Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

право одной подписи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    право одной подписи

    Добрый день,
    Подскажите как в программе Бухсофт Предприятие решить проблему. В организации есть бухгалтер, но право подписи на банковских документах, счетах-фактурах она не имеет. Как это сделать в программе, чтобы счета-фактуры выходили без ее инициалов

    #2
    А какое отношение счет-фактура имеет к банковским документам? Если есть бухгалтер, его подпись должна быть в счет-фактуре

    Комментарий


      #3
      Еще бы понять разницу между главным бухгалтером и просто бухгалтером. И тогда тема или сильно упрощается или значительно расширяется.

      Комментарий


        #4
        У нас обязанности главного бухгалтера по приказу исполняет сам директор, имеет ли он право расписываться и за директора и за гл. бухгалтера

        Комментарий


          #5
          Имеет.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Баранова Светлана Посмотреть сообщение
            У нас обязанности главного бухгалтера по приказу исполняет сам директор, имеет ли он право расписываться и за директора и за гл. бухгалтера
            Это вопрос больше юридический. "Логика" тут простая. Если есть бухгалтер, то значит, что есть бухгалтерский отдел, во главе которого будет главный бухгалтер. Может ли при этом генеральный директор быть на полставки на должности главбуха - отдельный вопрос. Некоторые делают проще - бухгалтер не на должности "бухгалтер", придумывают что-то особенное ...
            Но тысячи организаций так существуют. Еще тысячи, в которых бухгалтер вообще на аутсорсинге. Пока не нарвутся (но это редкий случай, связанный часто с уголовщиной). Ну и это - проблема генерального

            Комментарий


              #7
              Ничего выдающегося тут нет. Закон о бухучете
              3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта
              Ведение бухучета возложено просто на бухгалтера. При этом руководителю совершенно не обязательно работать на полставки главбухом. Он и так отвечает за все в организации.

              Комментарий


                #8
                Это "иное должностное лицо", в этом случае получает все права и обязанности главбуха по Закону (и подпись этого лица будет обязательна во многих документах, только должность будет не "главбух"). Обычно, это "иное" должностное лицо имеет должность Финансовый директор. Но Закон многое позволяет. Это из серии когда несмотря на должность Генерального директора обязанности его ограничивают, и вводят Уставом должность типа "Президент", которое и есть руководитель организации.

                Выдающегося, ничего нет. Более того, в последнее время некоторые вещи упростили, исключив соответствующие пункты из Законов. Но вопрос в том, выполняет ли генеральный обязанности главбуха и имеет ли право выполнять, при наличии бухгалтера в штате. И да - так многие работают (особенно часто когда генеральный он же единственный учредитель, не хочет никому доверять, главбуха нет. Но бухгалтер есть). И это вопрос больше юридический - так как может так аукнуться ... Но это есть проблема гены (а вопрос же не от него, если он хочет так - то это его дело. Сам бухгалтер при этом практически ничем не рискует)

                Но, возвращаясь к вопросу. Если в программе указано, что главбуха нет, то как она может что-то выводить с реквизитами главбуха, которого нет? И какая программа? Скорее всего, просто неверно заполнены данные по организации в программе.

                Комментарий


                  #9
                  Это "иное должностное лицо", в этом случае получает все права и обязанности главбуха по Закону
                  Это не следует из закона. Ведение бухучета не означает возложение обязанностей главбуха на того, кто учет ведет.
                  Но вопрос в том, выполняет ли генеральный обязанности главбуха
                  Организация может вообще не иметь главбуха. Главный бухгалтер вообще-то лицо, возглавляющее отдел бухгалтерии. Это в постсоветские времена почему-то единственные бухгалтеры вдруг поголовно стали главными.
                  И это вопрос больше юридический - так как может так аукнуться .
                  Ну расскажите как? Пример приведите

                  Комментарий


                    #10
                    Руководитель экономического субъекта (кроме субъекта малого и среднего предпринимательства), за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Соответственно, руководители организаций (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) не вправе возлагать на себя ведение бухгалтерского учета (в том числе частично).

                    В данном случае, скорее всего, может. В таком случае, раз есть в штатном расписании бухгалтер, должна быть учреждена бухгалтерская служба, во главе с главбухом (или иной должностью). При наличии в штатном расписании должности главбуха, генеральный не может возложить на себя его обязанности, но если удовлетворено вышеперечисленное, то может быть оформлено совмещение (с соответствующей оплатой, трудовым договором ... там много тонкостей)

                    Теперь о проблемах.
                    Таким образом, без подписи главного бухгалтера расчётные документы недействительны (доказывать не нужно?) В соответствии с Положениями ЦБ банки обязаны: "кредитная организация обязана систематически обновлять информацию, получаемую при идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и банковскими правилами." По факту, делают они это не всегда. Но если ими выясняется, что в организации должна быть должность главбуха, а документы им не подписаны (все дело в формулировках, в поле 44 расчетного документа все равно может быть одна подпись), то могут заблокировать все операции по счетам организации (и происходит это все в самый неподходящий момент, когда и сумма большая (что вызвало дополнительную проверку) и нужно еще вчера ...). Также есть примеры со стороны налоговых органов (но по памяти только при зачете НДС, скорее всего это не тот случай).
                    Но основные проблемы именно с документами, где правильно должна быть отражена роль главбуха (когда требуется обязательно его подпись), такие документы запросто признаются недействительными. Те же недобросовестные банки с удовольствием выдают кредиты, а потом по этому основанию требуют вернуть всю сумму через пару месяцев, признав договор недействительным (точнее не сумму - так как ее у горе-предпринимателя нет, а предмет залога)

                    Комментарий


                      #11
                      У автора темы явно МП. Не МП сюда как-то не заходят
                      . В таком случае, раз есть в штатном расписании бухгалтер, должна быть учреждена бухгалтерская служба, во главе с главбухом
                      Это Вы сами придумали? В законе такого нет. В организации может быть один бухгалтер, без всякой службы. В организации может вообще не быть никаких служб и отделов.
                      Таким образом, без подписи главного бухгалтера расчётные документы недействительны
                      Опять-таки, это Вы сами придумали. Если главбуха в организации нет, то и подписи его быть не может.
                      Но если ими выясняется, что в организации должна быть должность главбуха,
                      Это не банк решает, а сама организация.
                      такие документы запросто признаются недействительными.
                      Кем?
                      Вот зачем рассказывать страшилки на пустом месте?

                      Комментарий


                        #12
                        Надежда. Захаживают, хоть и редко. Но может быть потому и редко, что их тут игнорируют?

                        Я ничего не придумываю. Кредиты под залог, тем более для юриков - тема отдельная. Но тут очень много чего может быть. В связи с некоторыми злоупотреблениями и мошенническими схемами эту вещь в Законе упростили, но общий смысл остался. Сейчас на отдыхе уже пару недель, но может быть после возвращения отвечу детальнее.

                        Но я не собираюсь что-либо доказывать, опыта хватает, а возможность помочь есть только при наличии времени.

                        Комментарий


                          #13
                          Но может быть потому и редко, что их тут игнорируют?
                          Вообще-то не по этому. У крупных организаций есть штат юристов и консультантов. Которые деньги получают за то, что решают подобные вопросы.
                          В связи с некоторыми злоупотреблениями и мошенническими схемами эту вещь в Законе упростили, но общий смысл остался.
                          В каком законе, что упростили и причем тут кредиты?

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X