Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата проезда до рабочего места

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Оплата проезда до рабочего места

    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста можно ли включить в расходы оплату до места работы, являются ли эти выпла доходами работника если да то какими налогами облагается и как это все правильно учесть и оформить.
    У нас УСНО

  • #2
    Ответти же кто нибудь, пожалуйста

    Комментарий


    • #3
      Вопрос: Организация (киноцентр) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В связи с тем что режим работы организации установлен с 9 часов утра до 2 часов ночи, возникает необходимость доставки работников с места работы домой (другой возможности добираться домой работники не имеют). В связи с этим с автотранспортной организацией заключен договор на оказание транспортных услуг по перевозке работников. Кроме того, организация периодически направляет своего работника в командировку для участия в Российском международном кинорынке для отбора и росписи фильмов. Вправе ли организация учитывать в составе расходов стоимость услуг по перевозке работников, оказываемых автотранспортной организацией? В каком порядке следует учитывать расходы на командировки работника?

      Ответ:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ПИСЬМО
      от 31 августа 2007 г. N 03-11-04/2/217

      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и сообщает следующее.
      Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают при налогообложении расходы, предусмотренные ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
      При этом согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса, расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21, 34 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.
      Согласно п. 7 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату проезда работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
      При этом указанные расходы учитываются при налогообложении при условии ведения в отношении каждого сотрудника учета первичных документов, подтверждающих факт проезда. При этом документальным подтверждением могут служить договор, заключенный с транспортной организацией, акт выполненных работ, проездные билеты сотрудников, иные документы.
      Если трудовым или коллективным договором предусмотрена оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно, то данные расходы признаются в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.
      Что касается командировочных расходов, то пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Кодекса предусмотрено уменьшение налогоплательщиком полученных доходов на расходы на командировки, оформление которых производится в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

      Заместитель директора
      Департамента налоговой
      и таможенно-тарифной политики
      Н.А.КОМОВА
      31.08.2007
      По мнению налоговой и Минфина подобная оплата является доходом в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ. Ну и взносами в ПФ тоже. Да, еще и взносами по травматизму

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, теперь все понятно

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X