Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по НДФЛ с доходов адвокатов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по НДФЛ с доходов адвокатов

    Здравствуйте! Вопрос по НДФЛ с адвокатов. Сейчас работаю в программе БухСофт Предприятие 2013, версия 09.01.2014, а вообще работаю уже лет 5 в вашей программе.

    Налогооблагаемый доход адвоката рассчитывается как его гонорар ( код 2010 для НДФЛ) за минусом подтвержденных расходов (код 403 для НДФЛ) и стандартных и т.п. вычетов.

    Для расчетов с адвокатами использую форму Расчет зарплаты/ Начислить/ Иные начисления/ Вознаграждения адвоката. В форме, в графе «Доход» указываю все поступления адвоката (по кассе и р/сч), в графу "Подтвержденные расходы" заношу сумму подтвержденных расходов. Информация в графе «Фиксированные платежи» устарела и ее постоянно приходится удалять.

    При этом в налогооблагаемый доход попадает сумма за минусом подтвержденных расходов, затем учитываются стандартные вычеты и НДФЛ вроде бы рассчитывается правильно. Но в справку о доходах и отчет 2 -НДФЛ попадает не отдельно доход с кодом 2010 и вычет с кодом 403, как по-моему мнению было бы правильно, а разность дохода и подтвержденных расходов, затем стандартные вычеты и соответственно НДФЛ. Таким образом форма 2-ндфл для адвокатов заполняется не корректно. И еще такой момент, при расчете стандартных вычетов, например на детей, учитывается доход до 280 000 руб. Что в данном случае считать доходом? Я полагаю, все поступления адвоката. А в программе учитываются поступления за минусом подтвержденных расходов, таким образом база по НДФЛ занижается. Это точно налоговой не понравится.
    Много текста получилось, извините, но хотелось бы пояснений по этому вопросу.
    Спасибо.

    #2
    В графе Фиксированные платежи с суммы Исчисленной надо снять галочки и перезапустить форму. Там появятся обновленные суммы фиксированного платежа.
    Для вычета на детей надо ввести в кадрах/налогообложение/стандартные вычеты.
    Доход адвоката это весь доход за минусом профессиональных вычетов.
    При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

    Комментарий


      #3
      В графе Фиксированные платежи с суммы Исчисленной надо снять галочки и перезапустить форму
      Не поняла где снять галочки.

      Да, я согласна, с целью исчисления налога
      Доход адвоката это весь доход за минусом профессиональных вычетов
      Это налогооблагаемый доход.

      А что вы скажете по поводу заполнения справок 2-НДФЛ? Разве профессиональные вычеты не должны указываться по коду 403, а доход адвоката, т.е. все поступления по коду 2010?
      Спасибо.

      Комментарий


        #4
        А у вас кабинет? Есть ли работники? Если вы адвокат и работаете в вашем кабинете, то сдается 3-ндфл.

        Комментарий


          #5
          Я бухгалтер в коллегии адвокатов. И я знаю, что мне нужно сдавать. Вопрос не в этом. Мне кажется, что для адвокатов нужно изменить заполнения справок 2-НДФЛ в программе. Если бы я смогла сделать это своими силами, я бы сделала.

          Комментарий


            #6
            Вы хотите чтоб подтвержденные расходы стояли как вычет с кодом 403? Правильно понимаю?

            Комментарий


              #7
              Да, совершенно правильно.

              Комментарий


                #8
                Мы это поправим в ближайшей версии. Вычет будет выделяться.

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо большое

                  Комментарий


                    #10
                    И еще такой момент, вдогонку, если вы будете делать изменения в форме "Вознаграждения адвоката", то измените пожалуйста, вот что :
                    Сейчас в программе подтвержденные расходы могут быть ТОЛЬКО меньше дохода. Если к примеру доход 1000 и расход 1000, программа не дает мне сохранить начисление. Но это же не правильно, в жизни расход может быль даже больше дохода. Это нормально. Мне приходиться эти расходы копить, пока доход их не превысит.
                    С уважением, Юлия

                    Комментарий


                      #11
                      Но тогда доход пойдет минусовой. Он в итоге не пройдет например даже тестирование.

                      Комментарий


                        #12
                        Пусть расход будет равен или меньше дохода

                        Комментарий


                          #13
                          Хорошо. Мы вас поняли. Посмотрим что можно сделать.

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X