Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Умер ИП. Как закрыть деятельность?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Умер ИП. Как закрыть деятельность?

    29 мая умер ИП, у которого я веду учет. Кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией? Вопросов у меня много, но сейчас основной:
    как оплатить взносы и ндфл с зарплаты сотрудников за май?
    и как их уволить (рекомендуют задним числом, иначе только через суд)? и что вообще делать???

    #2
    Могу ошибиться, но, по идее, обязательства покойного ИП перед сотрудниками должны перейти в рамки наследственного права. День смерти - день увольнения. По этот день рассчитывается зарплата. В этом раскладе работники обращаются к нотариусу, ведущему наследственное дело, а наследники, принимающие наследство, обязаны принять на себя долги покойного и, соответственно, рассчитаться по этим долгам (в пределах наследства). Бухгалтер не вправе распоряжаться деньгами и имуществом умершего, так что зарплату и другие платежи выплачивать сейчас однозначно незаконно. Хотя, возможно, НДФЛ оплатить и можно: он считается деньгами работников, удержанными у них при выплате зарплаты, и не является собственностью работодателя-ИП. Но не представляю себе, как его можно законно выплатить.
    Последний раз редактировалось lubezniy; 01.06.2014, 00:19.

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X