Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компенсация при увольнении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Теоретически - да. Но практически на момент расчета отпуска этого права на 2 дня нет. Компенсации тоже нет.
    Реализовать это право на компенсацию в 2 дня он может только в том случае, если придет в день увольнения (т.е. день окончания отпуска) за компенсацией и напишет заявление. Я не знаю случаев, когда это делается.
    Сама увольнялась так в ноябре месяце, а датой увольнения была середина февраля. Но, конечно, ни за какой компенсацией я не пошла.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
      А если в отпуске работник заболеет на 3 месяца, то успеет заработать право еще на 3*2 дня.
      Никогда не задумывалась над такой ситуацией. Если отпуск с последующим увольнением, то я, например, писала одно заявление "Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением по собственному желанию с ....". Мне выдали выплатили зарплату, отпускные и трудовую книжку с записью об увольнении.
      А если я заболела в это время, наверно, аннулируют этот приказ и издают новый. Надо почитать (для самообразования).

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
        А если в отпуске работник заболеет на 3 месяца, то успеет заработать право еще на 3*2 дня.
        Спорный вопрос. На момент написание заявления на Отпуск+Увольнение, у него такого права нет, и от того, что он заболел, пусть и на 3 месяца, такое право НА МОЙ ВЗГЛЯД, не появится, хотя, надо читать нормативку...
        Оплатить ему БЛ должны будут, а право Отпуск - не появится... Есть заявление - проболел и уходи!!!

        Комментарий


          #34
          Если отдел кадров пишет в трудовую книжку дату увольнения 15 февраля и в кадровом учете отражает, что уволен 15 февраля,
          даже если это делается в ноябре, то отдел кадров обязан кол-во дней положенного отпуска расчитать по 15 февраля (ИМХО).Для этого совершенно не обязательно, чтобы работник приходил 15 февраля.

          Комментарий


            #35
            Вот с этим я не согласна. Право не может появиться "авансом".
            А если я уйду в отпуск с последующим увольнением и помру завтра?
            Другое дело, что при увольнении мне выплачивают неоспариваемую сторонами сумму (т.е. зарплату и отпуск). А в день моего увольнения (т.е. окончания отпуска) издается приказ на выплату компенсации за дни отпуска, которые "набежали", хотя тут тоже вопрос - приказ издается на основании чего? Заявление на отпуск с последующим увольнением уже отработано.

            Комментарий


              #36
              Вот какая интересная дискусия получается.
              Во всех случаях я для себя поняла, что уходить в отпуск с последующим увольнением можно только в очень благополучной ситуации. В противном случае лучше писать заявление на увольнение - в нем есть конкретная дата и от него отсчитывается срок в 2 недели, по истечению которого вы можете просто не выходить на работу и вам обязаны выдать трудовую книжку, в противном случае организация обязана будет оплатить по среднему заработку вынужденный простой.
              Если заявление на отпуск с последующим увольнением, такой даты нет, вас могут до бесконечности отзывать из отпуска для выполнения работы вроде как по передаче дел. Стаж в размере положенного отпуска вы потеряете, но нервы сбережете.
              Меня так и юристы потом проконсультировали, но "поезд уже ушел" и при увольнении пришлось вывести такой воз работы, который ко мне совсеи и не относился.
              Последний раз редактировалось Ирина55; 30.01.2013, 16:13.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                Вот с этим я не согласна. Право не может появиться "авансом".
                А если я уйду в отпуск с последующим увольнением и помру завтра?
                Другое дело, что при увольнении мне выплачивают неоспариваемую сторонами сумму (т.е. зарплату и отпуск). А в день моего увольнения (т.е. окончания отпуска) издается приказ на выплату компенсации за дни отпуска, которые "набежали", хотя тут тоже вопрос - приказ издается на основании чего? Заявление на отпуск с последующим увольнением уже отработано.
                по закону вроде ничего не мешает предприятию дать отпуск на большее
                количество дней, чем положено работнику на момент выхода в отпуск.
                Так что здесь противоречий я не вижу.

                Главное, подсчитать правильное кол-во дней отпуска.

                Алгоритм получается довольно интересный.
                1.К дню выхода отпуск прибавляем положенное кол-во дней.
                2.На дату окончания отпуска пересчитываем положенное кол-во дней отпуска. Если получился лишний день, то добавляем к отпуску.
                и повторяем пункт 2.

                Процесс должен закончиться. При таком подсчете на момент увольнения
                не будет долга за предприятием.

                Если отпуск был с ноября по феврала, то это где-то 3 месяца,
                четверть годовой нормы.Не копеечные суммы.

                Комментарий


                  #38
                  Теоретически налоговая может придраться, если будет предоставлен отпуск больше, чем положен на момент увольнения. За счет прибыли - пожалуйста.

                  Комментарий


                    #39
                    Тут я уже не силен. Что важнее, налоговый кодекс или трудовой кодекс?

                    Комментарий


                      #40
                      Насколько знаю, на практике оплата отпуска за дни отпуска с последующим увольнием либо вообще не оплачивается, либо оплачивается компенсацией.
                      Так что процесса не получается.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Борис О. Посмотреть сообщение
                        Тут я уже не силен. Что важнее, налоговый кодекс или трудовой кодекс?
                        Смотря, кто проверяет. Если налоговая, то Налоговый, если Инспекция по труду - Трудовой.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X