразность это вообще жесть, даже если это так, думаю комитет по защите труда все равно признает, что сотрудник имел трудовые отношения, и работодатель никак не сможет это отменить.
              Нормально там все, работала она и вправду несколько месяцев, но планируется, что как только будет возможность ( с двойней-то ), она будет помогать удаленно ( ФСС не смог ответить, КАК они планируют следить и за этим ) и по ГПД...
              Еще на мой вопрос "а вы проверяли, имел ли директор должное образование и опыт, чтобы делать работу юриста", они только сказали "но ведь он как-то делал все ДО нее", а я над ними только посмеялся...
              Работал она реально, и я выкручиваю, что это инициатива директора была, взять ее на работу, ведь он планирует расширяться, а помощь юриста никогда не бывает лишней...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                Янте осторожнее, там может быть важно за сколько месяцев до декретных она устроилась на работу, главное доказать что она там работала (полагаю не только доками по зарплате типа табелей, а может быть доки где стоит ее подпись, чем она там занималась). Про целесообразность это вообще жесть, даже если это так, думаю комитет по защите труда все равно признает, что сотрудник имел трудовые отношения, и работодатель никак не сможет это отменить.
                Нормально там все, работала она и вправду несколько месяцев, но планируется, что как только будет возможность ( с двойней-то ), она будет помогать удаленно ( ФСС не смог ответить, КАК они планируют следить и за этим ) и по ГПД...
                Еще на мой вопрос "а вы проверяли, имел ли директор должное образование и опыт, чтобы делать работу юриста", они только сказали "но ведь он как-то делал все ДО нее", а я над ними только посмеялся...
                Работал она реально, и я выкручиваю, что это инициатива директора была, взять ее на работу, ведь он планирует расширяться, а помощь юриста никогда не бывает лишней...

                Комментарий


                  #9
                  Не помню, писал я или нет, но на рассмотрении нас попросили ЕЩЕ НЕМНОГО смягчить наши и там "смягченные" возражения, и после этого молча выплатили 286тыс на двойню
                  Сейчас ждем очередную часть "балета ФСС" - контора будет подавать документы на Пособие по Рождению ( на двоих ), и Отпуск по БиР за две недели марта ( тоже 2*40% ) от той "хорошей" Зарплаты...
                  Юристка сказала, что "больше спорить не хотим", ждем развития событий...

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X