Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    НДС.

    Подскажите, пожалуйста такой вопрос:
    Нам отказали в возмещении НДС за 1 квартал 2011г, ссылаясь на отсутствие налоговой базы (отсутствие выручки). Налоговики просят подать уточненную декларацию.
    У нас программа "Предприятие 2011".
    Чтобы входящие НДС не попали в декларацию, нужно в "покупках" в доп.параметрах убрать дату регистрации счет-фактур?
    Нужно ли вместе с уточненной декларацией по НДС подавать уточненную Бух. отчетность (баланс) за 1 квартал и полугодие , так как там изменится сумма по строке 1230 "Дебиторская задолженность"?
    Последний раз редактировалось werker; 13.09.2011, 11:56.

    #2
    НДС - да, нужно убрать дату регистрации, у Вас пропадет проводка "НДС к зачету"
    Корректировку Баланса подавать нужно.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      спасибо

      Комментарий


        #4
        Корректировку баланса ? В смысле формы бухгалтерской отчетности ? И каким документом (ПБУ) у нас введены уточненные балансы ?

        Комментарий


          #5
          Уточненные балансы у нас не введены.
          Согласно ПБУ 22
          "4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

          5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. "

          но столкнулись с тем, что налоговые просят заменить баланс соотвествующего периода, при изменении исходных данных.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Елена, убрала дату регистрации счетов- фактур.
            Что делать с книгой покупок, распечатать "Дополнительный лист" к ней? Если я верно понимаю, то там должны быть отражены все счета-фатруры у каторых я убрала дату регистрации?
            Последний раз редактировалось werker; 13.09.2011, 18:02.

            Комментарий


              #7
              Со счетами-фактурами все в порядке, они не менялись, доп.листы не нужны. Вы проводки корректировали, у Вас бух.учет поплыл.
              Можно вообще сделать так:
              в конце первого квартала сделать проводку в журнале операций на общую сумму ошибочно принятого к вычету налога Д.68.2 К.19.3 - "принят НДС к зачету" в декларацию по НДС она не попадет, но позволит сохранить баланс
              а в сентябре сторнировать эту проводку и сделать справку-бухгалтера с объяснением.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Елена, подскажите, пожалуйста, такой момент:
                В 1 квартале нам была выставлена счет-фактура авансовая за хостинговые услуги.
                Я ее приняла к зачету. Ежемесячно я получала счет-фактуры на ту сумму на которую фактически нам были оказаны услуги. НДС по этим счетам-фактурам принимала к зачету, а затем его снова восстанавливала, т.к. ранее общая сумма НДС (по авансовой счет-фактуре) была полностью принята к зачету. В декларациях за 1 и 2 квартал у меня появлялись "Суммы налога, подлежащие восстановлению".
                Если я убрала дату регистрации счетов фактур, то получается мне нужно подавать две уточненные декларации за 1 и 2 квартал, т.к. они будут пустые?
                Как быть с книгой покупок за 1 квартал, оставить "старую" со всеми счет-фактурами, которые ошибочно приняла к зачету?

                Комментарий


                  #9
                  Счет-фактура на аванс - в закладке "Проводки"в Учете покупок есть галочка "Не выделять НДС с аванса" - поставьте ее, проводок на вычет и восстановление не будет, в декларацию запись не попадет.
                  Книга покупок - пока нет выручки, Вы просто собираете входящий НДС на 19-м счете, записи в книге покупок не делаете. Старая книга покупок не нужна. Появится выручка, проставляете даты регистрации в счетах-фактурах и делаете новую книгу покупок.
                  Судя по ситуации, которую Вы описываете, у Вас должно быть две нулевые декларации.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X