Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прием на работу иностранцев по патентам с 2015 г.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Прием на работу иностранцев по патентам с 2015 г.

    Тема для обсуждения проекта изменения ст.227.1 НК.

    Текст проекта по ссылке не открывается к сожалению, но из того, что написал Вячеслав, я поняла, что это реализация декабрского 2013 г. послания Президента Федеральному собранию. Т.е. с 2015 г. организации уже обязаны принимать иностранцев на работу по патентам? А как быть с теми иностранцами, которые уже приняты, у нас их около 10? Если обязаны, то это же ужас. Мы замучаемся учитывать ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ, сомневаюсь что кто-то из иностранцев захочет сразу за год вперед платить. Да и в аккуратности ежемесячных авансовых платежей с их стороны тоже сильно сомневаюсь.

    Поздравляю з/платных программистов с таким "подарком". Как всегда: на дворе уже ноябрь почти, а у правительства такие поправки все еще в проекте.

    #2
    В действующей редакции ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" про патенты есть только в "Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц".

    Может быть что-нибудь есть в законопроектах про патенты иностранцам для работы у ИП и в организациях.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
      Текст проекта по ссылке не открывается к сожалению
      Подтормаживает сайт с законопроектами.

      Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
      сомневаюсь что кто-то из иностранцев захочет сразу за год вперед платить
      Как уже отметил Игорь, пока про патенты в 115-ФЗ речь идет только при работе у физ.лиц. Про "юриков" я не нашел.
      Плюс что там уже сейчас про патенты написано: продление патента осуществляется при подтверждении уплаты авансовых взносов НДФЛ (и на срок за который уплачен НДФЛ, но не более 3 месяцев). Общий период действия патента, с учетом продления не больше чем 12 месяцев

      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
      Может быть что-нибудь есть в законопроектах про патенты иностранцам для работы у ИП и в организациях.
      Да, этот момент меня тоже смущает. В НК предусмотрено уже для "юриков", а в самом 115-ФЗ про патенты только для работы у физ.лиц идет речь. Причем я смотрел уже редакцию, вступающую в силу только с 01.01.2015.

      Комментарий


        #4
        Насколько понял, при трудоустройстве/продлении для патентных иностранцев организации нужно:
        1. сообщить в ФМС о трудоустройстве (было ранее (может будут новые формы))
        2. по заявлению иностранца об уменьшении исч.НДФЛ (на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ), сообщить об этом в ФНС (пока непонятно в каком виде).
        3. по налоговому уведомлению ФНС предоставить уменьшение исчисляемого НДФЛ (в пределах подтверждающих документов, но не более чем исчисленного).

        Что-то упустил?
        Последний раз редактировалось IgorAV; 02.12.2014, 14:17.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          1. сообщить в ФМС о трудоустройстве (было ранее (может будут новые формы))
          я не помню (не знаю) предыдущие нормы. Сейчас не позднее 3 дней, в бумажном или электронном виде. Т.е. будут не только формы но и файлы.

          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          2. по заявлению иностранца об уменьшении исч.НДФЛ (на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей по НДФЛ), сообщить об этом в ФНС (пока непонятно в каком виде).
          Могу уже запамятовать, но не "сообщить" а обратиться за уведомлением. Т.е. НА должен обратиться самостоятельно в ФНС, чтобы та выдала уведомление о сумме авансовых платежей, которые может зачесть этот НА. Причем я не увидел в тексте закона "долженствования". НА в "знак доброй воли" пойдет за уведомлением.
          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          3. по налоговому уведомлению ФНС предоставить уменьшение исчисляемого НДФЛ (в пределах подтверждающих документов, но не более чем исчисленного).
          Тут, возможно есть "подводные камни". Не удивлюсь если Минфин родит что-нибудь типа "каждый месяц можно уменьшать исчисленный НДФЛ только на авансовый платеж за этот месяц" (т.е. на те самые 1200*коэффициенты").

          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          Что-то упустил?
          Зачесть авансовые платежи сможет только один НА в налоговом периоде. По работодателям, вроде бы других тонкостей нет.

