Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Регистрация в ФСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Регистрация в ФСС

    Здравствуйте! ИП работает по УСНО - доходы. Имеются наемные работники, в пенсиооном фонде получили свидетельство страхователя, а в ФСС нет.Работники работали в прошлом году с 22.02.08 по 31.10.08. по трудовому договору. и в этом году с 16.10.09. Скажите, пожалуйста:
    1) какой размер штрафа, за несвоевременную регистрацию;
    1) можно ли избежать штрафных санкций или хотя бы уменьшить.

    #2
    Штраф очень большой. Минимум 20 тысяч рублей.
    Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.
    Можно было бы сделать вид, что не было работников в 2008 году, но Вы сейчас опять наняли работников и опять опоздали встать на учет. Поскольку дается на регистрацию в ФСС 10 дней.
    Как снизить штраф в таком случае не представляю. Ну либо уволить работников, нанять по новой и сделать вид, что только сейчас их наняли. Но не факт, что ФСС не докопается до того, что работники и раньше были

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Nastya09 Посмотреть сообщение
      Здравствуйте! ИП работает по УСНО - доходы. Имеются наемные работники, в пенсиооном фонде получили свидетельство страхователя, а в ФСС нет.Работники работали в прошлом году с 22.02.08 по 31.10.08. по трудовому договору. и в этом году с 16.10.09. Скажите, пожалуйста:
      1) какой размер штрафа, за несвоевременную регистрацию;
      1) можно ли избежать штрафных санкций или хотя бы уменьшить.
      В Вашем случае я думаю проблем особых возникнуть не должно, это можно все решить на уровне инспекторов, ну знаете там конфеты, шампанское... Если у Вас хороший бухгалтер, то я думаю она все уладит, но все зависит от ФСС. Как правило на месте можно все решить.
      Штрафы там действительно есть. Подскажите какой ФСС??

      Комментарий


        #4
        Это должны быть очень хорошие знакомые в ФСС. Потому что когда речь идет о таком размере штрафа, просто инспектор не будет за конфеты и шампанское решать этот вопрос. Тем более, что при последующей проверке ИП это элементарно вскроется. И инспектор, закрывший глаза, может поиметь большие неприятности. Спрятать трудовые книжки и трудовые договоры несколько проблематично.
        Если бы речь шла о просрочке регистрации на пару-тройку дней, еще можно было бы регить вопрос на уровне инспектора. Просрочка больше чем в месяц, ФСС на такое закрывать глаза так просто не будет.
        Последний раз редактировалось Над.К; 24.11.2009, 23:00.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X