Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларация ндс у ИП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Декларация ндс у ИП

    Здраствуйте! Ситуация такая: ИП на патенте, 28 августа предприниматель оплатил поставщику сумму за товары через расчетный счет, поставщик выставил счет и счет-фактуру с ндс. Я так полагаю что необходимо сдать декларацию по ндс, только не понятно как ее заполнять. Необходимо проставить сумму за товары в разделе 3 строке 010, и в налоговых вычетах по строке 130 проставить сумму ндс, чтобы получилась нулевая оплата?

    #2
    Вы неправильно полагаете. Чужой НДС никоим образом не обязывает ИП подавать декларации по НДС. Для ИП это просто расход

    Комментарий


      #3
      Я понимаю что для ип это расход, только не пойму почему налоговая настаивает на подаче декларации.
      Может быть в связи с вот этой статьей 171 НК РФ :
      2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:

      (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

      1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

      (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

      2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

      Комментарий


        #4
        Может быть дело в том, что открыто было ип 27.06, а патент получили чуть позже, за это время по расчетному счету прошло внесение личных средств на оплату за товар поставщику

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
          Вы неправильно полагаете. Чужой НДС никоим образом не обязывает ИП подавать декларации по НДС. Для ИП это просто расход
          Дело вот в чем, патент начинает действовать с 01.08.2014, а до этого времени все операции попадают под общий режим налогобложения. 24.07 предприниматель внес деньги на открытие расчетного счета и оплату товаров, 25.07 июля с расчетного счета поставщику была оплачена сумма за товары, на основании счета и счет-фактуры с ндс. В налоговой проконсультировали и сказали что денежные средства которые предприниматель внес попадает под выручку.

          Комментарий


            #6
            Покупка с НДС тут вообще ни при чем. Так же как и внесение денег на счет ИП. Обязанность сдавать декларацию по НДС и без неё была, раз он был на ОСНО. Если не было доходов, декларация будет нулевая. Но её за 2 квартал надо было сдать. Может быть надо и за 3 (если патент получен позже 1 июля). От подачи нулевых деклараций ИП никто не освобождал
            и сказали что денежные средства которые предприниматель внес попадает под выручку.
            Не надо ходить на консультации в налоговую, там еще и не такую чушь расскажут. Если Вы переложили деньги из правого кармана в левый, у Вас появился доход? Так вот и у ИП не появился.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
              Покупка с НДС тут вообще ни при чем. Так же как и внесение денег на счет ИП. Обязанность сдавать декларацию по НДС и без неё была, раз он был на ОСНО. Если не было доходов, декларация будет нулевая. Но её за 2 квартал надо было сдать. Может быть надо и за 3 (если патент получен позже 1 июля). От подачи нулевых деклараций ИП никто не освобождал
              Не надо ходить на консультации в налоговую, там еще и не такую чушь расскажут. Если Вы переложили деньги из правого кармана в левый, у Вас появился доход? Так вот и у ИП не появился.
              Я полностью с вами согласна, что от того в какой карман переложить доход не появиться) я ей и объясняю в налоговой что деньги были внесены из личных средств, она у меня спрашивает а откуда они могли появиться, я опять объясняю что это личные деньги которые припасены были для открытия отдела(какая говорю нафиг разница откуда они), это личные средства, у ип они все личные...она мне опять завела про то что они должны отражаться в книге покупок и продаж)))То есть все таки правильно, что нулевая декларация будет? И еще ведь нужно налог на прибыль сдать нулевую?

              Комментарий


                #8
                Да зачем вы вообще с ними разговариваете? Сдайте нулевку и все. Налога на прибыль у ИП не бывает, у него НДФЛ. А 3 НДФЛ сдается по окончании года.

                Комментарий


                  #9
                  Ну да еще 3 ндфл по окончании года...про прибыль спрашиваю только потому, что когда у меня был муж был ИП и некторые операции попали под общую систему налогобложения его тоже заставили сдать налог на прибыль...чему мы удивились, но сдали, там операции то было на 200 руб))не жалко было)))почему и удивляюсь теперь какие спецы сидят в налоговой

                  Комментарий


                    #10
                    Интересно, куда они засунули декларацию по налогу на прибыль организаций у ИП ))))

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                      Интересно, куда они засунули декларацию по налогу на прибыль организаций у ИП ))))
                      Мне тоже интересно)))) Самое интересное по сегодняшней ситуации с ип, сам предпринимаель рассказывает, когда говорит ходил в налоговой спрашивать что сдавать, они и сказали про то что эти личные средства учитывать надо, но только мол так как вы безработная до начал ип были, напишите нам дорогая такую бумажку что типа вы эти деньги взяли взаймы и тогда они учтуться как выручка или что то в этом роде))) бред какой то
                      Это к тому они ее ведут что налог надо в бюджет уплатить

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X