Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Северные надбавки молодежи до 30 лет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Северные надбавки молодежи до 30 лет

    Здравствуйте, коллеги !
    Подскажите,кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах, правильно ли я понимаю, что севереные надбавки для молодежи до 30 лет начисляют сотрудникам до месяца исполнения ими 30 лет? Как включается месяц, в котором сотруднику исполнилось 30 лет, надбавки за этот месяц начисляются?

    #2
    Нет никакой особой надбавки для молодежи. У северян 2 доплаты
    - районный коэффициент
    - северная надбавка
    Просто северная надбавка молодежи до 30 лет нарастает вдвое быстрее, чем у всех остальных. Раньше было право получения северной надбавки в полном объеме, если молодой человек прожил 5 лет и более к моменту поступления на работу, сейчас такого права нет (по-моему, с 2005 года).
    А северную надбавку, если она у человека есть, он будет получать в любом возрасте при работе на севере. Но если она у него не достигла максимального для данного региона значения, после 30 лет нарастать она будет по другому алгоритму.

    http://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html
    http://lawrussia.ru/texts/legal_205/doc205a720x582.htm
    http://forum.rostrud.info/viewtopic.php?t=42504

    Комментарий


      #3
      то есть пока сотруднику нет 30 лет, считаем северные надбавки в удвоенном размере. А когда исполнилось сотруднику 30 лет сохраняем (допустим предел не превышен) накопленные северные надбавки и увеличиваем их уже на 10 % в год, т. е. не как молодежи, а как всем прочим лицам, старше 30 лет?

      Комментарий


        #4
        Не в удвоенном размере, а прибавляем в два раза быстрее

        Комментарий


          #5
          хорошо, а как рассчитать увеличение северных надбавок в случае, например, когда работник устроился 1.01.2011 г. В возрасте 28 лет (как молодежь за каждые полгода его Сев. надбавки увеличиваются на 20 % за полгода работы), на 1.01.2012 г.его Сев. надбавки составили 40 %. 1.05.2012 ему исполняется 30 лет, с какого момента ему считать ускорение 10 % (вместо 20 % как молодежи)?
          Если с даты исполнения 30 лет, то как быть с 5 месяцами стажа, отработанными даты исполнения 30 лет?

          Комментарий


            #6
            Сейчас не скажу - деталей не помню. Многое прописано очень старыми документами. А то, что не прописано, надо принять для себя и прописать в колдоговоре или положении об оплате труда этот алгоритм.
            Тут обычный "клинч" - по налоговой чем меньше, тем лучше (надбавка же в затраты по налогу на прибыль идет), по трудинспекции - наоборот. Поскольку с такими вещами налоговики обычно не очень разбираются, как правило, они нормально воспримут принятый вами метод, только чтобы он во внутренних документах прописан был.

            Комментарий


              #7
              действительно с молодежью - немолодежью много неясностей... у меня клиент вообще утверждает, что сотруднику, который устроился до30 лет, будучи молодежью в ускоренном режиме должны увеличиваться северные надбавки и после 30 лет до достижения предельного значения надбавок по конкретному региону, с чем я категорически не соглашаюсь)

              Комментарий


                #8
                Это точно не так. Вопрос только с месяцем, в котором исполняется 30 лет.

                И непременно смотреть самую первую прибавку - если, например, работник только приехал на север, у него может быть 6 месяцев стажа, но не бать года проживания на севере.

                И еще есть непростой вопрос, на который надо обратить внимание - когда нужен пересчет северной надбавки (стартовой) КС-МКС. По этому поводу был какой-то старый документ, в результате надбавка может быть с дробной частью.

                Раньше была еще одна льгота - если на момент приема работника до 30 лет он прожил 5 лет на севере, надбавка сразу назначалась в полном размере. Сейчас законодательство изменилось и такой нормы нет.

                Комментарий


                  #9
                  Посмотрел расчёт северных надбавок.
                  Там две таблицы до 30 и свыше.
                  В них кол-во месяцев и процент.
                  До 12 месяцев нулевой процет.
                  Повышение может быть в середине месяца и первая месяца считается с одним процентом, а вторая с другой.
                  Кажется, ещё дата, от которой считается надбавка, зависит от того приезжий или местный работник.
                  Для расчёта используется некая дата: "Дата начала северного стажа", которую дают кадровики.
                  Лет 15 назад, когда внедрял зарплату на северах, ориентировался в этих нюансах.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Александер555 Посмотреть сообщение
                    действительно с молодежью - немолодежью много неясностей... у меня клиент вообще утверждает, что сотруднику, который устроился до30 лет, будучи молодежью в ускоренном режиме должны увеличиваться северные надбавки и после 30 лет до достижения предельного значения надбавок по конкретному региону, с чем я категорически не соглашаюсь)
                    Кмес=(Кол-во месяцев до 30) *2 + (Кол-во месяцев свыше 30)
                    и по этому Кмес определяется надбавка по таблицы свыше 30.

                    Комментарий


                      #11
                      У нас, если не ошибаюсь, если молодежь - то каждые полгода по 10 процентов добавляют, пока 50 не наберется. А вообще есть разные группы для расчета стажа, 1 обычная, 2 обычная, 3 обычная, 4 обычная, а также 1,2,3,4 льготные. Но, к сожалению, не помню точно, чем они отличаются.

                      Комментарий


                        #12
                        Льготные - это, наверно, и есть молодежь до 30 лет. А группы - это разные местности Севера и МКС.

                        Комментарий


                          #13
                          Доброе время суток. Помогите с решением возникшего вопроса. В апреле 2015г мне исполнилось 30 лет. У меня 60% северной надбавки и шел льготный (для лиц до 30лет) стаж накопления на 80%. В компании работаю с апреля 2014г. и к своим 30 годам накопил 300 дней стажа работы в районах крайнего севера. Когда будет 365дней для получения 80% мне будет больше 30 лет и теоретически я уже не подхожу под льготное накопление северной надбавки. Как будет производиться расчет ???

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X