Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор мены

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Договор мены

    Программа УСНО.
    Ситуация следующая. Приобрели два станка для осуществления основного вида деятельности (строительство) - станки стоимостью 50 тыс. рублей каждый. Через месяц использования - эти два станка были обменены на фундамент дома - по договору мены _ в котором указано - что эти два объекта признаны равноценными.
    Вопросы:
    1. Как отразить затраты на покупку станков, на ОС ставить я их не буду. (как материальный расходы??? вообще по идее я должна отнести на 08 счет - как это отразить в программе - занести новый вид расхода? )
    2. Как отразить движение по договору мены? станки у меня выбывают - фундамент приобретается. Фундамент я ставлю на ОС.

    #2
    Если на 01 ставить не хотите - сделайте в ж.о. проводку Д.41 К.08 - переведите их в товары.
    Учет продаж - оформляете реализацию товаров. Закладку "Оплата" не заполняете. В книгу ДиР запись не попадет.
    Учет покупок (на след.день) - оприходуете фундамент. Закладку Оплата не заполняете. Автоматически сформируется проводка на взаимозачет.

    Если операции оформить в один день, то проводка на взаимозачет сформируется в Учете продаж (у этих операций более поздний приоритет,т.е. программа при формировании проводок сначала проверяет покупки, а потом продажи), после чего в книге ДиР нужно будет поменять статус - в общем то тоже не критично, поставите "Операция не для целей налогообложения", а в справочнике ОС/ Амортизация/ Оплата - поставите вручную дату договора мены
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Спасибо.

      Комментарий


        #4
        Елена....
        возник вопрос:
        Как мне провести оплату, операцию выбрать - материальные расходы?
        Эта оплата попадает на 60 счет, а далее уже в журнале операций делать проводки..
        41 счет не корреспондирует с 08.
        Если делать проводки в ж.о. - Д08, К60; Д41 К08 - может так?

        Комментарий


          #5
          И еще - когда оприходую станки (оплата идет намного позже) - проводка Д26К60, или отсюда я должна отправить на 08, как? я запуталась

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Sadel Посмотреть сообщение
            Елена....
            возник вопрос:
            Как мне провести оплату, операцию выбрать - материальные расходы?
            Оплату вообще не нужно заполнять. В Учете покупок выбрать "Расходы на приобретение амортизируемого имущества (основные средства)".
            Если Вы перед этим оформили в Учете продаж реализацию и контрагент в Покупках и Продажах у Вас совпадает, программа Вам сама сделает проводку Д.60.2 К.62.2.


            Сообщение от Sadel Посмотреть сообщение
            41 счет не корреспондирует с 08.
            Если делать проводки в ж.о. - Д08, К60; Д41 К08 - может так?
            Да, собственно, ничего не мешает сделать проводку Д.08 К.41 и при необходимости оформить справку - бухгалтера.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
              Оплату вообще не нужно заполнять..
              Елена.
              Изначально я покупаю эти станки. а потом через месяц я их меняю на фундамент.
              Вот я и спрашиваю пока про первый этап - оплата через банк - за покупку этих станков.
              Если я выберу - расходы на ОС - все таки придется ставить на ОС, или нет?

              Комментарий


                #8
                Я думала они у Вас уже давно куплены. Если только оформляете покупку, выбирайте операцию "Приобретение товаров для перепродажи" - сразу поставите на 41-й счет, а потом меняйте. Оплату в первичной операции указать нужно.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X