Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тем, кто формирует ведомость уплаты АДВ-11 в системе 1С версии 7.7

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Так что у меня нет личной заинтересованности в этой дискуссии
    Странно, ведь именно на Ваши вопросы мы тут отвечаем, а Вам ответ оказывается не нужен.
    Просто за державу обидно.
    Станьте более активным патриотом.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от paveld Посмотреть сообщение
      Зачем мне его читать?
      Например затем, чтобы узнать это:
      Задолженность по уплате страховых взносов на начало расчетного периода заполняется для каждого года, в котором образовалась задолженность, в том числе не просроченная, по уплате страховых взносов, не погашенная на начало расчетного периода.

      Год Указывается расчетный период за который образовалась задолженность по уплате страховых взносов на начало расчетного периода.

      То же касается и уплаты:
      Год Указывается расчетный период, за который была произведена уплата страховых взносов.

      Тогда бы и проблем с непониманием вот этого не возникло:
      Сообщение от paveld
      Я вижу в этом тексте слова <ЗадолженностьНаНачало>. «НА», а не «ЗА»! Какая сумма указана под заголовком «Расчетный период 2007»? Число 2340. Что это за число? Разве это задолженность на начало 2007г? Нет, это задолженность на начало 2008г. или, что то же, задолженность НА КОНЕЦ 2007г. Т.е. то, что Вы называете задолженностью ЗА расчетный период, на самом деле оказывается задолженностью НА КОНЕЦ расчетного периода, которую надо указывать в строке под заголовком «задолженность на начало расчетного периода».
      В этом все дело! В том, что приходится в строках формы указывать значения, не соответствующие названиям строк. В строке «задолженность на начало 2007г» указывать величину задолженности на конец 2007г. В строке «уплачено в 2007г» указывать суммы, которые на самом деле уплачены в 2008г.

      Комментарий


        #18
        Спасибо Вам оргомное, Павел! Хоть один человек нашелся и объяснил на человеческом языке как сделать АДВ-11!!!!! Если бы не Ваша инструкция, я бы сидела до следующего пришествия, ломая мозги как изловчиться, чтобы сделать эту штуковину.... А ларчик просто открывался...Еще раз огромное спасибо!!!! Я ее одолела

        Комментарий


          #19
          Павел, вы Волшебник. Огромное Вам человеческое и бухгалтерское спасибо за подробную инструкцию

