Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выгода от взаимозависимых лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Выгода от взаимозависимых лиц

    УСНО-2008
    Учредитель-физическое лицо, состоящее в штате, сдает в аренду нежилое помещение нашей организации. Сумма арендной платы засчитывается в доход сотрудника. С суммы арендной платы необходимо исчислить НДФЛ.
    Каким образом в программе УСНО-2008 производится удержание НДФЛ в данной ситуации и отражение суммы арендной платы в состав книги расходов, как расходы по аренде (а не в составе расходов на оплату труда)? Какой вид начисления выбрать в расчете зарплаты, чтобы в начислениях сумма арендной платы отражалась только лишь для удержания НДФЛ?
    Последний раз редактировалось larabuh; 25.11.2008, 13:12.

  • #2
    Заходите в сведения об организации, в разделе для книги выбираете расширенные возможности бух. учета. Перезапускаете программу. В меню справочники выбираете план счетов, добавляете субсчет для счета 76 с аналитикой сотрудники и названием Расчеты по аренде с физ. лицами.
    Заходите в справочник начислений. Находите там начисление "По договору услуг". Выбираете в кредите счет 76 и тот субсчет, что ввели ранее. Снимаете галочку ПФР (хотя это спорно).
    Затем в расчете ЗП рассчитываете это начисление и выплачиваете через выплату ЗП.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Выгода от взаимозависимых лиц

      В этом случае сумма арендной платы, выплаченной по договору гражданско-правового характера (договору аренды), в Книгу расходов попадает в "Расходы на оплату труда". Однако согласно ст. 346.16 НК РФ арендные платежи включаются в состав расходов и не относятся к расходам на оплату труда.
      К тому же, договор аренды - это не договор возмездного оказания услуг, а договор передачи имущественных прав.
      Необходимо, чтобы сумма арендного платежа включалась именно как "Арендные платежи" и в составе "Расходов на оплату труда" не учитывалась.
      Как это сделать в программе?
      Последний раз редактировалось larabuh; 25.11.2008, 15:41.

      Комментарий


      • #4
        Пока никак.
        В состав расходов можно включить по любому из оснований. Но согласны, что "оплата труда" здесь плохо подходит. Будем отходить от этого универсального основания расходов.
        В справочнике начислений сделаем возможность присвоить каждому начислению свой вид расхода.
        Сейчас не можем обещать, что сделаем это прямо сейчас, так как ведется большая работа по программам 2009 года. Но делать сей момент обязательно будем, надеюсь еще в этом году.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Выгода от взаимозависимых лиц

          19.03.2007 г. был задан идентичный вопрос про УСНО-2006, но немного непродуманный до конца (тема: Аренда имущества у ФЛ).
          Ваш ответ был следующим: "Саму аренду оформляете в учете покупок. ФИО указываете в справочнике контрагентов в поле наименование. В Расчете зарплаты надо отражать также доход ФЛ для справок 2-НДФЛ."

          Получается, что уже несколько лет данный вопрос висит нерешённым, и данные операции в УСНО до сих пор некорректны.
          Почему сейчас в ответе Анастасии и в вашем ответе не прозвучало ни слова про Учет покупок ?
          Ведь действительно можно сделать так, чтобы Аренда попадала в Расходы по аренде (Арендные платежи), сделав необходимые записи в Учете покупок, а в Расчете зарплаты сделать операции по удержанию НДФЛ, предварительно поставив галочку по данному виду начислений "Выплачивать из прибыли" (тогда в Книгу расходов данное начисление попадать не будет из Расчета зарплаты, а Арендные платежи будут отдельно формироваться из Учета покупок)

          Каким образом сделать, чтобы НДФЛ, удержанный с арендной платы (по начислению "По договору услуг", не включался в состав расходов?
          Последний раз редактировалось larabuh; 25.11.2008, 16:36.

          Комментарий


          • #6
            Получается, что уже несколько лет данный вопрос висит нерешённым
            Получается наоборот, давно решили, просто забыли способ решения. Стареем .
            Ведь не зря в подписи написали, что благодарны всем, кто пользуется поиском. Всего в голове уже не удержать.
            Ведь действительно можно сделать так, чтобы Аренда попадала в Расходы по аренде (Арендные платежи), сделав необходимые записи в Учете покупок, а в Расчете зарплаты сделать операции по удержанию НДФЛ, предварительно поставив галочку по данному виду начислений "Выплачивать из прибыли" (тогда в Книгу расходов данное начисление попадать не будет из Расчета зарплаты, а Арендные платежи будут отдельно формироваться из Учета покупок)
            Да, можно так сделать. Но надо в справочнике начислений еще добавить галочку "Не учитывать в сумме к выдаче", чтобы "не поплыла" касса.

            И все же, наверно, мы сделаем возможность настривать в справочнике начислений вид расхода, так как этот вариант был бы еще более гибким и удобным. Разве что приоритет задачи чуть снизим в связи с существованием альтернативного варианта.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Выгода от взаимозависимых лиц

              Вашим ответом я удовлетворён. Надеемся, что в переломном 2009 году вы решите данную проблему.
              И последний вопрос на эту тему:

              Каким образом сделать, чтобы НДФЛ, удержанный с арендной платы (по начислению "По договору услуг", не включался в состав расходов (не отражался в Книге расходов) ?
              Последний раз редактировалось larabuh; 25.11.2008, 16:47.

              Комментарий


              • #8
                У этого начисления сделайте настройку "Выплачивается за счет прибыли".
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X