Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите как правильно оформить регистр по НДФЛ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Подскажите как правильно оформить регистр по НДФЛ

    Подскажите как правильно оформить регистр по НДФЛ по каждому сотруднику.
    В программе "Зарплата и кадры" суммы уплаченного НДФЛ по сотрудникам не "разбиваются", а почему?
    В статье 230 НК РФ сказано, что это делать необходимо.
    Получается, что в программе это не учтено, надо делать регистр самостоятельно
    Если этот вопрос уже обсуждался на форуме, киньте пожалуйста ссылочку на него

    #2
    Для налогового регистра в статье 230 нет требования указания уплаты отдельно по каждому сотруднику.
    А в справке 2-НДФЛ налог уплаченный всегда равен исчисленному, т.к. в любом другом случае возникает нарушения законодательства. Вот тут обсуждалось:
    https://www.buhsoft.ru/forums/showpo...7&postcount=10
    Последний раз редактировалось Анастасия; 24.02.2012, 16:30.

    Комментарий


      #3
      1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
      Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.
      (п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

      То есть Вы считаете, что в первой части этого положения говориться об индентификации личности налогоплательщика, а далее его выплаты и перечисления налога нет необходимости делить между всеми налогоплательщиками, а необходимо ставить общей суммой и идентификация уже не нужна, как это?
      Я очень прошу Вас разъяснить мне на основании каких документов сделан такой вывод. Компания у вас крупная и я думаю Вашей юридической службе не составит труда дать мне ссылки на разъяснения ИФНС на основании, которых вы мне даете такие своеобразные разъяснения. Я консультировалась со своими коллегами, работающими в 1-С, там перечисления распределяются, у них, что другой Налоговый кодекс? Очень прошу довести мой вопрос до Вашей юридической службы.

      Я прошла по ссылке, которую Вы мне дали, это вопрос о несвоевременном перечислении начисленных сумм налога, причем здесь мой вопрос?!
      Последний раз редактировалось и777; 24.02.2012, 17:17. Причина: исправления

      Комментарий


        #4
        Ну Вы прочтите, что написано в статье, которую цитируете:
        Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.
        То есть закон не требует в регистре отражать сумму перечисленного налога. А напротив, требует указать реквизиты платежки. Вы что, уплачиваете пока каждому налогоплательщику индивидуально?
        И писем от налоговых никаких не надо, максим что они сделают, так это процитируют кодекс.
        в 1-С, там перечисления распределяются
        А вот по этому вопросу Вам дали ссылку. Зачем распределять? Спросите у коллег из 1С, "где в кодексе написано про распределение". Зато если налог получится в результате распределения больше удержанного, то вы не вправе относить это к налогу, так как в кодексе есть прямой запрет перечислять сумму НДФЛ за свой счет. А если меньше у кого-то получится, то получается Вы отражаете в учетном регистре факт налогового правонарушения. И лишаете, возможно, сотрудников своих права на вычеты, хотя они ни в чем не провинились. Здесь простой совет - не делайте этого никогда. Признание вины конечно смягчает ответственность, а не признание чаще ее исключает . Тем более, что кодекс этого не требует.
        Последний раз редактировалось Алексей К.; 25.02.2012, 00:58.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X