          Для иностранцев на мой взгляд и другие новшества есть (опять же не очень хорошо представляю как это было):
          • Обязательно ДМС
          • Подтверждение отсутствия наркомании и опасных болезней
          • подтверждение знаний русского языка, истории и законодательства
          • если не обратится за патентом в течении 30 дней после въезда - штраф 10-15 тыс.
          • Подтверждение уплаты НДФЛ нужно только при получении патента (не при подаче документов на патент)
          • патент продлевается простой уплатой НДФЛ на очередной период (не больше чем на 12 месяцев в совокупности), ходить в УФМС не надо (как я понял)


          Коэффициенты дефляторы на 2015 установлены Приказом Минэкономразвития от 29.10.14 № 685 коэффициент дефлятор на 2015 год для авансовых платежей НДФЛ 1.307

          Комментарий


            #6
            Сообщение от svv Посмотреть сообщение
            Не удивлюсь если Минфин родит что-нибудь типа "каждый месяц можно уменьшать исчисленный НДФЛ только на авансовый платеж за этот месяц" (т.е. на те самые 1200*коэффициенты").
            В стиле Минфина еще дату заявления задействовать. Написал заявление в феврале - авансовый платеж за январь потерял.

            Комментарий


              #7
              Для иностранцев на мой взгляд и другие новшества есть (опять же не очень хорошо представляю как это было):
              Обязательно ДМС
              вроде и сейчас обязательно, может быть имеют ввиду другой вид страховки, потому что по текущей предусматривается только экстренная помощь, а не обычный поход в поликлинику.

              Подтверждение отсутствия наркомании и опасных болезней
              тоже было, только для определенной категории иностранцев (вроде как получающих вид на жительство или для РВП)

              подтверждение знаний русского языка, истории и законодательства
              это новое, но мне опять таки не понятно для каких категорий иностранцев (для бывших союзных республик не надо, а для китайцев, японцев, немцев не получающих большую зарплату - надо?).

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                это новое, но мне опять таки не понятно для каких категорий иностранцев (для бывших союзных республик не надо, а для китайцев, японцев, немцев не получающих большую зарплату - надо?).
                То что я писал - это для получения патента. А патент выдается для иностранных граждан прибывающих в РФ в безвизовом порядке. Т.е. как раз получается "бывшие союзные республики". А китайцам, японцам и т.п. - им надо получать разрешение на работу, а не патент. А правила выдачи разрешений на работу я не читал. Может там тоже есть требования про язык, историю и законодательство.

                Комментарий


                  #9
                  Если иностранец работает в разных подразделения с разными ОКТМО, аванс заплатил только по одному ОКТМО, то получается уменьшать исчисленный налог можно только по доходам, полученным в подразделение с таким же ОКТМО?

                  Комментарий


                    #10
                    что-то я совсем запуталась, если иностранец работает на организацию разве он должен платить аванс и получать патент?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Jesslina Посмотреть сообщение
                      что-то я совсем запуталась, если иностранец работает на организацию разве он должен платить аванс и получать патент?
                      Не все работающие иностранцы должны уплачивать авансы по НДФЛ.

                      Если интересно , то подробнее прописано в статьях 13-13.5 ФЗ N*115-ФЗ от 24.07.2002*(в редакции вступающей в силу с 2015 года).

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                        Если иностранец работает в разных подразделения с разными ОКТМО, аванс заплатил только по одному ОКТМО, то получается уменьшать исчисленный налог можно только по доходам, полученным в подразделение с таким же ОКТМО?
                        Я думаю, ответ на этот вопрос мы тоже узнаем только от Минфина-ФНС.
                        Тут еще сильно зависит от того, одному субъекту федерации относится это ОКТМО или к разным. Если к разным, то иностранцу придется еще один патент покупать.

                        Комментарий


                          #13
                          Проекты приказов ФМС

                          Ведомственный приказ «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте»
                          (заявление иностранца в ФМС)

                          Ведомственный приказ «Об утверждении формы бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы »
                          (реквизиты из патента должны быть указаны в трудовом договоре)

                          Ведомственный приказ «Об утверждении форм уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином»
                          (уведомление работодателя ФМС о приеме/увольнение иностранца)

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X