          Комментарий


            #20
            Я сначала грубил,
            А потом перестал.
            Целый взвод меня бил,
            Аж два раза устал.
            В.Высоцкий. Побег на рывок
            Я ведь уже совсем было распрощался (см. сообщение 8). Потом увидел, что тема занимает последнюю строчку на 1-й странице форума, решил удержать ее на этой странице (тема-то актуальная, это видно по посещаемости, жаль, если затеряется среди множества других) и написал сообщение 10. И тут – слово за слово – вся королевская рать на меня ополчилась, разве что Анастасия не отметилась. Как же! посмел неуважительно отозваться о священном тексте – постановлении правления ПФР №192п (далее – Постановления, в одно слово и с заглавной буквы). Молодцы! Так и надо отстаивать честь мундира (говорю без иронии). Жаль только, что не своего мундира.
            Спасибо, Иван, что не сочли за труд привести цитаты из Постановления, относящиеся к обсуждаемой теме. Я думаю, что человек, который включил в правила заполнения формы АДВ-11 требование разбиения задолженности и уплаты страховых взносов по годам, и не подозревал, какого джинна он выпускает. И уж наверняка не задумывался о возможностях контроля за выполнением этого требования. А с контролем-то проблемы. Попробую показать это на примере.
            Воспользуюсь собственными данными, содержащимися в приведенных мной ранее XML-файлах. Повторю их кратко:
            задолженность на начало 2008г – 2340;
            начисления 2008г – 62651;
            уплачено 2008г – 57159;
            задолженность на конец 2008г – 7832 (2340+62651-57159=7832).
            Это данные бухгалтерии. При формировании ведомости АДВ-11 по приведенному мною в сообщении №1 алгоритму эти данные трансформировались следующим образом:
            задолженность на начало: 2007г – 2340;
            уплачено: 2007г – 2340; 2008г – 54819; (2340+54819=57159)
            задолженность на конец: 2008г – 7832.
            Можно было эти же данные скомпоновать по-другому, например так:
            задолженность на начало: 2007г – 2340;
            уплачено: 2008г – 57159;
            задолженность на конец: 2007г – 2340; 2008г – 5492. (2340+5492=7832)
            Такой расклад тоже успешно проходит тестирование программой CheckXML, я проверял. Какой же из двух приведенных вариантов соответствует действительности? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить содержимое поля «назначение платежа» всех платежных поручений, которыми в 2008г перечислялись страховые взносы. Если хотя бы в одном из них есть указание, что оплачивается какой-либо период 2007г, значит скорее всего правилен первый вариант («скорее всего» - потому что сумма платежа может быть и не равна начальной задолженности 2340). Если же таких указаний нет, значит верен второй вариант. Уже из этого видно, что обвинения в адрес фирмы 1С, что они «страшно далеки от народа» и до сих пор не удосужились настроить свои отчеты под «простые требования» ПФР (цитаты из v_i_b), беспочвенны. Они не могут этого сделать, даже если бы захотели. Информация, которой оперирует программа 1С, содержит сведения о том, кому, когда и сколько заплачено, но сведения о том, за какой период произведен платеж отсутствуют или не формализованы. А без этого, как видно из примера, не разобраться с отнесением задолженности к тому или иному году.
            Но нас в данный момент интересует не это, а тот факт, что во втором варианте структура «задолженности на конец» усложнилась. Она образуется из задолженностей двух лет – 2007г и 2008г – и по правилам, предписанным Постановлением, при формировании ведомости АДВ-11 за следующий 2009г необходимо будет заполнить две строки «задолженность на начало», соответствующие каждому из указанных периодов.
            А теперь – внимание – вопрос. Если нарушить эти правила и заполнить только одну строку «задолженность на начало», указав в ней суммарную задолженность и приписав ее к одному из периодов, например к 2008г – будет ли это нарушение обнаружено программой CheckXML? Мой ответ: нет, не будет. То же самое касается и уплаты. И не потому что программа плоха, а потому что это невозможно сделать на основании тех данных, которыми она располагает. Таким образом, бухгалтер, чья задолженность по уплате страховых взносов относится к нескольким годам, составляя отчет в ПФР, имеет возможность нарушить правила заполнения формы АДВ-11, предписанные Постановлением, не опасаясь, что это нарушение будет обнаружено тестирующей программой (любой, не только CheckXML). Рискну предположить, что он предпочтет воспользоваться этой возможностью, а не перебирать платежки прошлых лет. Отсюда следует печальный вывод, что тестирующая программа обнаруживает нарушение правил Постановления только в отношении отчетного периода, причем только путем беспримерного насилия над бухгалтерским учетом.
            Следующий вопрос. А что это за величина, которую наш нерадивый бухгалтер получил в результате сложения всех задолженностей? В терминах новояза, изобретенного авторами Постановления и усвоенного сотрудниками фирмы Бухсофт, - это суммарная задолженность ЗА все годы, предшествующие отчетному. А бухгалтерии эта величина называется «задолженность НА конец периода, предшествующего отчетному», или, что то же самое, «задолженность НА начало отчетного периода». Но в угоду требованиям Постановления ее предписано называть не задолженностью на начало отчетного периода, а задолженностью на начало периода, предшествующего отчетному. Это ли не насилие над бухгалтерским учетом!
            И последний вопрос. Разумно ли (целесообразно ли, имеет ли смысл) предъявлять требования, выполнение которых невозможно проконтролировать? Мой ответ: неразумно (нецелесообразно, не имеет смысла). Поэтому я и обратился к разработчикам программы CheckXML с призывом поработать с представителями ПФР в направлении изменения этих требований, поскольку они (разработчики) связаны с ПФР отношениями заказчик-исполнитель и, по идее, должны иметь постоянные контакты. А до тех пор, пока этого не случилось (дело это, понятно не быстрое, даже если мой призыв будет воспринят), хотя бы изменить формулировку сообщения об ошибке на что-нибудь вроде «В соответствии с … (ссылка на Постановление) положительные значения задолженности на начало отчетного периода д.б. отнесены к предыдущим расчетным периодам». Хоть какой-то намек на то, в чем ошибка и как ее исправлять. Уж очень дико звучит для бухгалтера сообщение, что значение задолженности на начало отчетного периода должно быть неположительным.
            В заключение предлагаю мысленный эксперимент. Как поступили бы разработчики программы CheckXML, если бы Постановление не содержало указаний о порядке заполнения ведомости АДВ-11? Ведь это на самом деле очень простой документ. Всего три строки, их названия «задолженность на начало», «уплачено», «задолженность на конец» почти дословно совпадают с названиями колонок оборотно-сальдовой ведомости. Казалось бы бери значения из соответствующей строки этой ведомости и переноси в АДВ-11. Так, видимо, все и поступают (кроме, разумеется, бойцов, уже закаленных в битвах с программой CheckXML), никому и в голову не приходит заглядывать в Постановление за разъяснениями. И получают «face of table» при тестировании. Неужели разработчики настолько пропитаны ядом установок Постановления, что оставили бы все, как есть? Или все-таки воспользовались бы оборотно-сальдовой ведомостью?
            На этом разрешите откланяться. Желаю всем удачи.

