Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Услуги и ЕНВД

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Услуги и ЕНВД

    Сложилась такая ситуация, что я рботаю на УСН 6% по БСО без кассы, занимаюсь услугами и все отлично.

    Но тут дополнительно есть желание заняться торговлей в скором времени помимо основной деятельности. Для торговли ЕНВД мне кажется отличная форма налогообложения, но мне не совсем понятно, если я перейду на ЕНВД как будет дальше с услугами? Т.е. сейчас я выписываю БСО, что и есть как акт сдачи приемки и там же описаны сами услуги... Деятельность у меня ремонт электроники/компьютеров, немного бытовых приборов, но очень редко пока не заметно совсем

    Не совсем понятно, придется ли мне отказаться от БСО или можно продолжать использовать их? Или заменить чем-то подобным? Т.е. для торговли совсем не хочется оставать на УСН 6% т.к. насколько я понял там придется платить НДС и налог 6% с оборота не очень удобен...

    Подскажите как бы мне совместить это на ЕНВД все? Т.е. что меня ждет с услугами, может есть еще какие то подводные камни?
    Последний раз редактировалось Rooma; 15.09.2013, 22:45.

    #2
    Не совсем понятно, придется ли мне отказаться от БСО или можно продолжать использовать их?
    Вы можете применять по прежнему БСО. Применение ЕНВД этому никак не мешает.
    А город у Вас какой? И как Вы собрались торговать? А то может и не попадает под ЕНВД торговля

    Комментарий


      #3
      Попадает точно у нас так торгуют по моему все, я больше боялся как это будет совмещаться с услугами... Т.е. вы имеете ввиду что все для меня останется точно так же как сейчас после этих изменений?
      Я имею ввиду ведение кассовой книги (тут она остается) и КУНДИР (даже не знаю остается или нет) - в общем-то вся моя не хитрая документация не считая декларации, уплаты налогов по кварталам и среднесписочного... Ничего не добавится/не изменится?
      Последний раз редактировалось Rooma; 16.09.2013, 00:25.

      Комментарий


        #4
        Вы не ответили на вопрос, как Вы будете торговать? У Вас будет магазин?
        даже не знаю остается или нет
        Ну а куда ж она денется? Вы с выручки от услуг по прежнему будете платить налог по УСН
        В кассовую книгу приходуется вся наличная выручка, в книгу только выручка от услуг
        У Вас добавится только 4 декларации в год по ЕНВД и 4 уплаты этого налога

        Комментарий


          #5
          Вы не ответили на вопрос, как Вы будете торговать? У Вас будет магазин?
          Да, т.е. точнее не магазин а торговая площадь по договору насколько я понял это в общем-то не так важно в этом смысле - главное какая площадь...?

          Хм, я тут правда сначала подумал что совсем не буду платить по УСН т.е. буду по ЕНВД так же оказывать услуги как бытовые услуги населению - ремонт/обслуживание и т.п. бытовой техники т.к. в классификаторе они есть. И можно отказаться от уплаты УСН совсем и вести обе деятельности по ЕНВД?

          Хотя так конечно проще т.к. по УСН все уже есть и готово... я правильно вас понял?

          Комментарий


            #6
            В итоге у меня получилось для бытовых услуг:
            - примерно 21.000 налога в год по ЕНВД
            - одно рабочее место и нет сотрудников

            Для розничной торговли:
            - 40.000 рублей в год (при базовой доходности 9000 руб.)
            - 1 сотрудник

            Выплаты за сотрудника в ПФР и за себя, правда не совсем понятно можно ли так и как в этом случае понижать? Или я неправильно сделал и есть какие то запреты на это? Например, что сотрудник только по одному виду деятельности или еще какие-то ... ?
            Последний раз редактировалось Rooma; 16.09.2013, 14:36.

            Комментарий


              #7
              Если у Вас клиенты только физлица, то по услугам имеет смысл перейти на ЕНВД тоже.
              т.е. точнее не магазин а торговая площадь по договору насколько я понял это в общем-то не так важно в этом смысле
              Ну вообще-то важно. Вы может все-таки опишете, как Вы будете торговать и где? Я ведь не из любопытства спрашиваю.
              Если у Вас будет работник, то уменьшать ЕНВД на свои фиксированные взносы Вы не сможете. Только на взносы работника

              Комментарий


                #8
                Пока это арендованная небольшая площадь в пределах 6кв.м., т.е. скорее витрина, внутрь войти нельзя но все это в торговом центре... По налогам я как понял это меньше пока, товара не так много так что площадь с входом мне кажется сразу нет смысла, я так понял в этом есть разница по налоговой базе...

                Но то что это будет на территории ТЦ, а не отдельное строение/кабинет это точно и не павильон и т.п., просо аренда небольшой площади чтобы поставить "витрину" в достаточно людном месте.
                Клиенты в основном физ лица, с юр. лицами пока работать не доводилось по большому счету т.к. с ними я работал как с физ лицами, они сдавали технику как свою личную
                Даже не знаю, я про них забыл просто вы напомнили, пересчитаю все еще раз может и правда лучше так все оставить
                Последний раз редактировалось Rooma; 16.09.2013, 15:35.

                Комментарий


                  #9
                  площадь в пределах 6кв.м.,
                  Если площадь более 5 кв.м, то базовая доходность уже не 9000 руб. А количество метров, умноженное на 1800 руб

                  Комментарий


                    #10
                    Если площадь более 5 кв.м, то базовая доходность уже не 9000 руб. А количество метров, умноженное на 1800 руб
                    Понятно, спасибо, в общем-то значит осталось определиться как и что оставить... Наверное все таки останусь я на УСН и параллельно буду ЕНВД вести, а там посмотрим...

                    В интернете много пишут что вплоть до отмены ЕНВД дело идет и будет для этой формы множество изменений и не понятно где правда а где вымысел...

                    Комментарий


                      #11
                      По ныне действующему законодательству отмена ЕНВД будет с 2018 года. Более ранней отмены уже не планируется. Если, конечно, ваши местные власти не решат его отменить в отдельно взятом городе, поскольку это в их власти, этот налог вводится местными законодателями

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                        По ныне действующему законодательству отмена ЕНВД будет с 2018 года. Более ранней отмены уже не планируется. Если, конечно, ваши местные власти не решат его отменить в отдельно взятом городе, поскольку это в их власти, этот налог вводится местными законодателями
                        Я вот только понять не могу что готовится альтернативой? Патентная система? Правда в нашем регионе розничной торговли пока не вижу в списках

                        Комментарий


                          #13
                          Ну до 2018 года еще многое может поменяться
                          И не может не быть розничной торговли у Вас в региональном законе о ПСН. Никто не давал права местным законодателям урезать виды деятельности при ПСН

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X