Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет оплаченных дней по уходу за ребенком 9с предыдущего места работы).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Учет оплаченных дней по уходу за ребенком 9с предыдущего места работы).

    Добрый день всем, коллеги.

    Хотел бы посоветоваться по такому вопросу. Как мы знаем, при оплате больничного по уходу за ребенком существут лимиты на количество оплачиваемых дней из средств ФСС (в зависимости от возраста ребенка, типа заболевания итп), не буду уточнять, конкретные цифры - они известны.

    Теперь предположим, к нам в организацию приходит работница, которая на предыдущем месте работы с начала года уже использовала некоторое количество дней из этого лимита (но бухгалтер на новом месте работы об этом, естественно, не знает).

    Приносит очередной больничный, бухгалтер его начисляет, отправляет на проверку в ФСС - и получает отказ - на том основании, что работница часть дней, или даже все, уже использовала.

    Насколько правомерен отказ в возмещении? Как следует понимать правила учета лимитов оплачиваемых дней - в пределах организации за календарный год, или суммарно по физическому лицу?

    И если ФСС прав, то встает проблема учета таких дней - как их забрать с предыдущего места работы? С одной стороны, в существующей справке о заработке и периодах такой информации недостаточно (мы имеем периоды заболевания, но без рабивки по типам болезни, не указан возраст ребенка, сколько дней оплачено).

    С другой, у нас нет законных оснований попросить работника взять в бухгалтерии такую справку (да и бухгалтерия может отказать, обязанности давать такую информацию нет).

    Кто что думает по этому поводу и как решает эту проблему?

    #2
    В Законе этот момент не слишком внятно прописан. Я всегда считал, что надо считать только в пределах своей организации. Основной аргумент: не прописана обязанность требовать от работника документы подтверждающие число использованных дней (и выдавать ему такой документ), и не утверждена форма такого документа.
    Плюс всякая неоднозначность должна трактоваться в пользу застрахованного.
    Но видел не одно письмо ФСС (правда в основном региональных), где писали что надо учитывать больничные по другим организациям.

    В программе реализовано путем того, что для члена семьи по годам можно ввести количество использованных дней в других местах + настройка, позволяющая проигнорировать уже введенные данные (чтобы не пришлось чистить данные, если мнение ФСС поменялось). Правда пока не стали заморачиваться с выделением дней по "спец.списку" заболеваний. По моим ощущениям - этой возможностью мало кто пользуется.

    З.Ы. В данном случае, по-моему, ФСС пытается на спичках экономить. Я себе слабо представляю массовость явления смены работы только потому что на этом рабочем месте лимит исчерпан. Плюс страховые на новом месте мы платим заново, даже если по предыдущему месту уже перешагнули за предельный размер базы....
    Может быть, ФСС специально не устраняет из закона эту неоднозначность, чтобы иметь возможность отказывать в возмещении?

    Комментарий


      #3
      Специально подняла 255-ФЗ. Там написано, что 60 (90) дней за год и не написано, что у каждого страхователя. Но этого нигде нет, кроме расчета сумм для оплаты больничных - везде у каждого страхователя "своя свадьба".

      Оснований требовать справку об оплаченных больничных по предыдущему месту работы нет, отказать в оплате работнику оснований тоже нет. Так что по возможности надо "бодаться" с ФСС по этому поводу. Хуже всех малому бизнесу, которые не платят взносы в ФСС и возмещают конкретный больничный.

      По применению 60 или 90 дней тоже большой вопрос, поскольку в больничном конкретное заболевание не пишется. А если 2-е или больше детей одновременно болеют, тогда как? Больничный оплачивается один раз, а там двое детей, какой болел "для учета"?

      А по поводу "экономии на спичках" - это цель ФСС в настоящее время. Если сравнить суммы, которые ФСС съэкономил на невыплаты по поддельным больничным, и затраты, которые были сделаны на новые бланки больничных и пилотный проект по возмещению пособий непосредственно из ФСС, думаю, сравнение не в пользу первых. Бюджету долго будут "аукаться" эти затраты (и на новые бланки, всякие сканеры, программы, персонал и т.п.).
      Последний раз редактировалось Ирина55; 04.06.2013, 16:34.

      Комментарий


        #4
        Спасибо всем ответившим, как сделать технически - не вопрос, вопрос в том, как правильно

        Организация - достаточно крупная, включена в реестр крупнейших налогоплательщиков края. Про спички согласен, мелочность ФСС раздражает. Никто видимо там не хочет понять, что каждый рубль больничного на ребенка поможет его нормально поставить на ноги, что вдесятеро окупится через 20 лет, когда этот ребенок начнет работать и создавать базу для взносов.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          Но видел не одно письмо ФСС (правда в основном региональных), где писали что надо учитывать больничные по другим организациям.
          Посоветую клиенту написать на эту тему запрос в ФСС. если ответят что учитывать - следующее письмо, пусть пропишут методику сбора исходных данных для учета, либо возместят больничный. Хотя скорее всего, тут уже потребуеттся судиться.

          Комментарий


            #6
            Я думаю, для начала можно ( вместе с обращением в ФСС РФ ) написать в вышестоящий/вышесидящий ФСС, и сослаться на то, что ФСС ОПЯТЬ свободно трактует законодательство. Ну и описать это так, чтобы вышестоящие захотели "пройтись" по нижестоящим, а нижестоящие просто стали вас бояться

            Комментарий


              #7
              Писал я в вышестояший, по поводу применения 730/731, опустили в региональное отделение на автомате. Региональное отделение, с которым у меня были разные мнения, мне и отвечало.

              Пилотный проект не за горами, а там сам ФСС будет рашеть давать пособие или не давать.

