Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпуск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отпуск

    Согласно ст.122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год предоставляется по истечении 6 месяцев. Вопрос: сколько календарных дней обязан предоставить работодатель по истечении 6 месяцев-28 календарных дней или можно законно предоставить 14 календарных дней.

    #2
    28 дней обязаны предоставить. Согласно графику отпусков, конечно.

    Комментарий


      #3
      Нет "обязанности" предоставлять отпуск сразу по истечении 6-ти месяцев. Но если нет заявления от работника, 1 раз в год - обязаны. А до истечения первых 6-ти месяцев (кроме некоторых случаев) имеете право отпуск не предоставлять.

      "Законно" можно предоставить и менее 28 дней, отпуск никто не запрещает делить. Но как минимум одна часть отпуска (лучше первая, но это не обязательно) должна быть минимум 14 календарных дней.

      Работодатель вправе, но не обязан, при составлении графика отпусков, учитывать мнение работника. По истечении 6-ти месяцев работадатель не обязан предоставлять все 28 дней сразу, если нет определенных законом случаев и это не противоречит графику отпусков (который быть обязан, но и тут есть тонкости)

      Комментарий


        #4
        Нет "обязанности" предоставлять отпуск сразу по истечении 6-ти месяцев.
        Есть, если так хочет работник. И это обязанность прописана в ТК в виде права работника на отпуск по истечении 6-ти месяцев работы. Но при этом должен соблюдаться график отпусков

        Комментарий


          #5
          Еще раз, ст. 122 ТК РФ гласит:
          "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно."
          "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."

          "Обязанности" предоставлять отпуск по заявлению работника через 6 месяцев работы у работодателя нет! У работника есть право на него, он его может просить, но решение принимает работодатель, на основании графика отпусков (отдельная ситуация если его нет (работник принят с начала года и т.п.), но "обязанности" все равно нет!).

          ЗЫ: или по вашей логике, создали компанию, наняли персонал, и он дружно требует пойти всем в отпуск? А работа в фирме встанет?

          Комментарий


            #6
            "Обязанности" предоставлять отпуск по заявлению работника через 6 месяцев работы у работодателя нет!
            Есть. Потому что у работника есть право на этот отпуск. А раз у него есть такое право, работодатель не имеет право препятствовать осуществлению этого права. Он может пытаться договориться с работником о переносе или разделении отпуска на части (в соответствии с требованиями ТК), но отказать не может.

            При наличии графика отпусков, график должен соблюдаться. Только при составлении графика тоже надо следовать закону и права работников не нарушать.
            А если графика нет, то предоставить отпуск обязаны по заявлению спустя 6 месяцев работы.

            или по вашей логике, создали компанию, наняли персонал, и он дружно требует пойти всем в отпуск?
            А это проблемы работодателя, а не работников. Для этого и существует планирование, кадровые службы и пр.

            Комментарий


              #7
              Чтобы закрыть тему (этот вопрос наверняка будет еще подниматься) поговорил с юристом. Де-юре вы полностью правы, если ничего нет, и работник просит отпуск, отработав 6 месяцев, его нужно отпускать в отпуск. При этом если он хочет 28 дней и его отпускают - то все 28 календарей (с делением все четко - строго по согласию). Де-факто, - никто не отпускает, если на то есть производственная необходимость (а часто отпускают частично и до истечения 6-ти месяцев, в том числе отгулами за счет отпуска). С точки зрения ответственности тут не все понятно, иногда проще не отпустить.

              Если же отпускать, не следует забывать о важном моменте. Работник должен быть предупрежден о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели. И если заявление "сегодня и сразу", строго как закончились 6 месяцев, либо "переписывать" его задним числом, либо отпускать через две недели, либо не отпускать (возможны санкции от трудовой инспекции).

              Правильно же, в период испытательного срока сотрудника (или при приеме на работу, если он отсутствует) внести дополнение в график отпусков или заключить с ним отдельное соглашение насчет отпуска.

              ЗЫ: предложение. В Бухсофт-Онлайн (а может и в настольных программах) при приеме на работу нового сотрудника в первой половине года, сразу формировать документ типа дополнительного соглашения к графику отпусков. Доводить ли его до конца или нет (согласовывать с сотрудником и печатать) - пусть работодатель решает сам, но если появятся вопросы - то все поймет и сделает правильно. Если не нужно - то проигнорирует.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X