Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имущественный вычет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Имущественный вычет

    Всем здравствуйте! Сотруднику предоставлялся имущественный вычет в 2012г. на основании уведомления из налоговой. Полностью в 2012г. использован не был. В базу 2013г. скопировались данные 2012г. по вычетам НДФЛ. И с начала 2013 года этому сотруднику НДФЛ не начислялся до мая. В мае был удержан. В июне 2013г. он принес уведомление на имущественный вычет. Я знаю, что уменьшать исчисления НДФЛ доходы работника на сумму имущественного вычета следует начиная с месяца, в котором он предоставил соответсвующее заявление и уведомление из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ и Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-06/7-313). Как теперь поступить с удержанием НДФЛ у сотрудника с января по май 2013г.?

    #2
    По-хорошему, надо удалить налоговый вычет за эти 5 месяцев. Налог по ставке 13% считается нарастающим итогом с начала года, так что он должен добраться (но не более 50% от суммы выплаты за месяц). Может быть скандал с сотрудником - его вины тут нет, а он несколько месяцев будет мало получать.

    Можно поступить иначе. Проанализируйте сумму в уведомлении. Сотрудник мог дополучить налог в налоговых органах (в прошлом году уведомление он принес тоже где-то ближе к середине года, поэтому должен быть доход, к которому вычет не применен), тогда сумма в уведомлении будет меньше, чем ваш остаток льготы с 2012 года. Будет ли у сотрудника доход с июня до конца года, чтобы предоставить ему эту льготу. Если будет и он точно не уволится, то можно сейчас льготу снять (пока за последующие периоды не накопится сумма, равная предоставленному вычету), а затем поставить (сумма вычета должна быть равна доходу июнь-декабрь, но не больше суммы в уведомлении)
    Риск - если он уволится или не заработает за период июнь-декабрь сумму вычета, который ему неправомерно предоставен в периоде январь-май. При проверке, если налоговики выйдут на это, грозят штрафные санкции.

    Комментарий


      #3
      За май мы с него НДФЛ удержали. А если продолжать удерживать НДФЛ за июнь-сентябрь, как-будто январь-апрель? В справке 2-НДФЛ не видно будет, т.к нарастающим итогом. Если только проверка - накажут.

      Комментарий


        #4
        Насколько я понимаю, этот год налоговая проверять не будет. А по итогам года, если все сложится, вы его налог скорректируете. Я сильно сомневаюсь, что налоговая будет сверять итоговые суммы, если только на предмет начислено=перечислено в срок выплаты зарплаты. Теоретически все должно обойтись.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X