Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Округление копеек по ФСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Округление копеек по ФСС

    База для начисления 36924,62
    исчисленный налог(2,9%) - по программе 1070,82,а в ФСС д.б. 1070,81
    т.е округляют число 1070,81398 по арифметике,а прога судя по всему по бухгалтерски . Как исправить начисленный налог? И что дальше делать с этими копейками.А то ведь и с ПФР расхождения будут если не вручную загонять
    Почитал на вио ФСС-и так понял что они окруляют конечный результат а не промежуточные вычисления как программа.Надо что-то делать!
    Последний раз редактировалось САША63; 15.10.2012, 17:21.

    #2
    Вы имеете в виду базу за месяц или с начала года?

    Комментарий


      #3
      я привел пример за месяц. у меня первые 2 месяца на копейку расхождение,3 месяц-правильно.и есстественно-с начла года уже на 2 копейки расхождение
      у меня июль-1007,82(10708,81398) у ФСС -1070,81
      у меня август- 1130,20 у ФСС -1130,19
      у меня сентябрь- 11338,25 у ФСС -11338,25
      сначала года:

      база-321646,79
      у меня налог-9327,77 а у ФСС-9327,75
      и естественно вылезает разница в 2 коп по возмещению
      Последний раз редактировалось САША63; 15.10.2012, 17:43.

      Комментарий


        #4
        Надо считать не за месяц а каждый раз от базы отнимая начисленное в предыдущих месяцах. Приведите начисление за все месяца поочередно и тогда можно будет понять есть ли ошибка в расчете.

        Комментарий


          #5
          Как обнаружил еще такая же проблема вылезает при автоматическом подсчете больничных:отдельный расчет в екселе правильный а сумму в расчете зарплаты округляет и рассчитывает по своему

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
            Надо считать не за месяц а каждый раз от базы отнимая начисленное в предыдущих месяцах. Приведите начисление за все месяца поочередно и тогда можно будет понять есть ли ошибка в расчете.
            Это кому надо считать?Мне вручную что ли?А тогда программа зачем нужна?Или за ней еще на счетах проверять надо?База начислений не меняется!!! Вся проблема в округление копеек которые прога делает.На сайте ФСС написано как надо делать округления.ошибка то не в расчетах а в методах округления!кстати и по больничным тоже такая же трабла

            Комментарий


              #7
              Я Вас попросила привести все начисления, для того, чтобы мы могли проверить в каком именно месте есть проблема в программе и есть ли она.
              Что касается больничных. То тут проблема в методологии и она не решается. Часть фондов хотят считать средний заработок без округления, часть с округлением до копеек, из-за этого получаются расхождения.

              Комментарий


                #8
                Анастасия!Спасибо за заботу о нас! Все оказалось гораздо проще -как обычно.В ФСС мне сказали что эти копейки все равно будут всегда вылезать как и раньше при подсчете в бухгалтериях на счетах-даже предложили поправить у себя как мне надо.Остался у меня один вопрос-можно ли в программе вручную данные автоматических вычислений править,а то я попробовал-в отчете данные можно поменять ,а в программных начислениях ничего не меняется.А то ведь вроде по ПФР это получается,а по ФСС нет.(это к тому чтобы допустим эти копейки поправить)

                Комментарий


                  #9
                  Нет автоматически рассчитанные взносы только в отчетах можно поправить... В расчетах они делаются автоматически и не меняются.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                    Что касается больничных. То тут проблема в методологии и она не решается. Часть фондов хотят считать средний заработок без округления, часть с округлением до копеек, из-за этого получаются расхождения.
                    Сейчас, к сожалению, не стало единых требований к методологии расчетов.
                    Если есть установившееся понятие, следующее из законодательного акта, установленным образом рассчитываемое и печатаемое в отчетных формах, оно округляется до имеющейся денежной единицы. Т.е. среднедневной заработок (отпуска, среднего заработка для командировки, больничного или пособия) округляется до копеек, а затем умножается на дни.
                    Очень "весело было при деноминации (когда 000 убирали с денег). Надо было пересчитать ЦЕНЫ до копеек, а потом умножить на количество, все это сложить по счетам бухучета, сравнить с Главной книгой, которая деноминировалась в рублях, сделать проводки на разницу учета (дебет на один счет, кредит на другой) и сдать детальные ведомости в налоговую. Весело было!
                    Все курсы ЦБ считали до 4 знаков после запятой, это было прописано инструкцией ЦБ.

                    Эти нормы использовались везде и вопросов по методикам округления не возникало.

                    Сейчас - "как хочу, так пою". Поэтому надо настройки делать - округлять средний заработок до копеек или нет (в отпуске, больничном, среднем заработке).

                    Насколько я знаю, на сайте ФСС был сервис по расчету больничных. Там средний заработок округлялся. Но я давно туда не ходила.

                    Комментарий


                      #11
                      Да. У нас есть в планах добавить эту настройку, просто пока не успели.

                      Комментарий


                        #12
                        Это всегда проще - как хотите, так и считайте. К сожалению, приходится приспосабливаться под требования, которые нигде не озвучены.
                        Бедные бухгалтера в регионах с пилотным проектом! У всех остальных хоть общая сумма в отчете, а у этих все детально.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                          Сейчас, к сожалению, не стало единых требований к методологии расчетов.
                          Если есть установившееся понятие, следующее из законодательного акта, установленным образом рассчитываемое и печатаемое в отчетных формах, оно округляется до имеющейся денежной единицы. Т.е. среднедневной заработок (отпуска, среднего заработка для командировки, больничного или пособия) округляется до копеек, а затем умножается на дни.
                          Ага.ФСС-ница сказала что обычно или на уволенных или еще как=нибудь спишешь чтоб сошлось.Как был совок так и остался!А с ПФР то чего будет как пенсии изменят!Хоть вешайся или всех работников увольнять и по другому работать )) Спасибо за помощь!

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X