              Комментарий


                #8
                Поговорил с клиентами еще раз, интересная получается ситуация. Просят в бухгалтерии по прежнему месту работы справку в произвольном виде, где перечислены периоды болезни, с указанием имени ребенка, даты его рождения, типа заболевания итп. Так что откуда взять данные - вопрос снят.

                Интересно в том плане, что работница, которой это в общем-то невыгодно, идет на прежнюю работу еще раз за такой справкой.

                Не могу еще раз не высказаться о мелочности ФСС в этом плане - лимиты на количество оплачиваемых дней ничем в долгосрочной перспективе не обоснованы.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Поговорил с клиентами еще раз, интересная получается ситуация. Просят в бухгалтерии по прежнему месту работы справку в произвольном виде, где перечислены периоды болезни, с указанием имени ребенка, даты его рождения, типа заболевания итп. Так что откуда взять данные - вопрос снят.

                  Интересно в том плане, что работница, которой это в общем-то невыгодно, идет на прежнюю работу еще раз за такой справкой.

                  Не могу еще раз не высказаться о мелочности ФСС в этом плане - лимиты на количество оплачиваемых дней ничем в долгосрочной перспективе не обоснованы.
                  При всем богатстве ситуаций у моих клиентов, я такого еще не слышал. Надо будет зайти в ФСС ( там есть нормальные тетки, у которых можно проконсультироваться ), и порасспрашивать...
                  Это хорошо, что ваша тетя работает в одном месте, а если бы она работала в 3-5 местах, и взяла бы 3-5 БЛ, это ей надо было для каждого "нынешнего" работодателя брать такие справки у каждого "бывшего" работодателя??? Что-то я сомневаюсь, что у предприятий есть основания ей такие справки давать, а у других предприятий есть основания такие справки применять...

                  Комментарий


                    #10
                    Я позвонил в краевой ФСС, там подтвердили описанную ситуацию, что БЛ оплачивается даже не в разрезе Предприятия-страхователя, или Сотрудника, а в разрезе КАЖДОГО РЕБЕНКА - 45 дней в году для ребенка от 7 до 15 лет, и 60 дней в году для детей до 7 лет.
                    Остальное им НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ. СОВСЕМ. И даже предприятие может работнику не платить такие превышения БЛ...
                    Вот вам и "поддержка материнства и детства"

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      Специально подняла 255-ФЗ. Там написано, что 60 (90) дней за год и не написано, что у каждого страхователя.
                      Можно ведь рассуждать так: каждый новый трудовой договор это по сути и новый договор страхования (тому подтверждение новый отсчет базы), так как после увольнеия работник перестает быть застрахованным. Как следствие про выплаты по старому "договору" забываем. А то так из одной страховой компании перешел в другую а они потом скажут, а вы в предыдущей получали выплату, поэтому мы вам меньше заплатим.

                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      По применению 60 или 90 дней тоже большой вопрос, поскольку в больничном конкретное заболевание не пишется.
                      Указывается код основания 12. Этого достаточно чтобы понять что случай относится к 90 дням.
                      Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                      А если 2-е или больше детей одновременно болеют, тогда как? Больничный оплачивается один раз, а там двое детей, какой болел "для учета"?
                      Это отдельная песня. Только на наши запросы есть совершенно разные ответы. От "периоды учитываются со слов родителя" (т.е. как мама-папа скажут так и надо учесть), до "общий период больничного надо учесть для всех детей перечисленных в больничном".

                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      там подтвердили описанную ситуацию
                      Вы же понимаете, что это чушь. Бухгалтер ничего не подозревая (а с чего ему подозревать если закон от него ничего не требует) начисляет и оплачивает больничный, а ему отказывают в возмещении со всеми вытекающими (доначисление страховых, пени, пересдача отчетности).

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                        Вы же понимаете, что это чушь. Бухгалтер ничего не подозревая (а с чего ему подозревать если закон от него ничего не требует) начисляет и оплачивает больничный, а ему отказывают в возмещении со всеми вытекающими (доначисление страховых, пени, пересдача отчетности).
                        Я, конечно, понимаю. Но сотрудник краевого ФСС об этом говорил так уверенно, что мне показалось, что они это "уже проходили".
                        Не совсем понятно, на каком основании "предыдущий" бухгалтер должен давать какие-то сведения "следующему", передавая их "через работника". А если несколько "прошлых" и несколько "нынешних"???
                        Я тоже не совсем понимаю, как отслеживать эти Дни в разрезе разных детей - совсем уж бредятина получается.
                        Но сейчас у нас все законодательство - единая бредятина...
                        Последний раз редактировалось yante; 05.06.2013, 12:22.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                          Что-то я сомневаюсь, что у предприятий есть основания ей такие справки давать, а у других предприятий есть основания такие справки применять...

                          Все зависит от того, как договоришься на прежнем месте работы. Мне клиентка сообщила, что такую справку ей дали "в произвольном виде", то есть просто написали периоды по уходу за ребенком, тип заболевания, имя ребенка, дату его рождения итп.

                          На основании этой информации понятен лимит по году и по каждому конкретному случаю.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                            Я тоже не совсем понимаю, как отслеживать эти Дни в разрезе разных детей - совсем уж бредятина получается.
                            А я вот искренне не понимаю, почему взносы следует начислять на зарплату с первого дня работы, а больничный оплачивается из средств ФСС с четвертого.

                            Комментарий


                              #15
                              Да, тоже помню с больничным и возрастом разбирались. Попробуйте почитать здесь все равно, кто сейчас оформляет его. Что бы потом с работодателем вопрос решить нормально...

                              https://trudinsp.ru/maksimalnyj-vozr...-rebenkom.html

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X