Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ответы на мои вопросы в ВК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Ответы на мои вопросы в ВК

    Задал я тут вКонтакте вопрос:
    Один мой клиент получил от ПФР в июне 2011г Требование об уплате штрафа по ст.46 212-ФЗ, за несвоевременную сдачу РСВ-1, написал возражение в краевой ПФР, там ответили, что "все верно, платите".
    Тогда клиент оплатил штраф, но одновременно пошел в суд, и в феврале 2012г выиграл суд.
    В течении почти всего 2012г клиенгт вел переписку с ПФР на предмет возврата штрафа, ПФР задерживал возврат средств по надуманным причинам - то выявилась недоплаченная пени в размере 0.44р, то цифры в отчетности не совпадали, то Решение суда в оригинале они не получили, то еще что-то.
    К счастью, в ноябре 2012г все причины у ПФР закончились, и он полностью вернул штраф в размере 10400р.
    Согласно п.17 ст.27 212-ФЗ, ПФР проценты платятся в течении месяца с момента пролучения заявления, однако в п.9 ст.27 212-ФЗ указано, что "Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата."
    Получается, что если штраф был заплачен по требованию самостоятельно, но впоследствии Требование было отменено судом, то ПФР трактует это так, что проценты надо платить только с момента получения заявления, хотя в случае взыскания штрафа ПФР-ом. проценты платятся за весь срок пользования деньгами?
    И несколько дней спустя получил ответ:
    Ян, 1) вопрос интересный, юридически очень тонкий, так что для получения официального ответа напишите нам в онлайн приёмную - http://www.pfrf.ru/online_request/
    Давайте и тут обсудим? В чем "тонкость" данного вопроса?

    #2
    Ян, ну на вопрос ты сам и ответил. А "тонкость" образовалась в связи с тем, что на подобные вопросы должен отвечать соответствующий специалист, который не сидит во Вконтакте от имени ПФР.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение


      Давайте и тут обсудим? В чем "тонкость" данного вопроса?
      Сам факт направления организации требования (5-ПФР) означает, что территориальный орган ПФР принял меры принудительного взыскания. Даже если оно было исполнено добровольно, не означает, что штраф не взыскивался.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Окаянный Посмотреть сообщение
        Сам факт направления организации требования (5-ПФР) означает, что территориальный орган ПФР принял меры принудительного взыскания. Даже если оно было исполнено добровольно, не означает, что штраф не взыскивался.
        Это понятно ВСЕМ, кроме работников ПФР всех уровней

        Комментарий


          #5
          [QUOTE=Sova64;2149061]Требование - это документ, предлагающий ещё добровольно уплатить что-либо. Если добровольно по требованию не платят, то только тогда принимается решение о принудительном взыскании.[QUOTE]

          Я же говорил, что в ПФР не понимают очевидного...
          Сова, как можно ТРЕБОВАНИЕМ называть ДОБРОВОЛЬНУЮ уплату???
          Ссылку на судебную практику я подберу позже...

          Меры принудительного взыскания начинаются с обращения в суд, направления Постановления в Службу приставов, направления инкассового поручения в банк.

          Так, с какого именно из трех перечисленных Вами моментов?

          Комментарий


            #6
            [QUOTE=yante;2149065][QUOTE=Sova64;2149061]Требование - это документ, предлагающий ещё добровольно уплатить что-либо. Если добровольно по требованию не платят, то только тогда принимается решение о принудительном взыскании.
            Так, с какого именно из трех перечисленных Вами моментов?
            С любого из озвученных, в зависимости от ситуации...

            Комментарий


              #7
              [QUOTE=Валерий Ж;2149100][QUOTE=yante;2149065]
              Сообщение от Sova64
              Требование - это документ, предлагающий ещё добровольно уплатить что-либо. Если добровольно по требованию не платят, то только тогда принимается решение о принудительном взыскании.

              С любого из озвученных, в зависимости от ситуации...
              Валера, вчитайся - ДОБРОВОЛЬНО по ТРЕБОВАНИЮ...
              Если кто-то что-то с кого-то требует, то для кого-то это уже не будет ДОБРОВОЛЬНО...

              Комментарий


                #8
                Мне кажется, "добровольно" - может быть и по требованию. Без требования - "чистосердечно".

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                  Мне кажется, "добровольно" - может быть и по требованию. Без требования - "чистосердечно".
                  Вот только не все так думают - http://sambukh.ru/media/dobrovolno-u...ne-vzyskannym/ ( это первая попавшаяся ссылка )

                  Комментарий


                    #10
                    [QUOTE=yante;2149065][QUOTE=Sova64;2149061]Требование - это документ, предлагающий ещё добровольно уплатить что-либо. Если добровольно по требованию не платят, то только тогда принимается решение о принудительном взыскании.

                    Я же говорил, что в ПФР не понимают очевидного...
                    Сова, как можно ТРЕБОВАНИЕМ называть ДОБРОВОЛЬНУЮ уплату???
                    Ссылку на судебную практику я подберу позже...
                    вопрос решен Конст. Судом и Президиумом ВАС ещё в 2005 году - относительно налогов.
                    не думаю, что про "взносы" можно придумать другие мотивировки.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      Требование - это документ, предлагающий ещё добровольно уплатить что-либо. Если добровольно по требованию не платят, то только тогда принимается решение о принудительном взыскании.
                      вопрос решен Конст. Судом и Президиумом ВАС ещё в 2005 году - относительно налогов.
                      не думаю, что про "взносы" можно придумать другие мотивировки.
                      Похоже, ПФР их все-таки находит
                      Последний раз редактировалось yante; 09.07.2013, 19:16.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X