Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оказание услуг и списание расходов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Оказание услуг и списание расходов

    Наша фирма занимается оказанием услуг в сфере строительства, а именно обследование и испытание строительных конструкций. При выполнении работ требуются некоторые инструменты. В связи с этим, я предполагала, что будут списаны эти материалы со склада в производство (Дт 20 - Кт 10), другие какие-то расходы я предполагала списывать, например Дт 26 - Кт 97 (эту проводку, как я уже выяснила, придется мне делать вручную). А потом, соответственно, Дт 90.2 - Кт 20, 26. Будьте добры, подскажите, как лучше и правильнее мне все это сделать, какими документами. Читала инструкцию, но мне не очень помогло, т.к. там рассматриваются случаи производства продукции и использования 43 счета. Может, я чего то не допоняла? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

    P.S. ООО, УСНО, 6%, бух.учет в полном объеме, программа БухСофт Упрощенка

    #2
    Если Вы будете вести бухучет в полном объеме, то для начала настройте в сведениях об организации в закладке сведения функцию расширенные возможности бухучета (там галочку надо поставить). После этого станет доступно автоматическое закрытие счетов 20, 26, 90, 91. Почитать о работе этой функции можно тут https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9418 и тут: https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9419

    Комментарий


      #3
      У меня эти функции активные, но меня больше интересует, как сделать так, чтобы материалы на 20 счет попали. Пока я сделала так. В учете покупок при оприходовании поставила материалы на 10.1 (хотя это инструмент, и надо бы на 10.9) и в справочнике расходов (если ничего не путаю, нет сейчас программы под рукой) там стоит - материальные расходы в выпущенной продукции (прямые расходы). В учете производства сделала расход этого инструмента, и выпуск продукции. В результате проводки Д23 - К 10.1 и Д43 - К23. Во-первых: это меня не устраивает, т.к. у нас услуги и 43 счет тут ни причем. А во-вторых: как ракрывается 43? Но я все-таки в операциях в ручную исправила эти проводки так, как мне надо. Но это не удобно же. Может, я что то делаю не так. А если при оприходовании инструмент я приходую на 10.9 (который сама добавляла), но с аналитикой - Прямые расходы, то при формировании в учете производства расходов программа ругается, говорит, что нет на складе необходимого количества (хотя по всем обороткам есть).
      Помогите, пожалуйста, разобраться и наладить корректный учет.
      Спасибо.

      Комментарий


        #4
        Для автоматического расчета списания материалов в производство при приобретении материалов в учете покупок выбираете Материальные расходы (прямые расходы). Затем в форме производство в разделе расходы списываете приобретенные материалы. В разделе выпуск ничего отражать не надо и аналитику у 23 счета так же не надо указывать. В усно автоматически используется на 20, а 23 счет.

        Комментарий


          #5
          Правильно ли я Вас, Анастасия, поняла? 20 счет мне вообще использовать не надо? И на 10.9 материалы оприходовать нельзя? Так?

          Комментарий


            #6
            Чтобы порекомендовать Вам корректный вариант учета, скажите, Вы покупку инструмента и иные материальные расходы планируете относить на расходы для целей налогообложения ЕН в момент оплаты и оприходования или в момент оплаты и списания в производство (которого у Вас как такового нет)?

            Комментарий


              #7
              Для целей налогообложения это для меня роли не играет, т.к. у нас 6%. С точки зрения налогового учета меня расходы вообще не интересуют. Или должны интересовать? Я что то уже засомневалась.

              Комментарий


                #8
                Да нет, не должны расходы интересовать, кроме взносов в ПФР.
                Почему бы Вам все материальные расходы не учитывать сразу как косвенные? В этом случае они сразу будут списываться на 26 счет...

                Комментарий


                  #9
                  Дело в том, что инструмент приобретался еще до начала деятельности. Оприходовать я их, вроде бы, должна в соответствии с входящими первичными документами. А списывать я их начинаю с появлением выручки. До этого момента они (инструменты) висели на сч.10. А если их учитывать как косвенные, то, если я правильно понимаю, они минуя сч.10, сразу же, в момент оприходования, списываются на 26. Так?

                  Комментарий


                    #10
                    Да, Вы правильно понимаете.
                    В Вашей ситуации на мой вгляд надо просто в начале применения УСНО списать эти расходы единовременно, т.к. для целей налогообложения это не имеет никакого значения. А в дальнейшем списывать мат. расходы как косвенные.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X