            С уважением
            Павел

            P.S. А женщины-бухгалтеры меня благодарят. Даже одна волшебником назвала. Не соответствует действительности, а все равно приятно. Не зря, значит, старался. Тешу себя мыслью, что тех, кому помогли мои наставления, значительно больше, просто не все изъявляют желание зарегистрироваться и оставить сообщение. Всё же обращаюсь посетителям форума, заинтересовавшимися этой темой вот с какой просьбой. Как я понял, местоположение темы на страницах форума определяется датой последнего сообщения по данной теме. Если нет сообщений, тема постепенно вытесняется более свежими темами. Поскольку эта тема, судя по посещаемости, вызывает заметный интерес, желательно удержать ее на первой странице, чтобы не приходилось искать ее по всему форуму. Поэтому поддерживайте ее на первой странице с помощью каких-либо сообщений хотя бы до окончания отчетной кампании. Сам я сюда писать больше не буду. Я уже все сказал.

            Комментарий


              #21
              Павел, вы можете на примере объяснить как заполнить АДВ-11? буду благодарна.

              Была перплата в 2006 году. Получается

              задолженность на начало пер.
              2006 стр/нак -960/960

              начислено стр/нак 395709 / 285726

              уплачено
              2006 стр/нак 0/960
              2008 стр/нак 345337 / 247919

              задолж на конец периода
              2006 -960/0
              2008 50372 / 37807
              Итого 49412 / 37807

              Ругается на минуса. Как поправить?

              Комментарий


                #22
                может и объяснит, конечно, но бедный Павел это уже раз десять делал

                Комментарий


                  #23
                  Дмитрий, объясните тогда вы, если можете
                  Я же написала что у меня ругается именно на знак "-"
                  Последний раз редактировалось Saeco; 10.02.2009, 10:27.

