Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Амортизация в налоговом учете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Амортизация в налоговом учете

    На 01 счете стоят ОС. При начислении амортизации по всем ОС, кроме двух амортизация в налоговом и бухгалтерском учете начисляется. Что касается этих двух ОС, то амортизация не начисляется в налоговом учете. Подскажите, пожалуйста, где может быть ошибка?

    #2
    Амортизация рассчитывается в справочнике ОС, зайдите в закладку амортизация - посмотрите все ли поля заполнены, наличие даты ввода в эксплуатацию, стоимость объекта свыше 40 т.р.
    Если все ок, а при нажатии на кнопку Амортизация для данного объекта (в справочнике ОС), табличка с амортизацией пустая, можно попробовать сделать перерасчет - Сервис/ перерасчет проводок по учету покупок/ продаж - внизу есть галочка перерасчет амортизации.
    Последний раз редактировалось Мария Д.; 17.10.2013, 13:34.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Вроде все так. Перерасчет делала, не отражается амортизация.
      Стоимость объекта менее 40 тыс. р., но это не единственные объекты ОС, есть еще, и по ним амортизация в налоговом учете отражается.
      Согласно ПБУ, если срок эксплуатации более 12 мес, (а у нас есть оборудование, которое 25 лет амортизируется, но стоимость его ниже 40000 р), мы имеем право поставить его как ОС на 01 счет. Все остальные условия определения ОС выполняются опять же согласно ПБУ.
      Я уже читала форум о том, что Вы утверждаете, что ОС стоимостью менее 40 т.р. налогоплательщики обязаны ставить на 10 счет, но я готова с вами поспорить и сказать, что мы не обязаны этого делать, у нас есть возможность, право так сказать.
      У меня вопрос, почему по одним ОС стоимостью менее 40 т.р. учтенным на 01 счете отражается амортизация в налоговом учете, а по другим нет.

      Комментарий


        #4
        и что делать с оборудованием бывшим в эксплуатации, покупной стоимостью менее 40 т.р., не до конца с амортизированным у предыдущего владельца? надо поставить на счет 01 и амортизировать до конца, но... в налоговом учете эта амортизация тоже не отражается.

        Комментарий


          #5
          Пришлите архив, напишите по каким ОС не начисляется амортизация, посмотрим из-за чего возникла проблема.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Я все со своей амортизацией. У нас есть 40 объектов, каждый стоимостью 4000 рублей, Я бы их присоединила к одному из ОС, т.к. функционально они не могут работать отдельно. Но по-моему в программе Предприятие ОСНО это не реализовано. Если каждый объект учитывать отдельно, тогда амортизация в налоговом учете отсутствует, а есть ли возможность амортизировать группу однородных объектов, я бы сказала идентичных, совершенно одинаковых, как один инвентарный объект с т.зр законодательства и Программы Бухсофт Пердприятие, тогда и для налогового учета амортизация будет существенна и будет там учитываться?
            И второй вопрос: Мы докупили измерительные приборы к используемому ОС, как добавить их к этому объекту с точки зрения программы? И это значит увеличится стоимость всего объекта?

            Комментарий


              #7
              Посмотрите инструкцию по модернизации объекта https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9097
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Т.е. это модернизация объекта? и у добавленных измерительных приборов не будет инвентарных номеров?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от gosplit Посмотреть сообщение
                  Я все со своей амортизацией. У нас есть 40 объектов, каждый стоимостью 4000 рублей, Я бы их присоединила к одному из ОС, т.к. функционально они не могут работать отдельно.
                  Вы написали, что объекты не могут работать отдельно и Вы хотите их присоединить - это модернизация.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    ну да все верно. Спасибо.
                    А по этому вопросу есть какие-нибудь предположения, ответы: есть ли возможность амортизировать группу однородных объектов, я бы сказала идентичных, совершенно одинаковых, как один инвентарный объект с т.зр законодательства и Программы Бухсофт Пердприятие
                    Последний раз редактировалось gosplit; 10.01.2014, 14:52.

                    Комментарий


                      #11
                      Такая возможность законодательством не предусмотрена.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X