Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как сверить АДВ-6-2 и РСВ-1 "с превышением" для разных отчетных периодов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Ирина55
    Участник ответил
    Вообще-то я тоже программист.

    Прокомментировать:


  • VinnieThePOOH
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Я этого не писала.
    Цитирую ваш пост № 23 "Просто участвовали в обсуждении программисты, которые не очень представляют бухучет в комплексе, их большинство на форуме."

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    И если программист в бухучете понимает больше бухгалтера, это ненормально - либо программист гениален, либо бухгалтер непрофессионален."
    Если вы не видите других причин - то извините, лучше оставьте ваше мнение при себе. Ваша фраза про гениального программиста - уже ни в какие ворота не лезет.

    Вас послушать, так программисты настолько тупы, что не могут освоить бухучет.

    В принципе, ничего нового вы для меня не сказали - для большинства бухгалтеров мысль о том, что программист может понимать в бухучете больше, чем они - невыносима. Хотя программирование требует особого склада ума, знаний, и ума вообще. Для программиста необходимо умение видеть дальше своего носа, в отличие от среднего бухгалтера, который делает проводку, но совершенно не представляет, что с нею будет дальше. Другими словамиЮ, средний бухгалтер как раз и отличается тем, что не видит своей работы в целом, зная только узкий участок.

    Вы же обвиняете в этом программистов, которые как раз видят всё в комплексе. А если кто ен видит - это называется кодер. Не мешайте кодеров с программистами, будьте добры. Тогда и болезненной реакции не будет.

    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    В данной ситуации я имела в виду только то, что программисты, к сожалению, достаточно часто реализуют "свое видение бухучета" (как нам однажды сказал один из руководителей фирмы-разработчика, мне эта фраза запомнилась, потому что она верна).
    В этой фразе нет ничего верного. От вас попросу отмахнулись.
    Человек, который не интересуется мнением пользователя, а реализует свое видение бухучета, программистом быть не может.

    да и вообще автоматизация бухгалтерии начинается не с программирования, она им даже не заканчивается.. но некоторые фирмы об этом не знают Отсюда и "реализация своего видения".
    Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 28.11.2012, 11:02.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Я этого не писала.
    Вообще не очень понимаю болезненной реакции, я ее не ожидала.
    Программист и бухгалтер - это две разные специальности. И если программист в бухучете понимает больше бухгалтера, это ненормально - либо программист гениален, либо бухгалтер непрофессионален. Дураки есть в любой области, зачем об этом говорить?
    В данной ситуации я имела в виду только то, что программисты, к сожалению, достаточно часто реализуют "свое видение бухучета" (как нам однажды сказал один из руководителей фирмы-разработчика, мне эта фраза запомнилась, потому что она верна). И этот подход мне, к сожалению, не раз подтверждали консультанты крупных программистских фирм (того же 1С, Парус и т.п) на своих семинарах в ответах на вопрос "Вы все верно говорите, почему же в программах Вашей фирмы реализовано не так?"
    На самом деле найти эту грань между бухучетом и его реализацией в программе очень непросто. Хорошо, когда есть возможность гибкой настройки программы, так как бухгалтерам очень часто приходится "начинать жизнь сначала" при изменении законодательства, программы как правило за этим не успевают, а работать (выписывать документы и проводить их) надо прямо сегодня.
    Последний раз редактировалось Ирина55; 28.11.2012, 10:48.

    Прокомментировать:


  • VinnieThePOOH
    Участник ответил
    Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
    Некоторые вопросы серии "Поди, пойми этих бухгалтеров" можно снять, предоставив бухгалтеру возможность самому несложным образом создавать свои формы по вводу/ выводу информации в программу, редактировать и дополнять Журнал операций вручную.
    ...дождаться, когда окончательно все запутают, и тогда прийти на помощь.

    Вот Ирина55 пишет, что программисты не понимают бухучета. В связи с этим цитирую сегодняшний вопрос бухгалтера, который начисляет зарплату у моих клиентов:

    "Здравствуйте, скажите, зачем в программе ставить галочку на 2 и последующего детей для начисления до 1,5 лет, если расчет ведется исходя из расчета 40% от з\п за 12 месяцев".

    В этом вопросе я вижу как минимум 2 момента, которые указывают на несоответствие этого бухгалтера занимаемой должности.

    Таким только дай возможность редактировать формы - все "лишнее" выкинут сразу.

    Прокомментировать:


  • igm34
    Участник ответил
    Некоторые вопросы серии "Поди, пойми этих бухгалтеров" можно снять, предоставив бухгалтеру возможность самому несложным образом создавать свои формы по вводу/ выводу информации в программу, редактировать и дополнять Журнал операций вручную.

    Прокомментировать:


  • VinnieThePOOH
    Участник ответил
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Звонишь в техподдержку, а там ответ простой - так работает программа. Хотите иначе - нанимайте программистов или заключайте договор с франчайзи. Это не наш вариант.
    Типовой продукт.. Не учитывает особенности клиентов.

    А вообще бухгалтеров поди пойми. Делаешь конфигурацию "под клиента" - высказывают претензию, что от нас попали в зависимость, и лучше работать на типовой программе, чтобы всегда можно было сменить фирму, которая обслуживает.

