Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Персучет чудит. Помогите, пожалуйста!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Персучет чудит. Помогите, пожалуйста!

    Здравствуйте! Не понимаю - как заполнить табель 2 мамам, сидящим в отпуске без сохранения по уходу за детьми с 01.01.2008 по 31.12.2008. Табель заполняла на них как отпуск по уходу за детьми до з-х лет. В протоколе проверки вылетает:

    ***30: Ошибка. Т.к. значение <КодКатегории>="НР", и не указана ни одна из трех составляющих блока <НачисленоВзносовОсновных> или блока <НачисленоВзносовРанее>, то должен быть указан (непустой) блок <БольничныеЛисты

    А у них не было за год ни больничных, ни зарплаты. Полгода,правда, получали пособие из с/страха. Пробовала вручную дни б/с заполнять - получается еще хуже - по 2 ошибки пишет.

    И такая же ошибка вылетает по одному работнику, уволенному 14.01.2008г. после отпуска б/с с 01.01.2008 по 14.01.2008гг. Как же быть? Спасибо!

    #2
    Если мамы сидят в отпуске без сохранения по уходу за детьми до 3- х лет, то у них не должно быть ни начислений, ни больничных, ни дней без оплаты. Должна быть заполнена строка:
    <ДекретДети>ДЕТИ</ДекретДети>
    за период с 01.01.2008 по 31.12.2008.
    И никаких других строк стажа!

    ***30: Ошибка. Т.к. значение КодКатегории="НР", и не указана ни одна из трех составляющих блока НачисленоВзносовОсновных или блока НачисленоВзносовРанее, а также указан хотя бы один период работы, для которого в основной строке в элементе ДекретДети не указано ни "ДЕКРЕТ", ни "ДЕТИ", то должен быть указан (непустой) блок БольничныеЛисты или АдминистративныйОтпуск
    Эта ошибка возникает, когда есть строка стажа без б/л и б/с, и нет начислений.
    Последний раз редактировалось LoraK; 17.01.2009, 21:45.

    Комментарий


      #3
      ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Благодаря Вам закончила отчет!

      Комментарий


        #4
        А как быть с отпуском б/с?
        Работника приняли с 01.11.2008. Он написал заявление на отпуск б/с с 01.11.2008 по 30.11.2008, затем с 01.12.2008 по 31.12.2008, выплат не было.
        Заполняю стаж с 01.11.2008 по 31.12.2008, ставлю отпуск б/с 2 мес 0 дн.
        В протоколе проверки:
        ***30: Ошибка. Т.к. значение <КодКатегории>="НР", и не указана ни одна из трех составляющих блока <НачисленоВзносовОсновных> или блока <НачисленоВзносовРанее>, то должен быть указан (непустой) блок <БольничныеЛисты>:

        Комментарий


          #5
          Отпуск без сохранения содержания в стаж не входит. Если не было у работника выплат, то его не надо включать в перс. учет.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
            Отпуск без сохранения содержания в стаж не входит. Если не было у работника выплат, то его не надо включать в перс. учет.
            1. А как же п. 2. ст. 11 ФЗ N 27-ФЗ от 01.04.1996, который гласит "Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает..."? В Законе нет зависимости от вхождения в стаж.
            2. Для чего тогда в программах по перс. учету предусмотрен реквизит "Отпуск без сохранения заработной платы"?
            3. Что делать если несколко лет придет запрос с ПФР: у человека в трудовой книжке указан период работы на предприятии, а в персонифицированном учете таких сведений нет?

            Есть люди у которых стаж есть, а выплат нет. Ставим "Отпуск без сохранения заработной платы". CheckXML от 04.02.08.у таких людей ошибок не находит, а последний CheckXML по этим людям выдает ошибки. Пропустит ли пенсионный фонд людей с отпуском без сохранения заработной платы и без выплат?
            Последний раз редактировалось VRN; 21.01.2009, 13:34.

            Комментарий


              #7
              Как я понимаю - в Труд.кодексе разрешенный отпуск б/с четко прописан. Например, по уходу за детьми до трех лет. Эти отпуска и идут по категории "ДЕТИ". А остальные разрешенные 3 дня (свадьбы и похороны) не меняют значительно стаж. А вот отпускать (или еще хуже - отправлять) работников в трудоспособном возрасте в отпуска б/с на месяцы Труд. кодекс и не разрешает. А работники с повременной оплатой труда должны знать, что если их туда отправили - трудовой стаж уменьшается на этот срок. Нет зарплаты - нет стажа. Работодатели многие этого сами не знают, людей отправляют, а мы голову ломаем и от народа прячемся, когда кто-нибудь на пенсию собирается.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от credo Посмотреть сообщение
                А вот отпускать (или еще хуже - отправлять) работников в трудоспособном возрасте в отпуска б/с на месяцы Труд. кодекс и не разрешает.
                Разрешает, ст. 128 ТК:"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."