                  Комментарий


                    #24
                    Минус может стоять только в строке с годом, равным отчетному. Т.е.
                    должно быть так:
                    задолженность на начало пер.
                    2006 стр/нак 0/960
                    2008 стр/нак -960/0

                    начислено стр/нак 395709 / 285726

                    уплачено
                    2006 стр/нак 0/960
                    2008 стр/нак 345337 / 247919

                    задолж на конец периода
                    2008 49412 / 37807
                    Итого 49412 / 37807

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Saeco Посмотреть сообщение
                      Павел, вы можете на примере объяснить как заполнить АДВ-11? буду благодарна.

                      Была перплата в 2006 году. Получается

                      задолженность на начало пер.
                      2006 стр/нак -960/960

                      начислено стр/нак 395709 / 285726

                      уплачено
                      2006 стр/нак 0/960
                      2008 стр/нак 345337 / 247919

                      задолж на конец периода
                      2006 -960/0
                      2008 50372 / 37807
                      Итого 49412 / 37807

                      Ругается на минуса. Как поправить?
                      попробуем рассудить логически (по логике ПФР)

                      1) раз задолженность на начало 2006, то образовалась по результатам 2005 (верно?)
                      2) похоже переплату за прошлые годы лучше относить на последний год (минус по прошлым периодам не берёт)

                      Кажись должно быть так: (в пачке по 2008 г.)

                      1. Нач.задолженность, 2005, 0/960
                      2. Ит.уплачено, 2005, 0/960
                      3. Нач задолженность, 2008, -960/0
                      4. Ит.Уплачено, 2008, 345337 / 247919

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от СМИТ Посмотреть сообщение

                        1) раз задолженность на начало 2006, то образовалась по результатам 2005 (верно?)
                        нет, задолженность именно за 2006 год на начало 2007 года
                        страховая часть переплата, а накопительная часть задолж-ть

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от СМИТ Посмотреть сообщение
                          попробуем рассудить логически (по логике ПФР)

                          1) раз задолженность на начало 2006, то образовалась по результатам 2005 (верно?)
                          2) похоже переплату за прошлые годы лучше относить на последний год (минус по прошлым периодам не берёт)

                          Кажись должно быть так: (в пачке по 2008 г.)

                          1. Нач.задолженность, 2005, 0/960
                          2. Ит.уплачено, 2005, 0/960
                          3. Нач задолженность, 2008, -960/0
                          4. Ит.Уплачено, 2008, 345337 / 247919
                          Логика в ПФ другая:
                          ЗадолженностьНаНачало отчетного периода 2008 за 2006 год, если был долг.
                          переплата за 2006 год переносится в данном случае на 2008 год (аванс) с минусом.


                          1. Нач.задолженность, 2006, 0/960
                          2. Нач задолженность, 2008, -960/0
                          3. Начислено 2008 XXXXXX/YYYYYY
                          4. уплачено, 2005, 0/960
                          5. Уплачено, 2008, 345337 / 247919

                          Комментарий


                            #28
                            тогда:

                            1. Нач.задолженность, 2006, 0/960
                            2. Ит.уплачено, 2006, 0/960
                            3. Нач задолженность, 2008, -960/0
                            4. Ит.Уплачено, 2008, 345337 / 247919

                            логика записей и для Персина и для 1С одинаковая

                            P.S. Хочу поблагодарить Павла, сам полдня потратил
                            (у нас были недоплаты по 2007г.)

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Saeco Посмотреть сообщение
                              нет, задолженность именно за 2006 год на начало 2007 года
                              страховая часть переплата, а накопительная часть задолж-ть
                              А куда пропал 2007 год?

                              ЗадолженностьНаНачало при отчете за 2008
                              должна выглядеть так же как
                              ЗадолженностьНаКонец при отчете за 2007

                              Комментарий


                                #30
                                Спасибо всем огромное. Попробовала по всякому
                                В итоге,без ошибок прошло только так:
                                задолженность на начало пер.
                                2006 стр/нак 0/960
                                2008 стр/нак -960/0
                                А на конец :
                                2006:* стр/нак -960 / 0
                                2008: стр/ нак 50372**/ 37807

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X