    Работают на типовой - а она не учитывает специфику организации, и доработать ее сложно, и поддерживать потом доработанную. Снова плохо.

    Единственный выход - работать уровнем выше, фактически исполняя обязанности главбуха, так, чтобы главбуха не волновали технические моменты - на каком ПО реализовано, что и как.

    Главбуху все это неинтересно, главное - чтобы управляющие воздействия исполнялись, а на запросы был получен ответ в нужные сроки.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Может, сумбурно. Я изложила то, с чем конкретно столкнулась. Сейчас моя цель - понять программный продукт и дать стратегию работы в нем (как удобнее работать, план счетов, фиксированные проводки и т.п.). Пока самой очень сложно. Тем более все очень "заорганизовано".
    Работала очень долго в большой организации с очень грамотным главбухом, которая весьма неплохо понимает проблемы постановки задач в подсистемах бухучета, в состоянии разработать такую аналитическую систему для своей организации, которая позволяла четко выбирать данные по бухгалтерскому, налоговому, статистическому и управленческому учету. Я практически была "с ее стороны" - т.е. выступала как заказчик практически по всем подсистемам бухгалтерского и кадрового учета. И выборку по любой строке декларации на прибыль подокументно для налоговой получали "в одно касание". Разработчики сторонние, но практически "свои" (т.е. работали четко под нас), ребята очень грамотные, а дотошными стать пришлось, т.к. мы четко знали, что хотели.
    Когда привыкаешь очень многое решать настройками, очень сложно перейти на работу, когда программа практически "работает за тебя", а ты не знаешь, как ей сказать, что тебе так не надо. Звонишь в техподдержку, а там ответ простой - так работает программа. Хотите иначе - нанимайте программистов или заключайте договор с франчайзи. Это не наш вариант.
    Последний раз редактировалось Ирина55; 22.11.2012, 14:23.

    Прокомментировать:


  • Алексей К.
    Участник ответил
    Ирина, спасибо!

    Прокомментировать:


  • v_i_b
    Участник ответил
    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    А где найти в РСВ-1 сумму из Адв-6-2 СтрахУплач?

    Для первого квартала Y2<= Адв-6-2 СтрахУплач <= Y1

    Y1:=min ([250стр3столбец+ 100стр3столбец(положительная)] ,[ 140стр3столбец] )

    Y2:=min ([250стр3столбец] ,[ 140стр3столбец - 252стр3столбец - 100стр3столбец(отрицательная) ] )
    Последний раз редактировалось v_i_b; 22.11.2012, 12:19.

    Прокомментировать:


  • yante
    Участник ответил
    Народ, давайте обсуждать программистов в других темах, а тут есть кому еще что по моему вопросу сказать???

    Прокомментировать:


  • ВасилийНиколаевич
    Участник ответил
    Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
    Вот не надо такое говорить о программистах. Как правило, программист разбирается в той области, которую автоматизирует, намного лучше любого бухгалтера.

    Типичная ошибка бухгалтера - недооценивать программиста, с которым работаешь. Конечно, всякие бывают, но программист обязан знать предметную область и собственно методы ее автоматизации.
    Солидарен. Особенно это касается тех бухгалтеров, которые слабо себе представляют разработку программного обеспечения.

    Прокомментировать:


  • ВасилийНиколаевич
    Участник ответил
    Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
    Знаю я одного программиста, который пишет набивалку ПФР для всей страны. Вот он как раз "чиста программист", не очень разбирается в той области, которую автоматизирует.
    И в гоструктурах, к сожалению, это обычно правило, чем исключение.
    В коммерческих структурах, как раз всё наоборот.
    Ох уж эти коммерческие структуры, в которой программист "до всех школ" (юрист, бухгалтер, разработчик, программист, специалист по ремонту вычислительной и копировальной техники и т.д.)... Как пришлют отчетность не соответствующую формату данных (сформированную собственным ПО), так в ответ им отрицательный протокол, а при разъяснении (устном или письменном) рекомендация переформировать отчетность в "набивалке ПФР для всей страны" и это при условии что "набивалка ПФР для всей страны" сможет импортировать информацию из сформированной "отчетности" или "базы данных" коммерческой структуры.

    Прокомментировать:


  • VinnieThePOOH
    Участник ответил
    Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
    У такого программиста должен быть хороший разработчик (не знающий языка программирования, но обязательно хорошо разбирающийся в предметной области).
    Это называется постановщик задачи. Хороший постановщик понимает как предметную область, так и методы автоматизации, в том числе умеет рисовать процессы, назначать в них контрольные точки и так далее.

    Это довольно высокий уровень квалификации, и часто, говоря, что человек программист - имеют ввиду именно такого специалиста.

    Что касается разработчика ПФР, набивалкой которого недовольны - это называется "кодер". К сожалению, бывают и такие.

    Прокомментировать:


  • Ирина55
    Участник ответил
    Ну если бы у ПФР хватило ума делить на страховую и накопительную самостоятельно по заявлению застрахованного лица, а страхователь вообще не делил бы взносы, то все было бы нормально.
    Мечты, мечты ...

    Прокомментировать:


  • OlegTT
    Участник ответил
    Интересно, а как ПФР будет администрировать накопительную часть если будут приняты эти поправки?
    http://www.glavbukh.ru/news/14835

    Прокомментировать:

реклама

Свернуть
Обработка...
X