                У нас ситуация такая: человек устроился с 01.01.08, пришел после праздников 09.01.08. и уволился. Типа 9 дней "отработал" - зарплата сдельная 0 руб., взносов соответственно за него нет, запись в трудовой книжке есть.
                Поставили таким людям стаж 9 дней и 1 копейку в страховую часть. Проверка в CheckXML - УСПЕШНО.

                Комментарий


                  #9
                  Сколько же талантов в России! А вот при начислении пенсии этому дяденьке не светит! Они там эти периоды выбрасывают! Хорошо если 9 дней, а есть, которые книжку трудовую кладут под отпуск б/с и думают, что им стаж идет. А стаж без отчислений не идет. Об этом задумываются обычно в отделе начисления пенсий ПФР.

                  Комментарий


                    #10
                    Ошибка с отпусками за свой счет

                    У меня та же проблема сотрудники были в отпуске за свой счет с 01.01.08 по 23.01.08 затем 23.01.08 уволились. При проверке программа показала ошибку 30 "Не заполнено ни одно поле и т.д.", т.е. взносы в ПФР не начислялись (на компенсацию отпуска при увольнении взносы не начисляются). Прочитала насчет этого ответ Дениса У.(сотрудник компании БухСофт- он советует вообще убрать этих людей из СЗВ-4.2. А как же обязательность представления сведений обо всех застрахованных ? Если убрать этих лиц из СЗВ-4.2, то как же при уходе на пенсию им будут считать стаж? И еще если не включать этих лиц в СЗВ, то где гарантия, что по истечении некоторого времени бухгалтера не заставят делать корректирующий отчет? Так что эти советы - это советы программиста, но не бухгалтера. Тут явно какая-то недоработка в программе. При всем этом в СЗВ-4.2 напротив этих людей поле о количестве дней отпуска за свой счет заполнено правильно

                    Комментарий


                      #11
                      Если убрать этих лиц из СЗВ-4.2, то как же при уходе на пенсию им будут считать стаж?
                      Поймите, стаж без начислений на пенсию никак положительно не отразится так как не увеличивается. Денис Вам правильно ответил.
                      Последний раз редактировалось Алексей К.; 22.01.2009, 20:53.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от VRN Посмотреть сообщение
                        Разрешает, ст. 128 ТК:"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."


                        У нас ситуация такая: человек устроился с 01.01.08, пришел после праздников 09.01.08. и уволился. Типа 9 дней "отработал" - зарплата сдельная 0 руб., взносов соответственно за него нет, запись в трудовой книжке есть.
                        Поставили таким людям стаж 9 дней и 1 копейку в страховую часть. Проверка в CheckXML - УСПЕШНО.
                        И толку от ваших действий? Человек не работал и не получал денег... соответсветнно и страховых взносов нет (да и не факт, что в трудовую вписывать такое нужно). И причем тут СТАЖ если его не было? Другой вопрос, если человек работал несколько лет и у него месяц или два б/с... в таком случае все правильно и этот период нужно указывать...

                        Комментарий


                          #13
                          Согласны с тем, что это недоработка программы, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. За этот период в форме ИНДС проставляется 12 о/б, в итоге ошибка при проверке и в ПФР сведения по таким работникам не принимаются. Считаю, что сведения должны от работодателя приниматься в полном объеме (согласно законодательству – выше есть ссылка), а там уж при назначении пенсии ПФР пусть решает какие периоды засчитываются, а какие нет. Тем более если учесть как меняется Пенсионное законодательство...
                          И может быть лет через 10 эти периоды будут учитываться при назначении пенсии, а работодатель будет вынужден за все эти периоды по всем таким работникам предоставить исходные формы.
                          По этому вопросу делали запрос в территориальный ПФР, который сослался и в том числе на «технические возможности», скорее «невозможности»

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от okpol Посмотреть сообщение
                            Согласны с тем, что это недоработка программы, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. За этот период в форме ИНДС проставляется 12 о/б, в итоге ошибка при проверке и в ПФР сведения по таким работникам не принимаются.
                            Это совершенно другая ситуация. И сведения по ним сдаются успешно и безошибочно... А если у вас ошибка при проверке это означает, что вы просто неверно ввели данные.
                            Последний раз редактировалось Slay; 23.01.2009, 11:10.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Slay Посмотреть сообщение
                              И толку от ваших действий?
                              Толк в том, что проверка в CheckXML и в пенсионном - УСПЕШНО (правда пришлось и в накопительную часть по 1 копейке таким людям добавить). А если поставить 9 дней отпуск без содержания и без выплат - CheckXML выдавал ошибку.
                              Можно конечно было совсем не подавать сведений по таким людям, как здесь рекомендуют, но такой нормы в законе нет. И повторюсь, что делать если через несколко лет придет запрос с ПФР: у человека в трудовой книжке указан период работы на предприятии, а в персонифицированном учете таких сведений нет?

                              Сообщение от Slay Посмотреть сообщение
                              да и не факт, что в трудовую вписывать такое нужно
                              Если в конторе работает 10 человек может можно не вписывать, а если 1337 человек и постоянный надзор со стороны всяких инспекций - лучше все делать по закону
                              Последний раз редактировалось VRN; 23.01.2009, 15:18.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X